Les 514 communes de Seine-et-Marne
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Meaux 2024 | 56 063 | 1 222 | -7,6 % | 1 644 | -3,7 % | 575 | 205 | 6.0 ans |
| Chelles 2024 | 54 605 | 992 | -25 % | 1 165 | -31,8 % | 705 | 177 | 5.6 ans |
| Melun 2024 | 42 614 | 2 257 | +128,9 % | 1 819 | +17,3 % | 844 | 235 | 9.6 ans |
| Pontault-Combault 2024 | 38 470 | 679 | -31,1 % | 1 338 | -13,7 % | 880 | 259 | 2.6 ans |
| Savigny-le-Temple 2024 | 30 750 | 542 | -45 % | 1 532 | -1,2 % | 719 | 91 | 6.0 ans |
| Villeparisis 2024 | 26 928 | 232 | -76,5 % | 1 297 | -16,4 % | 539 | 100 | 2.3 ans |
| Bussy-Saint-Georges 2024 | 26 902 | 1 359 | +37,8 % | 1 833 | +18,2 % | 1 150 | 165 | 8.2 ans |
| Champs-sur-Marne 2024 | 25 845 | 434 | -56 % | 1 439 | -7,2 % | 735 | 200 | 2.2 ans |
| Roissy-en-Brie 2024 | 23 180 | 621 | -37 % | 1 255 | -19,1 % | 673 | 92 | 6.8 ans |
| Dammarie-les-Lys 2024 | 22 976 | 992 | +0,6 % | 1 413 | -8,9 % | 684 | 300 | 3.3 ans |
| Torcy 2024 | 22 566 | 1 441 | +46,1 % | 1 644 | +6 % | 638 | 151 | 9.5 ans |
| Montereau-Fault-Yonne 2024 | 22 452 | 1 245 | +26,3 % | 2 102 | +35,5 % | 792 | 143 | 8.7 ans |
| Combs-la-Ville 2024 | 22 389 | 865 | -12,3 % | 1 250 | -19,4 % | 740 | 151 | 5.7 ans |
| Lagny-sur-Marne 2024 | 21 384 | 1 033 | +4,8 % | 1 240 | -20,1 % | 899 | 295 | 3.5 ans |
| Ozoir-la-Ferrière 2024 | 20 887 | 1 067 | +8,2 % | 1 503 | -3,1 % | 959 | 104 | 10.2 ans |
| Mitry-Mory 2024 | 20 721 | 1 793 | +81,8 % | 2 036 | +31,3 % | 872 | 237 | 7.6 ans |
| Le Mée-sur-Seine 2024 | 20 349 | 840 | -14,8 % | 1 505 | -3 % | 593 | 227 | 3.7 ans |
| Brie-Comte-Robert 2024 | 19 478 | 817 | +1,7 % | 1 204 | -11,7 % | 670 | 140 | 5.8 ans |
| Moissy-Cramayel 2024 | 18 390 | 852 | +6,1 % | 1 476 | +8,3 % | 811 | 203 | 4.2 ans |
| Fontainebleau 2024 | 16 440 | 1 179 | +46,8 % | 1 499 | +10 % | 887 | 195 | 6.1 ans |
| Noisiel 2024 | 15 558 | 641 | -20,2 % | 1 713 | +25,7 % | 727 | 87 | 7.3 ans |
| Coulommiers 2024 | 15 455 | 1 220 | +51,9 % | 1 465 | +7,5 % | 565 | 148 | 8.2 ans |
| Lognes 2024 | 14 698 | 553 | -31,1 % | 1 554 | +14 % | 825 | 267 | 2.1 ans |
| Saint-Fargeau-Ponthierry 2024 | 14 621 | 1 325 | +65 % | 1 430 | +4,9 % | 833 | 163 | 8.1 ans |
| Montévrain 2024 | 14 024 | 1 490 | +85,6 % | 1 336 | -2 % | 858 | 186 | 8.0 ans |
| Avon 2024 | 13 894 | 503 | -37,4 % | 1 165 | -14,5 % | 779 | 178 | 2.8 ans |
| Lieusaint 2024 | 13 889 | 444 | -44,7 % | 1 583 | +16,1 % | 1 250 | 308 | 1.4 ans |
| Vaires-sur-Marne 2024 | 13 636 | 908 | +13,1 % | 1 240 | -9 % | 724 | 113 | 8.0 ans |
| Nemours 2024 | 13 338 | 934 | +16,3 % | 1 386 | +1,7 % | 604 | 196 | 4.8 ans |
| Moret-Loing-et-Orvanne 2024 | 12 898 | 1 064 | +32,5 % | 1 112 | -18,4 % | 579 | 71 | 14.9 ans |
| Claye-Souilly 2024 | 12 372 | 966 | +20,3 % | 1 417 | +4 % | 833 | 312 | 3.1 ans |
| Provins 2024 | 12 268 | 1 579 | +96,6 % | 1 665 | +22,2 % | 604 | 162 | 9.8 ans |
| Dammartin-en-Goële 2024 | 11 363 | 643 | -19,9 % | 1 103 | -19,1 % | 633 | 125 | 5.1 ans |
| Vaux-le-Pénil 2024 | 11 326 | 636 | -20,8 % | 1 469 | +7,8 % | 957 | 281 | 2.3 ans |
| Cesson 2024 | 11 250 | 500 | -37,7 % | 1 098 | -19,4 % | 853 | 223 | 2.2 ans |
| Thorigny-sur-Marne 2024 | 10 510 | 753 | -6,2 % | 1 203 | -11,7 % | 760 | 87 | 8.7 ans |
| Serris 2024 | 9 795 | 385 | -49 % | 1 852 | +53,4 % | 1 415 | 352 | 1.1 ans |
| La Ferté-sous-Jouarre 2024 | 9 789 | 1 540 | +104 % | 1 220 | +1,1 % | 619 | 213 | 7.2 ans |
| Magny-le-Hongre 2024 | 9 209 | 309 | -59,1 % | 1 222 | +1,2 % | 641 | 151 | 2.0 ans |
| Nangis 2024 | 8 988 | 1 936 | +156,4 % | 1 625 | +34,6 % | 702 | 48 | 40.2 ans |
| Vert-Saint-Denis 2024 | 8 889 | 431 | -42,9 % | 1 386 | +14,8 % | 984 | 242 | 1.8 ans |
