Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Somain

11 881 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 214 €/hab de dépenses de fonctionnement, 436 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude QUENNESSONMandat : 2015–202056.48 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Julien QUENNESSONMandat : 2021–202648.54 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Somain : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Somain (436 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Julien QUENNESSON (LUG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 9.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables436 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)57 €/hab contre 207 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 214 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

436 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
468 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
57 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
7.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Somain. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude QUENNESSON (LUG)LUG · QUENNESSON2021–2026 Julien QUENNESSON (LUG)LUG · QUENNESSON05001 0001 5002000200420082012201620202024
Somain : 436 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude QUENNESSON (LUG)LUG · QUENNESSON2021–2026 Julien QUENNESSON (LUG)LUG · QUENNESSON02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Somain : 1 214 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude QUENNESSON (LUG)LUG · QUENNESSON2021–2026 Julien QUENNESSON (LUG)LUG · QUENNESSON02004006002000200420082012201620202024
Somain : 468 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude QUENNESSON (LUG)LUG · QUENNESSON2021–2026 Julien QUENNESSON (LUG)LUG · QUENNESSON02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 57 €/hab (2024)Équipement : 237 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SomainComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette436 €/hab803 €/hab-45,7 %-40,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 214 €/hab1 363 €/hab-10,9 %+92,6 %
Personnel Charges de personnel475 €/hab744 €/hab-36,2 %+94,7 %
Impôts locaux Impôts locaux468 €/hab675 €/hab-30,7 %+66 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)57 €/hab207 €/hab-72,5 %-72,6 %
Équipement Dépenses d'équipement237 €/hab421 €/hab-43,7 %+91,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement496 €/hab182 €/hab+172,5 %+55,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 214 €/hab1 499 €/hab-19 %+49,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSomain 2024ComparablesSomain 2019Somain 2014
Taxe d'habitation20.60 %19.47 %20.60 %20.60 %
Taxe foncière (bâti)47.41 %41.10 %28.12 %28.12 %
Taxe foncière (non bâti)74.23 %54.13 %74.23 %74.23 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Julien QUENNESSONMandat : 2021–202648.54 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Julien QUENNESSONMandat : 2021–202648.54 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Julien QUENNESSONMandat : 2021–202648.54 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Julien QUENNESSONMandat : 2021–202648.54 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude QUENNESSONMandat : 2015–202056.48 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude QUENNESSONMandat : 2015–202056.48 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude QUENNESSONMandat : 2015–202056.48 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude QUENNESSONMandat : 2015–202056.48 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude QUENNESSONMandat : 2015–202056.48 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude QUENNESSONMandat : 2015–202056.48 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population11 88111 95212 01112 29012 23212 57012 79413 06112 97612 94512 55712 60212 44012 33312 21012 20212 12912 12912 12912 12912 12912 12912 12912 12912 129
Recettes de fonctionnement1 2141 2071 1451 0971 0901 0841 0441 0331 0061 0091 0049989649319119208808488288128088121 089851948
Impôts locaux468448417392392375366360348344348333319314299290281267247233225213208289348
Dotation globale de fonctionnement496486479467463447437423420406393387366356344335325321315311306271271260258
Dépenses de fonctionnement1 2141 0931 076927931921893837779826778835822789762829764758745703668650910703674
Charges de personnel475488458373382359332316305301301289289269265259240237226222204197203200228
Achats et charges externes340321300249221266302277220254241308271246247276247257267238236227205200187
Charges financières22242527313335374043474969816366726657373446426261
Subventions versées2241231651621881441119381100677073766867707072745332252335
Capacité d'autofinancement (épargne brute)57169113209197195181224258217257193170168174116140113108131160176195161283
CAF nette du remboursement de la dette81244914613612811416520116220312995999939732234507161-6239167
Dépenses d'équipement23737340415816018220642422420215314420615920313947455710503307323340220366
Emprunts contractés0839000000000000001244952920170820126
Encours de la dette4364834434885545996547037678269089591 0371 1221 2041 2811 3681 4361 4059857748638069811 103
Annuité de la dette7169909192100102969797101114128127138144139157131114123156299184177
Fonds de roulement25523331852649144437130938636637226623428426430031048-12-2425925838129
Résultat comptable011568171159163152196227184226163142142149911179084109141161179148273
Dépenses d'investissement2914324732302242512744872832772152153923912802341 261549785859405759841408501
Recettes d'investissement5484273362032562073573921963252282673263722002211 515602742939315736875456491
Capacité de désendettement (ans)7.62.83.92.32.83.13.63.13.03.83.55.06.16.76.911.09.812.713.07.54.84.94.16.13.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude QUENNESSONMandat : 2015–202056.48 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude QUENNESSON
56.48 % au 1er tour, 26 sièges
-8,7 %/an+2,1 %/an+3,1 %/an+1,1 %/an-5,2 %/an-0,2 %/an-79 €-29.3 pts3.5 → 2.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Julien QUENNESSONMandat : 2021–202648.54 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Julien QUENNESSON
48.54 % au 2nd tour, 25 sièges
-9,4 %/an+2,8 %/an+1,6 %/an+0,5 %/an-29,5 %/an+6,1 %/an-53 €-11.2 pts2.8 → 7.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59574.