Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Emmerin

3 077 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 845 €/hab de dépenses de fonctionnement, 389 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Danièle PONCHAUXMandat : 2015–202069.74 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Emmerin : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Emmerin (389 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 50 % en 5 ans.
  • Sous Danièle PONCHAUX (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 10.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables389 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)115 €/hab contre 202 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement845 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+50 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

389 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
532 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
115 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Emmerin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Danièle PONCHAUX (LDVG)LDVG · PONCHAUX02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Emmerin : 389 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Danièle PONCHAUX (LDVG)LDVG · PONCHAUX02004006008001 0002000200420082012201620202024
Emmerin : 845 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Danièle PONCHAUX (LDVG)LDVG · PONCHAUX01002003004005002000200420082012201620202024
Emmerin : 532 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Danièle PONCHAUX (LDVG)LDVG · PONCHAUX02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 115 €/hab (2024)Équipement : 109 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)EmmerinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette389 €/hab635 €/hab-38,7 %-5,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement845 €/hab903 €/hab-6,4 %+51,1 %
Personnel Charges de personnel516 €/hab436 €/hab+18,3 %+58 %
Impôts locaux Impôts locaux532 €/hab478 €/hab+11,3 %+109,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)115 €/hab202 €/hab-43,1 %+517 %
Équipement Dépenses d'équipement109 €/hab421 €/hab-74,1 %+41,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement137 €/hab158 €/hab-13,3 %-9,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement959 €/hab1 085 €/hab-11,6 %+66 %

Taux d'imposition votés

TaxeEmmerin 2024ComparablesEmmerin 2019Emmerin 2014
Taxe d'habitation36.60 %15.89 %29.28 %28.43 %
Taxe foncière (bâti)58.36 %36.94 %27.40 %26.60 %
Taxe foncière (non bâti)88.01 %48.90 %70.41 %68.36 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Danièle PONCHAUXMandat : 2015–202069.74 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Danièle PONCHAUXMandat : 2015–202069.74 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Danièle PONCHAUXMandat : 2015–202069.74 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Danièle PONCHAUXMandat : 2015–202069.74 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Danièle PONCHAUXMandat : 2015–202069.74 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Danièle PONCHAUXMandat : 2015–202069.74 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 0773 1013 1333 1653 1953 2013 1993 2153 2303 2443 2453 2333 1793 1233 0732 9763 4733 2233 2233 0503 0503 0503 0503 0503 050
Recettes de fonctionnement959936778991760736786716728739713708768700776730624604587566545488469465430
Impôts locaux532502394378359355347330325325313313311308305307243247237229221210205137135
Dotation globale de fonctionnement137156167151150149148147153168187197202210206216204225224203199158157153150
Dépenses de fonctionnement845801780964711709722686666663690653674637735646560549490508469394390411399
Charges de personnel516481488436398439409426379391403374351347375366303303268279251225204200205
Achats et charges externes270263233211210216213211222213229227231233228221214196180187141126130128139
Charges financières15161721232118192021231820222326131111101510192424
Subventions versées765568771012910981099988787147
Capacité d'autofinancement (épargne brute)115135028502964306376235594634083635598587695795432
CAF nette du remboursement de la dette7496-38-466-168-43413545-4185626-2439352357322563210-61
Dépenses d'équipement10915188130363795722122951947215824226337621115615890173627
Emprunts contractés000047453328000014800022360010055770030
Encours de la dette3894264614939781 146726426452477508538433480526610542227259307362361322369413
Annuité de la dette55555451524154494848525055595988704243526670496668117
Fonds de roulement1411545558712604367813310343130139461231513548778692108512929
Résultat comptable114135-127492864306376235594634083635598587695795432
Dépenses d'investissement1505458595521669125100535412423011119789270372981521122121286493119
Recettes d'investissement6228162571283518430102488181234180972201094661091161361961704274151
Capacité de désendettement (ans)3.43.1—17.519.639.911.314.37.26.221.79.84.67.613.07.38.64.22.65.34.83.84.16.913.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Danièle PONCHAUXMandat : 2015–202069.74 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Danièle PONCHAUX
69.74 % au 1er tour, 20 sièges
+10,5 %/an-0,4 %/an-1,1 %/an+1,4 %/an+12,8 %/an+20,2 %/an+86 €+71.4 pts21.7 → 19.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59193.