| Gretz-Armainvilliers 2024 | 8 624 | 729 | -3,4 % | 1 200 | -0,6 % | 677 | 242 | 3.0 ans |
| Tournan-en-Brie 2024 | 8 443 | 178 | -76,4 % | 1 451 | +20,2 % | 925 | 138 | 1.3 ans |
| Émerainville 2024 | 7 634 | 955 | +26,5 % | 1 832 | +51,8 % | 978 | 176 | 5.4 ans |
| Bailly-Romainvilliers 2024 | 7 248 | 546 | -27,7 % | 1 782 | +47,6 % | 957 | 159 | 3.4 ans |
| Lésigny 2024 | 7 221 | 400 | -47 % | 1 226 | +1,6 % | 818 | 155 | 2.6 ans |
| Chessy 2024 | 6 932 | 906 | +20 % | 1 917 | +58,8 % | 2 145 | 924 | 1.0 ans |
| Courtry 2024 | 6 929 | 97 | -87,2 % | 1 306 | +8,2 % | 662 | 173 | 0.6 ans |
| Nanteuil-lès-Meaux 2024 | 6 863 | 1 235 | +63,6 % | 1 150 | -4,7 % | 627 | 71 | 17.4 ans |
| Othis 2024 | 6 809 | 324 | -57,1 % | 1 068 | -11,5 % | 551 | 133 | 2.4 ans |
| Champagne-sur-Seine 2024 | 6 503 | 537 | -28,9 % | 1 042 | -13,7 % | 507 | 154 | 3.5 ans |
| Esbly 2024 | 6 462 | 486 | -35,6 % | 1 219 | +1 % | 578 | 83 | 5.8 ans |
| Saint-Pathus 2024 | 6 412 | 928 | +22,9 % | 1 220 | +1,1 % | 546 | 48 | 19.2 ans |
| Nandy 2024 | 6 343 | 202 | -73,2 % | 1 275 | +5,6 % | 543 | 103 | 2.0 ans |
| Saint-Thibault-des-Vignes 2024 | 6 339 | 997 | +32,1 % | 1 702 | +41 % | 840 | 55 | 18.2 ans |
| Bois-le-Roi 2024 | 6 117 | 771 | +2,1 % | 1 320 | +9,4 % | 978 | 170 | 4.5 ans |
| Mouroux 2024 | 5 990 | 1 039 | +37,6 % | 983 | -18,6 % | 460 | 204 | 5.1 ans |
| Fontenay-Trésigny 2024 | 5 815 | 725 | -4 % | 1 266 | +4,9 % | 513 | 128 | 5.6 ans |
| Saint-Pierre-lès-Nemours 2024 | 5 513 | 781 | +3,4 % | 1 094 | -9,4 % | 599 | 214 | 3.6 ans |
| Quincy-Voisins 2024 | 5 488 | 734 | -2,8 % | 1 087 | -9,9 % | 434 | 70 | 10.4 ans |
| Crégy-lès-Meaux 2024 | 5 393 | 787 | +4,2 % | 1 130 | -6,4 % | 555 | 135 | 5.8 ans |
| Mormant 2024 | 5 259 | 568 | -24,8 % | 1 017 | -15,7 % | 470 | 266 | 2.1 ans |
| Souppes-sur-Loing 2024 | 5 211 | 290 | -61,6 % | 1 342 | +11,2 % | 766 | 359 | 0.8 ans |
| Trilport 2024 | 5 112 | 1 178 | +56 % | 1 060 | -12,2 % | 534 | 112 | 10.5 ans |
| Villenoy 2024 | 5 045 | 2 138 | +183,2 % | 1 252 | +3,7 % | 699 | 186 | 11.5 ans |
| Brou-sur-Chantereine 2024 | 5 020 | 496 | -34,3 % | 1 053 | -12,8 % | 850 | 496 | 1.0 ans |
| Veneux-les-Sablons 2016 | 4 926 | 1 122 | +45,9 % | 886 | -3,3 % | 550 | 54 | 20.6 ans |
| La Ferté-Gaucher 2024 | 4 851 | 557 | -20,8 % | 1 006 | -7,2 % | 357 | 171 | 3.3 ans |
| Crécy-la-Chapelle 2024 | 4 847 | 614 | -12,7 % | 1 089 | +0,5 % | 625 | 216 | 2.8 ans |
| Guignes 2024 | 4 444 | 865 | +23 % | 915 | -15,6 % | 498 | 100 | 8.7 ans |
| Jouarre 2024 | 4 347 | 702 | -0,1 % | 912 | -15,9 % | 413 | 47 | 15.0 ans |
| Le Châtelet-en-Brie 2024 | 4 325 | 118 | -83,2 % | 1 210 | +11,6 % | 507 | 160 | 0.7 ans |
| Chanteloup-en-Brie 2024 | 4 225 | 864 | +22,9 % | 1 126 | +3,9 % | 765 | 105 | 8.3 ans |
| Pomponne 2024 | 4 194 | 380 | -45,9 % | 788 | -27,3 % | 548 | 62 | 6.2 ans |
| La Rochette 2024 | 3 961 | 374 | -46,8 % | 1 258 | +16,1 % | 638 | 199 | 1.9 ans |
| Chevry-Cossigny 2024 | 3 946 | 644 | -8,4 % | 1 054 | -2,8 % | 627 | 146 | 4.4 ans |
| Saint-Germain-sur-Morin 2024 | 3 922 | 630 | -10,4 % | 1 063 | -1,9 % | 661 | 113 | 5.6 ans |
| Ferrières-en-Brie 2024 | 3 879 | 816 | +16,1 % | 1 672 | +54,2 % | 807 | 304 | 2.7 ans |
| Saint-Mard 2024 | 3 873 | 557 | -20,8 % | 1 213 | +11,9 % | 701 | 334 | 1.7 ans |
| Montry 2024 | 3 818 | 605 | -13,9 % | 1 074 | -0,9 % | 675 | 151 | 4.0 ans |
| Varennes-sur-Seine 2024 | 3 761 | 894 | +27,2 % | 1 609 | +48,4 % | 908 | 349 | 2.6 ans |
| Boissise-le-Roi 2024 | 3 741 | 357 | -49,2 % | 1 013 | -6,5 % | 637 | 113 | 3.2 ans |
| Chauconin-Neufmontiers 2024 | 3 684 | 936 | +33,1 % | 856 | -21 % | 662 | 224 | 4.2 ans |
