Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Férin

1 469 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 748 €/hab de dépenses de fonctionnement, 158 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique PARENTMandat : 2015–202064.16 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Férin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Férin est peu endettée : 158 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Monique PARENT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 7.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables158 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)113 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement748 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

158 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
384 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
113 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Férin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Monique PARENT (LDVD)LDVD · PARENT02004006002000200420082012201620202024
Férin : 158 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Monique PARENT (LDVD)LDVD · PARENT02004006008002000200420082012201620202024
Férin : 748 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Monique PARENT (LDVD)LDVD · PARENT01002003004002000200420082012201620202024
Férin : 384 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Monique PARENT (LDVD)LDVD · PARENT02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 113 €/hab (2024)Équipement : 226 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)FérinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette158 €/hab560 €/hab-71,8 %+39,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement748 €/hab774 €/hab-3,4 %+67,2 %
Personnel Charges de personnel330 €/hab329 €/hab+0,3 %+60,3 %
Impôts locaux Impôts locaux384 €/hab391 €/hab-1,8 %+70,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)113 €/hab182 €/hab-37,9 %-10 %
Équipement Dépenses d'équipement226 €/hab389 €/hab-41,9 %+130,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement130 €/hab158 €/hab-17,7 %-12,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement861 €/hab944 €/hab-8,8 %+50,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeFérin 2024ComparablesFérin 2019Férin 2014
Taxe d'habitation15.98 %14.13 %15.98 %15.98 %
Taxe foncière (bâti)35.94 %35.43 %19.65 %19.65 %
Taxe foncière (non bâti)42.72 %43.97 %42.72 %42.72 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique PARENTMandat : 2015–202064.16 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique PARENTMandat : 2015–202064.16 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique PARENTMandat : 2015–202064.16 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique PARENTMandat : 2015–202064.16 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique PARENTMandat : 2015–202064.16 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique PARENTMandat : 2015–202064.16 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4691 4741 4751 4861 4731 4911 4951 5001 5011 5061 5201 4801 4431 4091 3521 3581 3741 3741 3741 3741 3741 3741 3741 3741 374
Recettes de fonctionnement8619367867361 0697557387367317437087131 2847317601 6491 4817299741 057648776676610586
Impôts locaux384365360321317310302275292293278282282280258241226210200197180176169200200
Dotation globale de fonctionnement130129139128129130132153140160184183189193195196195191182196194161159157155
Dépenses de fonctionnement748786655616576601564616577583552688752608600615555605523482543634610538468
Charges de personnel330307292272263273272283296279254278272267262275240278240239231222219226202
Achats et charges externes323327278234225250211249205219211259251257257245238179197172181169180162138
Charges financières333465345667895134581117243133
Subventions versées1688988781110121312111111111111111110101010
Capacité d'autofinancement (épargne brute)113150131120492154174120155160155355321231601 0349261244515751051426772119
CAF nette du remboursement de la dette10313912187460125154101136142138185161071381 0349261244515531051426772119
Dépenses d'équipement2265181502052531 2046131701071201215366654614481 297566426759135164290842129
Emprunts contractés000002010000000002500000022000
Encours de la dette1581691791892242396686105123140161183204230257285888116190278263305362
Annuité de la dette1313133738342424242423242525261345301117242933
Fonds de roulement1 4161 3851 6061 4221 3946461 2561 4961 5061 4131 3441 0681 4651 1391 3441 377956444501680285340234222214
Résultat comptable114150131120492154174120155160155255321231601 0349261244515751051426772119
Dépenses d'investissement2375291682382861 2336341981251381525586824784771 3395964567882092563541367885
Recettes d'investissement3551563811575341 103399267258363003089184884261 45247378566829413934981107107
Capacité de désendettement (ans)1.41.11.41.60.51.50.40.70.70.80.94.60.31.71.40.20.00.50.20.21.82.03.94.23.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique PARENTMandat : 2015–202064.16 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Monique PARENT
64.16 % au 1er tour, 16 sièges
+7,2 %/an-0,2 %/an-0,3 %/an+1,3 %/an+20,1 %/an+12,1 %/an+15 €+13.8 pts0.9 → 0.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59228.