Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-André-lez-Lille

13 053 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 143 €/hab de dépenses de fonctionnement, 440 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier HENNOMandat : 2015–202067.57 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Elisabeth MASSEMandat : 2021–202657.89 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Cyprien RICHERMandat : 2027–203250.75 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-André-lez-Lille : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-André-lez-Lille (440 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (1 143 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Elisabeth MASSE (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 11.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables440 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)142 €/hab contre 207 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 143 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

440 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
703 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
142 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-André-lez-Lille. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier HENNO (LUD)LUD · HENNO2021–2026 Elisabeth MASSE (LDVC)LDVC · MASSE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-André-lez-Lille : 440 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier HENNO (LUD)LUD · HENNO2021–2026 Elisabeth MASSE (LDVC)LDVC · MASSE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-André-lez-Lille : 1 143 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier HENNO (LUD)LUD · HENNO2021–2026 Elisabeth MASSE (LDVC)LDVC · MASSE02004006002000200420082012201620202024
Saint-André-lez-Lille : 703 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier HENNO (LUD)LUD · HENNO2021–2026 Elisabeth MASSE (LDVC)LDVC · MASSE01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 142 €/hab (2024)Équipement : 127 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-André-lez-LilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette440 €/hab803 €/hab-45,2 %-35,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 143 €/hab1 363 €/hab-16,1 %+23,4 %
Personnel Charges de personnel539 €/hab744 €/hab-27,6 %+13,9 %
Impôts locaux Impôts locaux703 €/hab675 €/hab+4,1 %+66,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)142 €/hab207 €/hab-31,4 %+212,9 %
Équipement Dépenses d'équipement127 €/hab421 €/hab-69,8 %+61,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement68 €/hab182 €/hab-62,6 %-32,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 260 €/hab1 499 €/hab-15,9 %+32,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-André-lez-Lille 2024ComparablesSaint-André-lez-Lille 2019Saint-André-lez-Lille 2014
Taxe d'habitation38.05 %19.47 %38.05 %38.05 %
Taxe foncière (bâti)45.56 %41.10 %26.27 %26.27 %
Taxe foncière (non bâti)30.20 %54.13 %30.20 %30.20 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Elisabeth MASSEMandat : 2021–202657.89 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Elisabeth MASSEMandat : 2021–202657.89 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Elisabeth MASSEMandat : 2021–202657.89 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Elisabeth MASSEMandat : 2021–202657.89 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier HENNOMandat : 2015–202067.57 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier HENNOMandat : 2015–202067.57 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier HENNOMandat : 2015–202067.57 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier HENNOMandat : 2015–202067.57 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier HENNOMandat : 2015–202067.57 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier HENNOMandat : 2015–202067.57 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population13 05313 10413 26813 08212 70712 42912 47112 16411 71111 43611 70711 50510 98310 89910 97910 93110 22010 22010 22010 22010 22010 22010 22010 22010 220
Recettes de fonctionnement1 2601 2861 1821 1341 1371 2191 1341 1571 2011 1921 1751 1651 2031 4371 2641 0731 1471 2281 1411 0751 1721 0391 0351 006961
Impôts locaux703667595573553561538534554558520499505492449386414405384368353340347585570
Dotation globale de fonctionnement686870696766686777100125140134135136136134132129125120113115111107
Dépenses de fonctionnement1 1431 1531 0739601 0341 1131 0461 0791 1081 1411 1431 1641 1941 3431 2691 0781 1501 2141 1011 0461 1349959941 015930
Charges de personnel539532522497522527538548565601584585615597595583614585529524497476483481452
Achats et charges externes398407404335358379326263249273283304302271311262246280258245235234251271244
Charges financières17171213161821242729323335282829383736364046454436
Subventions versées99976848525995130139172163168164164149148164160162152142138138141146
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14215713119612513410910011475562334766013163356455761602840
CAF nette du remboursement de la dette8510474124536947-82518-7-38-66-6615-30-37-25-4-10-700-70-37-17
Dépenses d'équipement127962181241911901201761402997562801261451571632468412181132161258153
Emprunts contractés3921009701276444043228168114913954296008321620990
Encours de la dette440492447511600687653733818836839918980860828762763776781811806932910825680
Annuité de la dette746969858882832038996949313617073728994949016510517110692
Fonds de roulement4674562663803303813043674604283594264034762471421501702402342111791397876
Résultat comptable11713310917410310688789351331994-5-6-3144028384440-831
Dépenses d'investissement18515028519726526018348320596162118387268198200216333144196254201303330225
Recettes d'investissement14641818418220127412139521310569158352445267209200307131190248202323372190
Capacité de désendettement (ans)3.13.13.42.64.85.16.07.37.211.115.140.028.611.213.860.848.723.314.018.014.215.215.129.717.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier HENNOMandat : 2015–202067.57 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier HENNO
67.57 % au 1er tour, 29 sièges
-6,3 %/an-2,6 %/an-2,7 %/an+0,1 %/an+13,3 %/an+11 %/an-56 €-16.7 pts15.1 → 4.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Elisabeth MASSEMandat : 2021–202657.89 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Elisabeth MASSE
57.89 % au 2nd tour, 26 sièges
-11 %/an-1,4 %/an-3,1 %/an+2,1 %/an-0,7 %/an-13,2 %/an-65 €-16.1 pts4.8 → 3.1 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Cyprien RICHERMandat : 2027–203250.75 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cyprien RICHER
50.75 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59527.