| Dampmart 2024 | 3 625 | 710 | +1 % | 760 | -29,9 % | 556 | 176 | 4.0 ans |
| Saint-Soupplets 2024 | 3 616 | 1 436 | +104,3 % | 1 399 | +29,1 % | 509 | 210 | 6.8 ans |
| Pringy 2024 | 3 589 | 1 074 | +52,8 % | 933 | -13,9 % | 606 | 206 | 5.2 ans |
| Lizy-sur-Ourcq 2024 | 3 537 | 177 | -74,8 % | 940 | -13,3 % | 483 | 174 | 1.0 ans |
| Thomery 2024 | 3 521 | 1 159 | +64,9 % | 1 203 | +11 % | 769 | 61 | 19.0 ans |
| Servon 2024 | 3 448 | 415 | -34,6 % | 1 280 | +41,7 % | 853 | 252 | 1.6 ans |
| Chaumes-en-Brie 2024 | 3 427 | 819 | +29 % | 888 | -1,7 % | 685 | 259 | 3.2 ans |
| Saint-Mammès 2024 | 3 407 | 434 | -31,7 % | 807 | -10,6 % | 527 | 47 | 9.4 ans |
| Collégien 2024 | 3 375 | 1 186 | +86,8 % | 1 754 | +94,2 % | 1 454 | 789 | 1.5 ans |
| Annet-sur-Marne 2024 | 3 366 | 555 | -12,6 % | 914 | +1,2 % | 605 | 270 | 2.1 ans |
| Mareuil-lès-Meaux 2024 | 3 346 | 520 | -18,1 % | 732 | -18,9 % | 604 | 185 | 2.8 ans |
| Boissy-le-Châtel 2024 | 3 326 | 184 | -71 % | 790 | -12,5 % | 321 | 63 | 2.9 ans |
| Rubelles 2024 | 3 306 | 876 | +38 % | 631 | -30,1 % | 541 | 215 | 4.1 ans |
| Moussy-le-Neuf 2024 | 3 297 | 1 227 | +93,2 % | 1 328 | +47,1 % | 862 | 332 | 3.7 ans |
| Verneuil-l'Étang 2024 | 3 228 | 107 | -83,1 % | 1 158 | +28,2 % | 635 | 123 | 0.9 ans |
| Évry-Grégy-sur-Yerre 2024 | 3 174 | 1 080 | +70,1 % | 769 | -14,8 % | 456 | 361 | 3.0 ans |
| Château-Landon 2024 | 3 138 | 206 | -67,6 % | 903 | 0 % | 562 | 209 | 1.0 ans |
| Pommeuse 2024 | 3 044 | 496 | -21,9 % | 802 | -11,2 % | 424 | 81 | 6.1 ans |
| Faremoutiers 2024 | 3 040 | 583 | -8,2 % | 780 | -13,6 % | 411 | 79 | 7.4 ans |
| Coupvray 2024 | 2 980 | 1 645 | +159,1 % | 2 344 | +159,6 % | 1 534 | 533 | 3.1 ans |
| La Grande-Paroisse 2024 | 2 911 | 416 | -34,5 % | 981 | +8,6 % | 550 | 152 | 2.7 ans |
| Saint-Germain-Laval 2024 | 2 910 | 312 | -50,9 % | 760 | -15,8 % | 492 | 159 | 2.0 ans |
| Rozay-en-Brie 2024 | 2 857 | 1 643 | +158,7 % | 1 082 | +19,8 % | 418 | 164 | 10.0 ans |
| Bourron-Marlotte 2024 | 2 849 | 251 | -60,5 % | 1 063 | +17,7 % | 618 | 188 | 1.3 ans |
| Donnemarie-Dontilly 2024 | 2 796 | 641 | -34,3 % | 1 008 | -41,8 % | 478 | 89 | 7.2 ans |
| Vulaines-sur-Seine 2024 | 2 792 | 949 | +49,4 % | 889 | -1,6 % | 817 | 232 | 4.1 ans |
| Grisy-Suisnes 2024 | 2 774 | 587 | -7,6 % | 831 | -8 % | 715 | 311 | 1.9 ans |
| Montigny-sur-Loing 2024 | 2 694 | 37 | -94,2 % | 834 | -7,6 % | 521 | 97 | 0.4 ans |
| Cannes-Écluse 2024 | 2 686 | 266 | -58,1 % | 915 | +1,3 % | 457 | 137 | 1.9 ans |
| Guérard 2024 | 2 686 | 892 | +40,5 % | 779 | -13,7 % | 419 | 93 | 9.6 ans |
| Longperrier 2024 | 2 677 | 534 | -15,9 % | 988 | +9,4 % | 487 | 77 | 6.9 ans |
| Vernou-la-Celle-sur-Seine 2024 | 2 640 | 1 219 | +92 % | 1 161 | +28,6 % | 437 | 339 | 3.6 ans |
| Héricy 2024 | 2 607 | 176 | -72,3 % | 903 | 0 % | 715 | 186 | 0.9 ans |
| Chartrettes 2024 | 2 598 | 208 | -67,2 % | 837 | -7,3 % | 685 | 289 | 0.7 ans |
| Ecuelles 2014 | 2 534 | 673 | -5,2 % | 855 | +15,9 % | 527 | 77 | 8.8 ans |
| Samoreau 2024 | 2 490 | 1 250 | +96,9 % | 1 037 | +14,8 % | 682 | 243 | 5.1 ans |
| Oissery 2024 | 2 482 | 320 | -49,6 % | 926 | +2,5 % | 443 | -44 | — |
| Bray-sur-Seine 2024 | 2 374 | 1 298 | +33,1 % | 1 043 | -39,7 % | 592 | 270 | 4.8 ans |
| Presles-en-Brie 2024 | 2 342 | 591 | -6,9 % | 1 052 | +16,5 % | 448 | 198 | 3.0 ans |
| La Chapelle-la-Reine 2024 | 2 330 | 41 | -93,5 % | 1 071 | +18,6 % | 541 | 179 | 0.2 ans |
| Rebais 2024 | 2 312 | 942 | +48,3 % | 771 | -14,6 % | 303 | 168 | 5.6 ans |
| Livry-sur-Seine 2024 | 2 244 | 119 | -81,3 % | 916 | +1,4 % | 443 | 10 | 12.1 ans |
| Jouy-sur-Morin 2024 | 2 238 | 212 | -66,6 % | 643 | -28,8 % | 253 | 79 | 2.7 ans |
| Égreville 2024 | 2 184 | 282 | -55,6 % | 730 | -19,2 % | 492 | 283 | 1.0 ans |
