Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Hallennes-lez-Haubourdin

4 756 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 951 €/hab de dépenses de fonctionnement, 389 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André PAUMandat : 2015–202075.57 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André PAUMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André PAUMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hallennes-lez-Haubourdin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Hallennes-lez-Haubourdin (389 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.3 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous André PAU (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables389 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)168 €/hab contre 217 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement951 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

389 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
555 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
168 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Hallennes-lez-Haubourdin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André PAU (LDVD)LDVD · PAU2021–2026 André PAU (LDVD)LDVD · PAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Hallennes-lez-Haubourdin : 389 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André PAU (LDVD)LDVD · PAU2021–2026 André PAU (LDVD)LDVD · PAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Hallennes-lez-Haubourdin : 951 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André PAU (LDVD)LDVD · PAU2021–2026 André PAU (LDVD)LDVD · PAU01002003004005002000200420082012201620202024
Hallennes-lez-Haubourdin : 555 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André PAU (LDVD)LDVD · PAU2021–2026 André PAU (LDVD)LDVD · PAU01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 168 €/hab (2024)Équipement : 76 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Hallennes-lez-HaubourdinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette389 €/hab703 €/hab-44,7 %+8,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement951 €/hab1 084 €/hab-12,3 %+27,3 %
Personnel Charges de personnel443 €/hab530 €/hab-16,4 %+33,7 %
Impôts locaux Impôts locaux555 €/hab552 €/hab+0,5 %+66,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)168 €/hab217 €/hab-22,6 %+107,3 %
Équipement Dépenses d'équipement76 €/hab433 €/hab-82,4 %-44,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement114 €/hab160 €/hab-28,7 %-11,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 026 €/hab1 233 €/hab-16,8 %+38,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeHallennes-lez-Haubourdin 2024ComparablesHallennes-lez-Haubourdin 2019Hallennes-lez-Haubourdin 2014
Taxe d'habitation27.80 %16.56 %27.80 %27.80 %
Taxe foncière (bâti)42.34 %38.32 %23.05 %23.05 %
Taxe foncière (non bâti)79.43 %50.48 %79.43 %79.43 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André PAUMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André PAUMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André PAUMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André PAUMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André PAUMandat : 2015–202075.57 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André PAUMandat : 2015–202075.57 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André PAUMandat : 2015–202075.57 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André PAUMandat : 2015–202075.57 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André PAUMandat : 2015–202075.57 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André PAUMandat : 2015–202075.57 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 7564 7334 7134 7654 4714 2824 1754 0683 9664 0064 0394 0274 0164 0724 0894 1293 8283 8283 8283 8283 8283 8283 8283 8283 828
Recettes de fonctionnement1 026997934896937978949939947928914910899854827813688629584602553551516481477
Impôts locaux555526490452470477472462449444411401385361351322329314306300284267251192195
Dotation globale de fonctionnement114112111111109107108107118138159170173178176177176174170165161132132129127
Dépenses de fonctionnement951911861858843914893956983955922915877801791792622629587503431447422398372
Charges de personnel443425411385403421432467451435409387360326310305313287258223205205197185167
Achats et charges externes356342311291302342318330365364340350338304342272186219211195148159135130131
Charges financières9988101317202416192316212021242621192126303530
Subventions versées1413161217171618192120192019818202020201615161519
Capacité d'autofinancement (épargne brute)168167156141155127133715664100104136157110171118504412013311710794112
CAF nette du remboursement de la dette1361371271059548-34-5-228465299122-21145922311887967503862
Dépenses d'équipement766237598659151074512061703225410911278922702912931582775324368
Emprunts contractés1260000000054900199009700183078000398
Encours de la dette389296327352413495589775873941443498551383416541507533560410443418467524580
Annuité de la dette40383743709218496102727274535515047495354517476869179
Fonds de roulement848607513394333333326314376784308331562298273394141-501601132051919964277
Résultat comptable75867339946456-17-36-27-8-522533620660-2991231049484105
Dépenses d'investissement1089167961471381821835312612253749114324210411729732433221277132380417
Recettes d'investissement357108111124901131511471487592281403149893296242124586169173162167220520
Capacité de désendettement (ans)2.31.82.12.52.73.94.410.915.714.84.54.84.12.43.83.24.310.612.63.43.33.64.45.65.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André PAUMandat : 2015–202075.57 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André PAU
75.57 % au 1er tour, 24 sièges
-2,1 %/an-2,4 %/an-1,2 %/an+1,3 %/an+6,6 %/an-11,6 %/an-11 €+0.9 pts4.5 → 2.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André PAUMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André PAU
100 % au 1er tour, 27 sièges
-5,3 %/an-0,9 %/an-1,5 %/an+0,3 %/an-1,9 %/an-6,7 %/an-23 €-1.4 pts2.7 → 2.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André PAUMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André PAU
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59278.