Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Steenwerck

3 596 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 757 €/hab de dépenses de fonctionnement, 393 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DEVOSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joël DEVOSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Steenwerck : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Steenwerck (393 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.3 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 30 % de moins que ses semblables (757 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 44 % en 5 ans.
  • Sous Joël DEVOS (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables393 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)174 €/hab contre 217 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement757 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+44 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

393 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
350 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
174 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Steenwerck. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël DEVOS (LDVD)LDVD · DEVOS2021–2026 Joël DEVOS (LDVC)LDVC · DEVOS02004006008002000200420082012201620202024
Steenwerck : 393 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël DEVOS (LDVD)LDVD · DEVOS2021–2026 Joël DEVOS (LDVC)LDVC · DEVOS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Steenwerck : 757 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël DEVOS (LDVD)LDVD · DEVOS2021–2026 Joël DEVOS (LDVC)LDVC · DEVOS01002003004005002000200420082012201620202024
Steenwerck : 350 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël DEVOS (LDVD)LDVD · DEVOS2021–2026 Joël DEVOS (LDVC)LDVC · DEVOS02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 174 €/hab (2024)Équipement : 561 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SteenwerckComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette393 €/hab703 €/hab-44,1 %-19,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement757 €/hab1 084 €/hab-30,2 %+27,1 %
Personnel Charges de personnel392 €/hab530 €/hab-26 %+34 %
Impôts locaux Impôts locaux350 €/hab552 €/hab-36,6 %+114,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)174 €/hab217 €/hab-19,8 %+411,2 %
Équipement Dépenses d'équipement561 €/hab433 €/hab+29,6 %+65,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement238 €/hab160 €/hab+48,8 %+28,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement892 €/hab1 233 €/hab-27,7 %+43,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSteenwerck 2024ComparablesSteenwerck 2019Steenwerck 2014
Taxe d'habitation21.43 %16.56 %20.00 %17.13 %
Taxe foncière (bâti)44.29 %38.32 %20.00 %18.00 %
Taxe foncière (non bâti)36.20 %50.48 %36.20 %33.04 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joël DEVOSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joël DEVOSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joël DEVOSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joël DEVOSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DEVOSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DEVOSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DEVOSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DEVOSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DEVOSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DEVOSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 5963 6613 7263 7233 7263 6763 6223 5703 5283 5423 5413 5313 5193 5093 4343 4573 2933 2933 2933 2933 2933 2933 2933 2933 293
Recettes de fonctionnement892887949750730789809767790822767824955692678682676640623624585597699598640
Impôts locaux350329299248242243238222221219201203197189172159156149136119113112141121170
Dotation globale de fonctionnement238237233230225220220216217226229233229229221224227224220218214179177172167
Dépenses de fonctionnement757751821660623678707709727764735700811596612591591561547585540532561522491
Charges de personnel392371367342317332339365367368361318306301295288300299288282276265244229229
Achats et charges externes186169172148141165167175174181183186171138172146160140134142139143116130131
Charges financières12101113121414141619191713877899111214161814
Subventions versées19404450505054555451525555646261636160625753544737
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1741701561111261261187378714213314799689085798439456513876149
CAF nette du remboursement de la dette131131119-5789103995560-2273112314291617368626716214211251119
Dépenses d'équipement56130717716516527735493143200418742421106127257116106824110017353274198
Emprunts contractés111001320019800561663150032290003300000
Encours de la dette393319352389424468497323346362603450146152162137132149167184173197220247271
Annuité de la dette5549481804936323233316312618151525252626333637424344
Fonds de roulement1822533091111651062131771649822912214214791611511668174-103586-30126
Résultat comptable135136128901071111035863573112414597669085797739456513876149
Dépenses d'investissement6083552154692033053731121685084317524261251352781381261026512620097299228
Recettes d'investissement41815837350921525140180213320727714312167206240387877149103204196173131
Capacité de désendettement (ans)2.31.92.23.53.43.74.24.44.45.114.33.41.01.52.41.51.61.92.04.73.83.01.63.21.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DEVOSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël DEVOS
100 % au 1er tour, 23 sièges
-6,6 %/an-3,6 %/an-3 %/an+2,2 %/an+19 %/an-15,1 %/an-41 €-17.7 pts14.3 → 3.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joël DEVOSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël DEVOS
100 % au 1er tour, 27 sièges
-5,6 %/an+1 %/an+1,4 %/an+5,5 %/an+4,3 %/an+30,6 %/an-26 €-2.3 pts3.4 → 2.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59581.