| Pontcarré 2024 | 2 177 | 400 | -37 % | 966 | +7 % | 685 | 227 | 1.8 ans |
| Chailly-en-Bière 2024 | 2 152 | 151 | -76,2 % | 856 | -5,2 % | 618 | 31 | 4.8 ans |
| Villevaudé 2024 | 2 145 | 428 | -32,6 % | 1 208 | +33,8 % | 284 | 130 | 3.3 ans |
| Varreddes 2024 | 2 138 | 143 | -77,5 % | 569 | -37 % | 356 | 147 | 1.0 ans |
| Couilly-Pont-aux-Dames 2024 | 2 129 | 730 | +15 % | 887 | -1,8 % | 445 | 84 | 8.7 ans |
| Villiers-sur-Morin 2024 | 2 095 | 295 | -53,5 % | 682 | -24,5 % | 476 | 149 | 2.0 ans |
| Perthes 2024 | 2 073 | 697 | +9,8 % | 595 | -34,1 % | 501 | 254 | 2.7 ans |
| Beautheil-Saints 2024 | 2 064 | 421 | -33,7 % | 653 | -27,7 % | 270 | 127 | 3.3 ans |
| Samois-sur-Seine 2024 | 2 059 | 1 231 | +93,9 % | 1 257 | +39,2 % | 839 | 345 | 3.6 ans |
| Soignolles-en-Brie 2024 | 2 058 | 949 | +49,4 % | 1 061 | +17,5 % | 539 | 88 | 10.9 ans |
| Juilly 2024 | 2 034 | 142 | -77,6 % | 855 | -5,3 % | 381 | 102 | 1.4 ans |
| Croissy-Beaubourg 2024 ⚠ 1 | 2 010 | 3 211 | +405,7 % | 3 454 | +282,5 % | 2 744 | 67 | 47.5 ans |
| Saint-Cyr-sur-Morin 2024 | 1 997 | 466 | -16,8 % | 666 | -14 % | 428 | 148 | 3.2 ans |
| Ozouer-le-Voulgis 2024 | 1 991 | 422 | -24,6 % | 1 044 | +34,9 % | 586 | 75 | 5.6 ans |
| Réau 2024 | 1 969 | 306 | -45,4 % | 917 | +18,5 % | 403 | 346 | 0.9 ans |
| Moncourt-Fromonville 2024 | 1 957 | 472 | -15,7 % | 912 | +17,8 % | 617 | 158 | 3.0 ans |
| Congis-sur-Thérouanne 2024 | 1 939 | 609 | +8,7 % | 549 | -29,1 % | 349 | 136 | 4.5 ans |
| Sourdun 2024 | 1 910 | 176 | -68,6 % | 417 | -46,1 % | 199 | 207 | 0.8 ans |
| Villeneuve-le-Comte 2024 | 1 907 | 128 | -77,1 % | 1 064 | +37,5 % | 883 | 317 | 0.4 ans |
| Coubert 2024 | 1 892 | 347 | -38 % | 683 | -11,8 % | 390 | 207 | 1.7 ans |
| Maincy 2024 | 1 886 | 64 | -88,6 % | 781 | +0,9 % | 481 | 127 | 0.5 ans |
| Noisy-sur-École 2024 | 1 882 | 0 | -100 % | 695 | -10,2 % | 607 | 215 | 0.0 ans |
| Saâcy-sur-Marne 2024 | 1 882 | 488 | -12,9 % | 606 | -21,7 % | 398 | 258 | 1.9 ans |
| Seine-Port 2024 | 1 872 | 538 | -3,9 % | 925 | +19,5 % | 604 | 128 | 4.2 ans |
| Marles-en-Brie 2024 | 1 865 | 221 | -60,5 % | 686 | -11,4 % | 425 | 97 | 2.3 ans |
| Saint-Augustin 2024 | 1 846 | 698 | +24,6 % | 700 | -9,6 % | 300 | 24 | 29.3 ans |
| Marolles-sur-Seine 2024 | 1 838 | 261 | -53,4 % | 864 | +11,6 % | 341 | 171 | 1.5 ans |
| Crouy-sur-Ourcq 2024 | 1 831 | 40 | -92,9 % | 591 | -23,6 % | 353 | 70 | 0.6 ans |
| Sainte-Colombe 2024 | 1 830 | 1 116 | +99,3 % | 749 | -3,2 % | 402 | 96 | 11.6 ans |
| Longueville 2024 | 1 826 | 1 | -99,8 % | 735 | -5 % | 315 | 144 | 0.0 ans |
| Conches-sur-Gondoire 2024 | 1 770 | 206 | -63,2 % | 976 | +26,1 % | 710 | 52 | 3.9 ans |
| Monthyon 2024 | 1 759 | 1 269 | +126,6 % | 1 187 | +53,4 % | 559 | 584 | 2.2 ans |
| Bouleurs 2024 | 1 733 | 566 | +1,1 % | 578 | -25,3 % | 338 | 157 | 3.6 ans |
| La Houssaye-en-Brie 2024 | 1 698 | 658 | +17,5 % | 1 069 | +38,1 % | 344 | 23 | 28.7 ans |
| Chenoise-Cucharmoy 2024 | 1 680 | 636 | +13,6 % | 1 010 | +30,5 % | 246 | -30 | — |
| Chailly-en-Brie 2024 | 1 671 | 526 | -6,1 % | 702 | -9,3 % | 171 | 187 | 2.8 ans |
| Voulx 2024 | 1 654 | 142 | -74,6 % | 926 | +19,6 % | 544 | 208 | 0.7 ans |
| Bagneaux-sur-Loing 2024 | 1 610 | 169 | -69,8 % | 1 943 | +151 % | 299 | 75 | 2.3 ans |
| Charny 2024 | 1 592 | 2 961 | +428,7 % | 1 117 | +44,3 % | 563 | 455 | 6.5 ans |
| Le Pin 2024 | 1 559 | 567 | +1,2 % | 1 499 | +93,7 % | 673 | 94 | 6.0 ans |
| Jouy-le-Châtel 2024 | 1 546 | 481 | -14,1 % | 971 | +25,5 % | 428 | 150 | 3.2 ans |
| Voulangis 2024 | 1 530 | 181 | -67,7 % | 612 | -20,9 % | 438 | 161 | 1.1 ans |
| Lumigny-Nesles-Ormeaux 2024 | 1 517 | 436 | -22,1 % | 862 | +11,4 % | 477 | 109 | 4.0 ans |
