Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mouchin

1 462 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 677 €/hab de dépenses de fonctionnement, 598 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian DEVAUXMandat : 2015–202061.31 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mouchin : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Mouchin (598 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Christian DEVAUX (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 18.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables598 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)137 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement677 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

598 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
390 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
137 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mouchin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian DEVAUX (LDVD)LDVD · DEVAUX02004006002000200420082012201620202024
Mouchin : 598 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian DEVAUX (LDVD)LDVD · DEVAUX02004006008001 0002000200420082012201620202024
Mouchin : 677 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian DEVAUX (LDVD)LDVD · DEVAUX01002003004002000200420082012201620202024
Mouchin : 390 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian DEVAUX (LDVD)LDVD · DEVAUX02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 137 €/hab (2024)Équipement : 644 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MouchinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette598 €/hab560 €/hab+6,8 %+459 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement677 €/hab774 €/hab-12,5 %+90,7 %
Personnel Charges de personnel287 €/hab329 €/hab-12,8 %+77,1 %
Impôts locaux Impôts locaux390 €/hab391 €/hab-0,3 %+73,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)137 €/hab182 €/hab-24,7 %+0 %
Équipement Dépenses d'équipement644 €/hab389 €/hab+65,6 %+39,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement161 €/hab158 €/hab+1,9 %+12,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement814 €/hab944 €/hab-13,8 %+65,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeMouchin 2024ComparablesMouchin 2019Mouchin 2014
Taxe d'habitation14.93 %14.13 %14.93 %14.93 %
Taxe foncière (bâti)41.92 %35.43 %22.63 %22.63 %
Taxe foncière (non bâti)48.27 %43.97 %48.27 %48.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian DEVAUXMandat : 2015–202061.31 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian DEVAUXMandat : 2015–202061.31 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian DEVAUXMandat : 2015–202061.31 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian DEVAUXMandat : 2015–202061.31 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian DEVAUXMandat : 2015–202061.31 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian DEVAUXMandat : 2015–202061.31 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4621 4321 4241 4161 4081 4121 4161 4321 4271 4191 4061 3941 3761 3721 3731 3711 3551 3551 3551 3551 3551 3551 3551 3551 355
Recettes de fonctionnement8147106586351 108640644622592612607613604583560590539548527523529501483475459
Impôts locaux390368340324308297290278275275278263243244235231225216207202194189190185183
Dotation globale de fonctionnement161158155156187134157154158207177184191183201184187187162159157153152148146
Dépenses de fonctionnement677628585524992514607491471510438427408398386437403348346330337334316291301
Charges de personnel287281260252233222223213210208200182186181178183188170158148164146139123121
Achats et charges externes208226217165174177226161144189128143126123122164126101106101103106978588
Charges financières2514011346767810111113153581216192121
Subventions versées556544454333333332439332121202118
Capacité d'autofinancement (épargne brute)137837311111612537131122102169187196185174152136200181193191167167184158
CAF nette du remboursement de la dette795452909576-10857778146165174164154127101179145148131102105134108
Dépenses d'équipement6448012752222221754717112359157091881807335935684179588110922532978
Emprunts contractés06980000000141000000028600004500
Encours de la dette59867002041621111562032481321571822042242442733084480126186252269319
Annuité de la dette83432121225252515130303131313138502441547281817170
Fonds de roulement632882629765776346248618580383393779639535493348190284353282179983452145
Résultat comptable137837311111612537131122102169187196185174152136200181193191167167184158
Dépenses d'investissement70283030024324322451911716761559411310920192385391862116104142174287379128
Recettes d'investissement7581 076136170622236416293231 03766180163866744559570496124135256380179139
Capacité de désendettement (ans)4.48.10.00.20.40.53.01.21.72.40.80.80.91.11.31.62.01.50.20.40.71.11.51.52.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian DEVAUXMandat : 2015–202061.31 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian DEVAUX
61.31 % au 1er tour, 12 sièges
-18,5 %/an+13,6 %/an+1,7 %/an+0,8 %/an-6,9 %/an-15,3 %/an-19 €-15.3 pts0.8 → 0.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59419.