Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Valenciennes

43 467 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 639 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 229 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent DEGALLAIXMandat : 2015–202050.32 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent DEGALLAIXMandat : 2021–202651.03 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent DEGALLAIXMandat : 2027–203236.52 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Valenciennes : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Valenciennes (1 229 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Laurent DEGALLAIX (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 9.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 229 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)396 €/hab contre 211 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 639 €/hab contre 1 551 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 229 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
932 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
396 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Valenciennes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent DEGALLAIX (LUD)LUD · DEGALLAIX2021–2026 Laurent DEGALLAIX (LDVD)LDVD · DEGALLAIX05001 0001 5002000200420082012201620202024
Valenciennes : 1 229 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent DEGALLAIX (LUD)LUD · DEGALLAIX2021–2026 Laurent DEGALLAIX (LDVD)LDVD · DEGALLAIX05001 0001 5002000200420082012201620202024
Valenciennes : 1 639 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent DEGALLAIX (LUD)LUD · DEGALLAIX2021–2026 Laurent DEGALLAIX (LDVD)LDVD · DEGALLAIX02004006008001 0002000200420082012201620202024
Valenciennes : 932 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent DEGALLAIX (LUD)LUD · DEGALLAIX2021–2026 Laurent DEGALLAIX (LDVD)LDVD · DEGALLAIX02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 396 €/hab (2024)Équipement : 651 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ValenciennesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 229 €/hab986 €/hab+24,6 %+13,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 639 €/hab1 551 €/hab+5,7 %+34,5 %
Personnel Charges de personnel801 €/hab849 €/hab-5,7 %+26,1 %
Impôts locaux Impôts locaux932 €/hab793 €/hab+17,5 %+74,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)396 €/hab211 €/hab+87,7 %+92,4 %
Équipement Dépenses d'équipement651 €/hab438 €/hab+48,6 %+100,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement286 €/hab205 €/hab+39,5 %+5,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 946 €/hab1 686 €/hab+15,4 %+41,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeValenciennes 2024ComparablesValenciennes 2019Valenciennes 2014
Taxe d'habitation35.53 %22.98 %35.53 %35.53 %
Taxe foncière (bâti)49.31 %40.27 %30.02 %30.02 %
Taxe foncière (non bâti)56.89 %54.83 %56.89 %56.89 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent DEGALLAIXMandat : 2021–202651.03 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent DEGALLAIXMandat : 2021–202651.03 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent DEGALLAIXMandat : 2021–202651.03 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent DEGALLAIXMandat : 2021–202651.03 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent DEGALLAIXMandat : 2015–202050.32 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent DEGALLAIXMandat : 2015–202050.32 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent DEGALLAIXMandat : 2015–202050.32 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent DEGALLAIXMandat : 2015–202050.32 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent DEGALLAIXMandat : 2015–202050.32 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent DEGALLAIXMandat : 2015–202050.32 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population43 46743 18843 67743 85943 75544 50944 89344 68443 81543 99744 50244 36243 67243 57543 61543 38742 34342 34342 34342 34342 34342 34342 34342 34342 343
Recettes de fonctionnement1 9461 8961 7041 6151 6291 7161 6951 6571 6231 6401 6931 6211 6071 6611 5421 6121 7341 5241 5811 4911 5261 4791 3881 3471 292
Impôts locaux932915827772736707692663687683658646645623588572547528504465448437408401603
Dotation globale de fonctionnement286282277274272267264260273306335346348346349352359354345343348337319309295
Dépenses de fonctionnement1 6391 6211 4481 4081 4691 5551 5101 5461 4601 4791 5041 4351 4131 4331 5981 4221 5421 4211 4451 3761 3421 3121 2801 2051 167
Charges de personnel801808797776774770755747764783784759767791781756752758737661636616589554526
Achats et charges externes329377313317294311290269280281295285271271260263252266265260271250258228229
Charges financières2828262732303130404044343438444766827361608012010699
Subventions versées15414412778107120144163189202200213213208191187195193198249242239222216220
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3963743263272723292502202402362542442502850246247154177154215206140178142
CAF nette du remboursement de la dette2742551972913818092618291109124138165-121-2121527-3665-20-119-114-3
Dépenses d'équipement6515134793354591 106519376344455400493454342319299321357661570507246184513360
Emprunts contractés011334176067411190341256713513300259471421772362836261432144
Encours de la dette1 2291 3611 3421 5121 5491 6541 1201 1711 2651 3841 3401 2511 2551 2371 3561 4851 5111 5901 5971 5691 5231 3901 5531 7811 616
Annuité de la dette147143150321161173183182192178186153145157166296192231222247209297351389235
Fonds de roulement403479284347270284204320266293329341289192212492324176627835-810-48-94
Résultat comptable307275256207160160184110164161189185194228-56190193103135115184167108143125
Dépenses d'investissement1 0426646536626431 301745563507618545614577479443558566509841794754518473838550
Recettes d'investissement8734864806496201 468529753503574554559548416222650633665787905783439566855484
Capacité de désendettement (ans)3.13.64.14.65.75.04.55.35.35.95.35.15.04.32957.16.06.110.39.010.27.16.711.110.011.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent DEGALLAIXMandat : 2015–202050.32 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent DEGALLAIX
50.32 % au 2nd tour, 33 sièges
+1,5 %/an-1,3 %/an-1,1 %/an+1 %/an+0,2 %/an+1,4 %/an+26 €+31.4 pts5.3 → 5.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent DEGALLAIXMandat : 2021–202651.03 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent DEGALLAIX
51.03 % au 1er tour, 34 sièges
-9,2 %/an-1,2 %/an-3 %/an+2 %/an+5,7 %/an+5 %/an-145 €-28.6 pts5.7 → 3.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent DEGALLAIXMandat : 2027–203236.52 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent DEGALLAIX
36.52 % au 2nd tour, 30 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59606.