| Chalifert 2024 | 1 492 | 604 | +7,9 % | 842 | +8,8 % | 733 | 103 | 5.9 ans |
| Moussy-le-Vieux 2024 | 1 486 | 1 241 | +121,6 % | 1 324 | +71,1 % | 587 | 29 | 42.9 ans |
| Grez-sur-Loing 2024 | 1 473 | 396 | -29,3 % | 1 165 | +50,5 % | 803 | 104 | 3.8 ans |
| Condé-Sainte-Libiaire 2024 | 1 454 | 776 | +38,6 % | 871 | +12,5 % | 489 | 45 | 17.4 ans |
| Mortcerf 2024 | 1 436 | 380 | -32,1 % | 728 | -5,9 % | 335 | 159 | 2.4 ans |
| Chamigny 2024 | 1 431 | 252 | -55 % | 703 | -9,2 % | 379 | 106 | 2.4 ans |
| La Chapelle-Gauthier 2024 | 1 426 | 952 | +70 % | 884 | +14,2 % | 651 | 139 | 6.9 ans |
| Fublaines 2024 | 1 408 | 272 | -51,4 % | 710 | -8,3 % | 387 | 74 | 3.7 ans |
| Villeneuve-Saint-Denis 2024 | 1 404 | 1 158 | +106,8 % | 681 | -12 % | 516 | 146 | 7.9 ans |
| Montigny-Lencoup 2024 | 1 403 | 246 | -64,8 % | 670 | -36,5 % | 364 | 105 | 2.3 ans |
| Changis-sur-Marne 2024 | 1 398 | 1 199 | +114,1 % | 650 | -16 % | 369 | 105 | 11.4 ans |
| Courpalay 2024 | 1 396 | 506 | -9,6 % | 645 | -16,7 % | 447 | 134 | 3.8 ans |
| Moisenay 2024 | 1 385 | 501 | -10,5 % | 868 | +12,1 % | 413 | 106 | 4.7 ans |
| Penchard 2024 | 1 368 | 157 | -72 % | 573 | -26 % | 326 | 91 | 1.7 ans |
| Germigny-l'Évêque 2024 | 1 365 | 0 | -100 % | 718 | -7,2 % | 461 | 48 | 0.0 ans |
| Gouaix 2024 | 1 363 | 221 | -68,4 % | 934 | -11,5 % | 363 | -38 | — |
| Liverdy-en-Brie 2024 | 1 329 | 457 | -18,4 % | 744 | -3,9 % | 397 | 63 | 7.3 ans |
| Choisy-en-Brie 2024 | 1 323 | 350 | -37,5 % | 510 | -34,1 % | 260 | 146 | 2.4 ans |
| Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux 2024 | 1 302 | 556 | -0,7 % | 771 | -0,4 % | 439 | 164 | 3.4 ans |
| Barbizon 2024 | 1 282 | 1 026 | +83,2 % | 1 352 | +74,7 % | 1 096 | 299 | 3.4 ans |
| Férolles-Attilly 2024 | 1 282 | 152 | -72,9 % | 1 003 | +29,6 % | 699 | 22 | 7.0 ans |
| La Celle-sur-Morin 2024 | 1 265 | 200 | -64,3 % | 577 | -25,5 % | 283 | 223 | 0.9 ans |
| Dammartin-sur-Tigeaux 2024 | 1 265 | 345 | -38,4 % | 843 | +8,9 % | 444 | 88 | 3.9 ans |
| Cély 2024 | 1 264 | 416 | -25,7 % | 667 | -13,8 % | 615 | 200 | 2.1 ans |
| Solers 2024 | 1 255 | 436 | -22,1 % | 954 | +23,3 % | 576 | 38 | 11.4 ans |
| Favières 2024 | 1 245 | 310 | -44,6 % | 793 | +2,5 % | 666 | 201 | 1.5 ans |
| Lorrez-le-Bocage-Préaux 2024 | 1 236 | 469 | -16,2 % | 1 213 | +56,7 % | 561 | 17 | 27.6 ans |
| Touquin 2024 | 1 233 | 775 | +38,4 % | 673 | -13 % | 307 | 61 | 12.7 ans |
| Armentières-en-Brie 2024 | 1 229 | 112 | -80 % | 479 | -38,1 % | 242 | 116 | 1.0 ans |
| Neufmoutiers-en-Brie 2024 | 1 228 | 497 | -11,3 % | 1 038 | +34,1 % | 411 | 74 | 6.7 ans |
| Messy 2024 | 1 223 | 145 | -74,1 % | 823 | +6,3 % | 414 | 143 | 1.0 ans |
| Coutevroult 2024 | 1 203 | 1 071 | +91,3 % | 954 | +23,3 % | 508 | 131 | 8.2 ans |
| Gouvernes 2024 | 1 201 | 960 | +71,4 % | 754 | -2,6 % | 731 | 208 | 4.6 ans |
| Boissise-la-Bertrand 2024 | 1 198 | 0 | -100 % | 829 | +7,1 % | 683 | 318 | 0.0 ans |
| Villiers-Saint-Georges 2024 | 1 191 | 480 | -14,3 % | 629 | -18,7 % | 336 | 283 | 1.7 ans |
| Voisenon 2024 | 1 189 | 1 165 | +108 % | 663 | -14,3 % | 445 | 91 | 12.7 ans |
| Salins 2024 | 1 184 | 336 | -40 % | 761 | -1,7 % | 276 | -62 | — |
| Achères-la-Forêt 2024 | 1 183 | 343 | -38,7 % | 728 | -5,9 % | 610 | 222 | 1.5 ans |
| Guermantes 2024 | 1 172 | 69 | -87,7 % | 674 | -12,9 % | 636 | 115 | 0.6 ans |
| Beaumont-du-Gâtinais 2024 | 1 171 | 596 | +6,4 % | 1 258 | +62,5 % | 486 | 17 | 34.9 ans |
| Villeneuve-sur-Bellot 2024 | 1 159 | 196 | -65 % | 762 | -1,6 % | 343 | 155 | 1.3 ans |
| Isles-lès-Villenoy 2024 | 1 157 | 130 | -76,8 % | 910 | +17,6 % | 415 | 365 | 0.4 ans |
