Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Hasnon

3 912 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 719 €/hab de dépenses de fonctionnement, 589 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yannick NISONMandat : 2015–202049.63 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André DESMEDTMandat : 2021–202651.73 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Andy VERDIEREMandat : 2027–203250.27 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hasnon : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Hasnon (589 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 34 % de moins que ses semblables (719 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous André DESMEDT (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 13.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables589 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)79 €/hab contre 217 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement719 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

589 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
399 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
79 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
7.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Hasnon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yannick NISON (LDVG)LDVG · NISON2021–2026 André DESMEDT (LDVG)LDVG · DESMEDT02004006008002000200420082012201620202024
Hasnon : 589 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yannick NISON (LDVG)LDVG · NISON2021–2026 André DESMEDT (LDVG)LDVG · DESMEDT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Hasnon : 719 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yannick NISON (LDVG)LDVG · NISON2021–2026 André DESMEDT (LDVG)LDVG · DESMEDT01002003004005002000200420082012201620202024
Hasnon : 399 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yannick NISON (LDVG)LDVG · NISON2021–2026 André DESMEDT (LDVG)LDVG · DESMEDT-02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 79 €/hab (2024)Équipement : 321 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)HasnonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette589 €/hab703 €/hab-16,2 %+19,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement719 €/hab1 084 €/hab-33,7 %+40,2 %
Personnel Charges de personnel401 €/hab530 €/hab-24,3 %+51,8 %
Impôts locaux Impôts locaux399 €/hab552 €/hab-27,7 %+77,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)79 €/hab217 €/hab-63,6 %+16,1 %
Équipement Dépenses d'équipement321 €/hab433 €/hab-25,9 %+2 540,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement124 €/hab160 €/hab-22,5 %-7,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement781 €/hab1 233 €/hab-36,7 %+35,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeHasnon 2024ComparablesHasnon 2019Hasnon 2014
Taxe d'habitation19.86 %16.56 %19.86 %19.86 %
Taxe foncière (bâti)43.60 %38.32 %24.31 %24.31 %
Taxe foncière (non bâti)69.06 %50.48 %69.06 %69.06 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André DESMEDTMandat : 2021–202651.73 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André DESMEDTMandat : 2021–202651.73 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André DESMEDTMandat : 2021–202651.73 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André DESMEDTMandat : 2021–202651.73 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yannick NISONMandat : 2015–202049.63 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yannick NISONMandat : 2015–202049.63 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yannick NISONMandat : 2015–202049.63 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yannick NISONMandat : 2015–202049.63 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yannick NISONMandat : 2015–202049.63 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yannick NISONMandat : 2015–202049.63 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 9123 9313 9493 9303 8933 8983 8883 8793 8573 8653 8453 7513 6523 5563 2833 2683 2113 2113 2113 2113 2113 2113 2113 2113 211
Recettes de fonctionnement781802805718642672676692699705710728712792703719688605799589581544563558486
Impôts locaux399387343331325316304297291285278288284281289266252229214194183168160167177
Dotation globale de fonctionnement124121131120122115125125133160165173178182181188196198197197195155142139157
Dépenses de fonctionnement719709675623577616607639620654633629648677684686616581739661469451573556526
Charges de personnel401372324326313329331343337329326341325323317302279283267238210203226199202
Achats et charges externes223225178180184185167179169196193187209229269220248203209282153165215208197
Charges financières10121414121113151719193228312329282934343942423938
Subventions versées33322827283032313328292927272930252417191413243126
Capacité d'autofinancement (épargne brute)7910814711174648162865884103671161934722444-7111293-1015-53
CAF nette du remboursement de la dette724-3512119371841153917739-111-37-1-46-143-1344631-59-28-100
Dépenses d'équipement3211212754104911083539312615128879941321126041215941618513245
Emprunts contractés0091051499000004300471011500119009414295
Encours de la dette589664751827895441396447501552606675744834829490571530600787730797858813714
Annuité de la dette829516474665657586263641108710815310110210022196105103918386
Fonds de roulement40853128113426711710178573221601079432934112295835816063105100
Résultat comptable6293130956456695378517899641151933712459-7111293-103-40
Dépenses d'investissement403212438473551160869084771502231681 17526218413511222812211412213417592
Recettes d'investissement215368429244637200711327015215014520485063575200691922378726102178177
Capacité de désendettement (ans)7.46.25.17.512.06.94.97.35.89.47.26.511.17.243.214.37.922.113.8—6.58.6—54.4—

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yannick NISONMandat : 2015–202049.63 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yannick NISON
49.63 % au 2nd tour, 21 sièges
+5,8 %/an-2,4 %/an-1,6 %/an+1,7 %/an-3 %/an+77,2 %/an+50 €+46.6 pts7.2 → 12.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André DESMEDTMandat : 2021–202651.73 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André DESMEDT
51.73 % au 1er tour, 21 sièges
-13,4 %/an+1,6 %/an+2,3 %/an+1,2 %/an-2,2 %/an-13,5 %/an-114 €-39.2 pts12.0 → 7.4 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Andy VERDIEREMandat : 2027–203250.27 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Andy VERDIERE
50.27 % au 2nd tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59284.