Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Baisieux

5 224 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 823 €/hab de dépenses de fonctionnement, 681 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELRUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe LIMOUSINMandat : 2021–202656.62 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier DAVIDMandat : 2027–203258.69 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Baisieux : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Baisieux (681 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 32 % de moins que ses semblables (823 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Philippe LIMOUSIN (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables681 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)225 €/hab contre 214 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement823 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

681 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
419 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
225 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Baisieux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Francis DELRUE (LDVD)LDVD · DELRUE2021–2026 Philippe LIMOUSIN (LDVC)LDVC · LIMOUSIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Baisieux : 681 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Francis DELRUE (LDVD)LDVD · DELRUE2021–2026 Philippe LIMOUSIN (LDVC)LDVC · LIMOUSIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Baisieux : 823 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Francis DELRUE (LDVD)LDVD · DELRUE2021–2026 Philippe LIMOUSIN (LDVC)LDVC · LIMOUSIN02004006002000200420082012201620202024
Baisieux : 419 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Francis DELRUE (LDVD)LDVD · DELRUE2021–2026 Philippe LIMOUSIN (LDVC)LDVC · LIMOUSIN02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 225 €/hab (2024)Équipement : 76 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BaisieuxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette681 €/hab755 €/hab-9,8 %+48 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement823 €/hab1 207 €/hab-31,8 %+63 %
Personnel Charges de personnel330 €/hab628 €/hab-47,5 %+109,9 %
Impôts locaux Impôts locaux419 €/hab607 €/hab-31 %+77,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)225 €/hab214 €/hab+5,1 %+123,9 %
Équipement Dépenses d'équipement76 €/hab441 €/hab-82,8 %-16,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement129 €/hab163 €/hab-20,9 %+34,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement922 €/hab1 350 €/hab-31,7 %+56,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeBaisieux 2024ComparablesBaisieux 2019Baisieux 2014
Taxe d'habitation24.72 %18.70 %24.72 %23.77 %
Taxe foncière (bâti)40.29 %40.11 %19.37 %17.74 %
Taxe foncière (non bâti)41.39 %53.09 %41.39 %41.39 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe LIMOUSINMandat : 2021–202656.62 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe LIMOUSINMandat : 2021–202656.62 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe LIMOUSINMandat : 2021–202656.62 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe LIMOUSINMandat : 2021–202656.62 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELRUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELRUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELRUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELRUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELRUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELRUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population5 2245 0444 8264 8334 8134 8004 7864 7624 6494 6094 5494 4884 4384 3264 1264 1194 0634 0634 0634 0634 0634 0634 0634 0634 063
Recettes de fonctionnement9229588407837417498111 0687427147276986686567106141 049532646515477437461429370
Impôts locaux419387362359338317307304282294292287275270313265252231221213201191178199192
Dotation globale de fonctionnement129123898889888787921071181261211231201211201171141067862626261
Dépenses de fonctionnement823821740685665667658653636630623607555558552496959415525403393388450338305
Charges de personnel330305297247228224211212211209194188176167165165154143128124142150146129142
Achats et charges externes2782673263233293483203463243303333192782822862351861651511481241231229497
Charges financières17202425241917202621282527303030434224212326613024
Subventions versées36373634333130262629283129293027262322232216191413
Capacité d'autofinancement (épargne brute)22529912912610310617844313510412411013211817513411013313012091652110372
CAF nette du remboursement de la dette163237-245644756130312875264689143-162-9342-638776-69-16-206136
Dépenses d'équipement76964217768162488232229182112179487714334574091024620036140389246125
Emprunts contractés000310312313009013003300145158242551103148001800188
Encours de la dette6817688681 2409957404795306766395686376537128251 0191 103929574514410570651513554
Annuité de la dette79823988679696515069738867681063672571122246765183107707260
Fonds de roulement593508271546601867560471114947656102302555-4-6025811721843123252
Résultat comptable99137100987682154415106841039111398157118901171211118349119265
Dépenses d'investissement142163802841871298130163276233173221903407517611 0751 108289245214226430288164
Recettes d'investissement2262165247796006784802132742701791971453986827911 157803420313192183401133277
Capacité de désendettement (ans)3.02.66.79.99.77.02.71.25.06.14.65.84.96.04.77.610.07.04.44.34.58.831.15.07.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELRUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Francis DELRUE
100 % au 1er tour, 27 sièges
+8,8 %/an+0,2 %/an+1,8 %/an+1,5 %/an-3,9 %/an+38 %/an+77 €+65.1 pts4.6 → 9.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe LIMOUSINMandat : 2021–202656.62 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe LIMOUSIN
56.62 % au 1er tour, 21 sièges
-12,5 %/an+1,4 %/an+5,5 %/an+1,5 %/an+16,9 %/an-46,9 %/an-120 €-46.5 pts9.7 → 3.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier DAVIDMandat : 2027–203258.69 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier DAVID
58.69 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59044.