| Sammeron 2024 | 1 155 | 125 | -77,7 % | 832 | +7,5 % | 353 | 53 | 2.4 ans |
| Saint-Sauveur-sur-École 2024 | 1 136 | 545 | -2,7 % | 795 | +2,7 % | 693 | 174 | 3.1 ans |
| Sivry-Courtry 2024 | 1 136 | 306 | -45,4 % | 990 | +27,9 % | 532 | 279 | 1.1 ans |
| Luzancy 2024 | 1 121 | 59 | -89,5 % | 634 | -18,1 % | 351 | 157 | 0.4 ans |
| Mary-sur-Marne 2024 | 1 120 | 0 | -100 % | 709 | -8,4 % | 465 | 108 | 0.0 ans |
| Doue 2024 | 1 117 | 194 | -65,4 % | 529 | -31,7 % | 335 | 165 | 1.2 ans |
| Villemaréchal 2024 | 1 105 | 285 | -49,1 % | 629 | -18,7 % | 382 | 18 | 16.6 ans |
| Fontenailles 2024 | 1 083 | 300 | -46,4 % | 704 | -9 % | 598 | 243 | 1.2 ans |
| Ussy-sur-Marne 2024 | 1 081 | 251 | -55,2 % | 676 | -12,7 % | 419 | 107 | 2.3 ans |
| Châtenay-sur-Seine 2024 | 1 069 | 99 | -85,8 % | 1 006 | -4,6 % | 439 | 11 | 8.8 ans |
| Chevru 2024 | 1 058 | 325 | -42 % | 645 | -16,7 % | 382 | 166 | 2.0 ans |
| Valence-en-Brie 2024 | 1 050 | 333 | -40,5 % | 768 | -0,8 % | 429 | 12 | 26.9 ans |
| Chambry 2024 | 1 049 | 95 | -83 % | 735 | -5 % | 257 | 138 | 0.7 ans |
| Chauffry 2024 | 1 032 | 109 | -80,5 % | 474 | -38,8 % | 170 | 35 | 3.1 ans |
| Saint-Denis-lès-Rebais 2024 | 1 032 | 25 | -95,5 % | 483 | -37,6 % | 274 | 111 | 0.2 ans |
| Le Mesnil-Amelot 2024 | 1 020 | 45 | -92 % | 8 982 | +1 060,5 % | -443 | 5 940 | 0.0 ans |
| Grandpuits-Bailly-Carrois 2024 | 1 019 | 81 | -85,5 % | 990 | +27,9 % | 225 | 299 | 0.3 ans |
| Rouvres 2024 | 1 019 | 150 | -73,2 % | 1 004 | +29,7 % | 394 | 107 | 1.4 ans |
| Fontaine-le-Port 2024 | 1 015 | 548 | -2,1 % | 822 | +6,2 % | 703 | 175 | 3.1 ans |
| Arbonne-la-Forêt 2024 | 1 007 | 104 | -81,4 % | 744 | -3,9 % | 454 | 44 | 2.4 ans |
| Saint-Rémy-de-la-Vanne 2024 | 991 | 305 | -45,5 % | 633 | -18,2 % | 243 | 164 | 1.9 ans |
| Bernay-Vilbert 2024 | 972 | 189 | -66,3 % | 589 | -23,9 % | 330 | 146 | 1.3 ans |
| Maisoncelles-en-Brie 2024 | 970 | 808 | +44,3 % | 732 | -5,4 % | 348 | 117 | 6.9 ans |
| Fresnes-sur-Marne 2024 | 963 | 1 723 | +207,7 % | 1 105 | +42,8 % | 254 | 699 | 2.5 ans |
| Yèbles 2024 | 959 | 1 716 | +206,4 % | 786 | +1,6 % | 496 | 259 | 6.6 ans |
| Pamfou 2024 | 958 | 2 | -99,6 % | 746 | -3,6 % | 402 | 248 | 0.0 ans |
| Aubepierre-Ozouer-le-Repos 2024 | 957 | 328 | -41,4 % | 955 | +23,4 % | 475 | 176 | 1.9 ans |
| Bombon 2024 | 953 | 711 | +27 % | 857 | +10,7 % | 676 | 182 | 3.9 ans |
| Citry 2024 | 953 | 336 | -40 % | 622 | -19,6 % | 287 | 60 | 5.6 ans |
| Beton-Bazoches 2024 | 952 | 107 | -80,9 % | 669 | -13,6 % | 412 | 143 | 0.8 ans |
| Darvault 2024 | 919 | 603 | +7,7 % | 824 | +6,5 % | 394 | 126 | 4.8 ans |
| May-en-Multien 2024 | 915 | 23 | -95,9 % | 585 | -24,4 % | 288 | -9 | — |
| Saint-Siméon 2024 | 913 | 533 | -4,8 % | 639 | -17,4 % | 314 | 6 | 81.2 ans |
| La Chapelle-Rablais 2024 | 907 | 283 | -49,5 % | 678 | -12,4 % | 464 | 87 | 3.3 ans |
| Thieux 2024 | 904 | 408 | -27,1 % | 879 | +13,6 % | 497 | 392 | 1.0 ans |
| Vaudoy-en-Brie 2024 | 903 | 64 | -88,6 % | 762 | -1,6 % | 272 | 211 | 0.3 ans |
| Esmans 2024 | 898 | 753 | +34,5 % | 849 | +9,7 % | 451 | 236 | 3.2 ans |
| Ury 2024 | 894 | 4 | -99,3 % | 980 | +26,6 % | 386 | 285 | 0.0 ans |
| Misy-sur-Yonne 2024 | 884 | 459 | -18 % | 850 | +9,8 % | 530 | 56 | 8.3 ans |
| Bazoches-lès-Bray 2024 | 883 | 2 | -99,7 % | 810 | -23,2 % | 397 | 153 | 0.0 ans |
| Saint-Loup-de-Naud 2024 | 880 | 328 | -41,4 % | 601 | -22,4 % | 356 | 143 | 2.3 ans |
| Maison-Rouge 2024 | 866 | 917 | +63,7 % | 701 | -9,4 % | 369 | 55 | 16.5 ans |
| Les Ormes-sur-Voulzie 2024 | 864 | 14 | -98 % | 640 | -39,3 % | 395 | 274 | 0.1 ans |
| Pécy 2024 | 856 | 900 | +60,7 % | 940 | +21,4 % | 375 | 73 | 12.2 ans |
| Soisy-Bouy 2024 | 851 | 607 | +8,4 % | 647 | -16,4 % | 473 | 132 | 4.6 ans |
| Chaintreaux 2024 | 845 | 230 | -58,9 % | 624 | -19,4 % | 255 | 115 | 2.0 ans |
| Rampillon 2024 | 843 | 230 | -58,9 % | 903 | +16,7 % | 505 | 71 | 3.2 ans |
| Saint-Ouen-en-Brie 2024 | 842 | 582 | +3,9 % | 675 | -12,8 % | 399 | 6 | 98.0 ans |
| Boutigny 2024 | 838 | 489 | -12,7 % | 649 | -16,1 % | 355 | 12 | 41.0 ans |
| Ville-Saint-Jacques 2024 | 838 | 317 | -43,4 % | 576 | -25,6 % | 438 | 118 | 2.7 ans |
| Étrépilly 2024 | 830 | 325 | -42 % | 658 | -15 % | 363 | -14 | — |
| Reuil-en-Brie 2024 | 823 | 109 | -80,5 % | 800 | +3,4 % | 441 | 85 | 1.3 ans |
| Saint-Brice 2024 | 823 | 492 | -12,1 % | 771 | -0,4 % | 397 | 20 | 23.8 ans |
| Champeaux 2024 | 822 | 111 | -80,2 % | 842 | +8,8 % | 629 | 104 | 1.1 ans |
| Compans 2024 | 822 | 235 | -58 % | 5 429 | +601,4 % | 2 127 | 958 | 0.2 ans |
| La Genevraye 2024 | 820 | 101 | -82 % | 648 | -16,3 % | 341 | -81 | — |
| Amillis 2024 | 815 | 405 | -27,7 % | 628 | -18,9 % | 158 | -8 | — |
| Gressy 2024 | 813 | 395 | -29,5 % | 1 336 | +72,6 % | 643 | 408 | 1.0 ans |
| Chalmaison 2024 | 807 | 586 | -16,2 % | 786 | -25,5 % | 448 | 214 | 2.7 ans |
| Dormelles 2024 | 806 | 529 | -5,5 % | 829 | +7,1 % | 573 | 1 | 426.0 ans |
| Isles-les-Meldeuses 2024 | 805 | 975 | +74,1 % | 736 | -4,9 % | 321 | 346 | 2.8 ans |
| Machault 2024 | 798 | 4 828 | +762,1 % | 1 147 | +48,2 % | 567 | 283 | 17.0 ans |
| Blandy 2024 | 789 | 32 | -94,3 % | 663 | -14,3 % | 415 | 211 | 0.1 ans |
| Poligny 2024 | 789 | 106 | -81,1 % | 684 | -11,6 % | 386 | 138 | 0.8 ans |
| Villemer 2024 | 789 | 346 | -38,2 % | 707 | -8,7 % | 401 | 94 | 3.6 ans |
| Lesches 2024 | 781 | 336 | -40 % | 729 | -5,8 % | 596 | 173 | 1.9 ans |
| Précy-sur-Marne 2024 | 781 | 786 | +40,4 % | 991 | +28 % | 474 | 119 | 6.6 ans |
| Bellot 2024 | 780 | 670 | +19,6 % | 824 | +6,5 % | 387 | 384 | 1.7 ans |
| Poincy 2024 | 776 | 357 | -36,3 % | 1 191 | +53,9 % | 399 | 87 | 4.1 ans |
| Saint-Germain-Laxis 2024 | 774 | 413 | -26,2 % | 629 | -18,7 % | 299 | 124 | 3.3 ans |
| Buthiers 2024 | 762 | 398 | -28,9 % | 709 | -8,4 % | 349 | 74 | 5.4 ans |
| Saint-Martin-en-Bière 2024 | 754 | 643 | +14,8 % | 696 | -10,1 % | 636 | 100 | 6.5 ans |
| Méry-sur-Marne 2024 | 753 | 149 | -73,4 % | 700 | -9,6 % | 355 | 32 | 4.7 ans |
| Sablonnières 2024 | 753 | 583 | +4,1 % | 705 | -8,9 % | 448 | 186 | 3.1 ans |
| La Brosse-Montceaux 2024 | 744 | 293 | -47,7 % | 748 | -3,4 % | 574 | 99 | 3.0 ans |
| Le Vaudoué 2024 | 744 | 374 | -33,2 % | 1 073 | +38,6 % | 824 | 234 | 1.6 ans |
| Champdeuil 2024 | 739 | 142 | -74,6 % | 804 | +3,9 % | 490 | 46 | 3.1 ans |
| Villecerf 2024 | 735 | 795 | +42 % | 839 | +8,4 % | 565 | 147 | 5.4 ans |
| Beautheil 2018 | 734 | 289 | -53 % | 492 | -23,7 % | 186 | 145 | 2.0 ans |
| Bougligny 2024 | 733 | 157 | -72 % | 796 | +2,8 % | 348 | 36 | 4.4 ans |
| Larchant 2024 | 726 | 0 | -100 % | 802 | +3,6 % | 460 | 270 | 0.0 ans |
| Montgé-en-Goële 2024 | 726 | 94 | -83,2 % | 666 | -14 % | 435 | 79 | 1.2 ans |
| Châtres 2024 | 718 | 2 554 | +356,1 % | 1 680 | +117,1 % | 3 716 | 157 | 16.2 ans |
| Bussy-Saint-Martin 2024 | 717 | 154 | -72,5 % | 862 | +11,4 % | 541 | 201 | 0.8 ans |
| Gastins 2024 | 711 | 452 | -19,3 % | 944 | +22 % | 438 | 127 | 3.6 ans |
| Villeroy 2024 | 704 | 322 | -42,5 % | 808 | +4,4 % | 401 | -24 | — |
| Jablines 2024 | 695 | 522 | -6,8 % | 1 029 | +32,9 % | 391 | 55 | 9.6 ans |
| Nanteau-sur-Lunain 2024 | 691 | 431 | -23 % | 534 | -31 % | 324 | 20 | 21.3 ans |
| Vendrest 2024 | 691 | 2 | -99,6 % | 516 | -33,3 % | 297 | 116 | 0.0 ans |
| Trilbardou 2024 | 690 | 508 | -9,3 % | 668 | -13,7 % | 438 | 183 | 2.8 ans |
| Sainte-Aulde 2024 | 685 | 548 | -2,1 % | 846 | +9,3 % | 486 | 80 | 6.8 ans |
| Chalautre-la-Grande 2024 | 680 | 0 | -100 % | 686 | -11,4 % | 204 | 211 | 0.0 ans |
| Villiers-sous-Grez 2024 | 679 | 916 | +63,6 % | 820 | +5,9 % | 410 | 135 | 6.8 ans |
| Fleury-en-Bière 2024 | 671 | 623 | +11,3 % | 771 | -0,4 % | 635 | 163 | 3.8 ans |
| La Croix-en-Brie 2024 | 670 | 124 | -77,9 % | 743 | -4 % | 471 | 69 | 1.8 ans |
| Orly-sur-Morin 2024 | 669 | 612 | +9,3 % | 575 | -25,7 % | 377 | 150 | 4.1 ans |
| Saint-Martin-des-Champs 2024 | 666 | 286 | -48,9 % | 533 | -31,1 % | 270 | 123 | 2.3 ans |
| Mousseaux-lès-Bray 2024 | 665 | 0 | -100 % | 910 | -13,7 % | 496 | -49 | — |
| Quiers 2024 | 661 | 1 074 | +91,8 % | 1 344 | +73,6 % | 517 | 7 | 177.5 ans |
| Bannost-Villegagnon 2024 | 660 | 492 | -12,1 % | 910 | +17,6 % | 378 | 78 | 6.2 ans |
| Thoury-Férottes 2024 | 652 | 453 | -19,1 % | 908 | +17,3 % | 465 | -22 | — |
| Jossigny 2024 | 650 | 929 | +65,9 % | 1 215 | +57 % | 621 | 54 | 17.3 ans |
| Verdelot 2024 | 638 | 5 | -99,1 % | 946 | +22,2 % | 270 | 31 | 0.1 ans |
| Recloses 2024 | 633 | 134 | -76,1 % | 613 | -20,8 % | 545 | 113 | 1.2 ans |
| Villeneuve-sous-Dammartin 2024 | 632 | 1 332 | +137,9 % | 1 222 | +57,9 % | 632 | 266 | 5.0 ans |
| Hermé 2024 | 630 | 62 | -91,1 % | 833 | -21 % | 504 | 260 | 0.2 ans |
| Montceaux-lès-Meaux 2024 | 628 | 707 | +26,2 % | 838 | +8,3 % | 490 | 68 | 10.3 ans |
| Cocherel 2024 | 627 | 244 | -56,4 % | 469 | -39,4 % | 251 | 91 | 2.7 ans |
| Villeneuve-les-Bordes 2024 | 624 | 0 | -100 % | 664 | -37,1 % | 364 | 90 | 0.0 ans |
| Le Plessis-Feu-Aussoux 2024 | 623 | 131 | -76,6 % | 640 | -17,3 % | 375 | 130 | 1.0 ans |
| Saint-Mesmes 2024 | 618 | 1 084 | +93,6 % | 903 | +16,7 % | 450 | 68 | 16.0 ans |
| Crisenoy 2024 | 617 | 645 | +15,2 % | 841 | +8,7 % | 518 | 40 | 16.6 ans |
| Féricy 2024 | 616 | 1 244 | +122,1 % | 785 | +1,4 % | 702 | 128 | 9.7 ans |
| Les Écrennes 2024 | 615 | 350 | -37,5 % | 725 | -6,3 % | 547 | 167 | 2.1 ans |
| Flagy 2024 | 614 | 265 | -52,7 % | 560 | -27,6 % | 363 | 10 | 27.2 ans |
| Fouju 2024 | 612 | 1 253 | +123,7 % | 901 | +16,4 % | 507 | 130 | 9.7 ans |
| Iverny 2024 | 609 | 209 | -62,7 % | 723 | -6,6 % | 242 | -71 | — |
| Nonville 2024 | 608 | 157 | -72 % | 553 | -28,6 % | 413 | 94 | 1.7 ans |
| Marchémoret 2024 | 607 | 1 326 | +136,8 % | 950 | +22,7 % | 550 | 2 | 805.0 ans |
| Signy-Signets 2024 | 606 | 465 | -17 % | 707 | -8,7 % | 309 | 113 | 4.1 ans |
| Noisy-Rudignon 2024 | 603 | 48 | -91,4 % | 587 | -24,2 % | 406 | 179 | 0.3 ans |
| Savins 2024 | 602 | 94 | -86,6 % | 870 | -17,5 % | 621 | 165 | 0.6 ans |
| Léchelle 2024 | 595 | 84 | -85 % | 660 | -14,7 % | 294 | 146 | 0.6 ans |
| Voinsles 2024 | 595 | 378 | -32,5 % | 587 | -24,2 % | 456 | 280 | 1.4 ans |
| Fontaine-Fourches 2024 | 585 | 2 059 | +194,6 % | 700 | -33,6 % | 425 | 163 | 12.7 ans |
| Sept-Sorts 2024 | 582 | 32 | -94,3 % | 820 | +5,9 % | 201 | 261 | 0.1 ans |
| Everly 2024 | 581 | 232 | -66,8 % | 802 | -24 % | 477 | 119 | 2.0 ans |
| Coulombs-en-Valois 2024 | 580 | 6 | -98,9 % | 1 049 | +35,5 % | -242 | 195 | 0.0 ans |
| Limoges-Fourches 2024 | 579 | 142 | -74,6 % | 1 024 | +32,3 % | 414 | 115 | 1.2 ans |
| Gurcy-le-Châtel 2024 | 572 | 0 | -100 % | 832 | -21,1 % | 400 | 141 | 0.0 ans |
| Saint-Germain-sous-Doue 2024 | 567 | 90 | -83,9 % | 450 | -41,9 % | 296 | 178 | 0.5 ans |
| Bussières 2024 | 564 | 0 | -100 % | 499 | -35,5 % | 206 | 64 | 0.0 ans |
| Échouboulains 2024 | 563 | 80 | -85,7 % | 765 | -1,2 % | 534 | 145 | 0.6 ans |
| Chalautre-la-Petite 2024 | 562 | 194 | -65,4 % | 899 | +16,1 % | 570 | 97 | 2.0 ans |
| Courtomer 2024 | 559 | 277 | -50,5 % | 1 010 | +30,5 % | 537 | 0 | — |
| Blennes 2024 | 555 | 37 | -93,4 % | 674 | -12,9 % | 463 | 146 | 0.3 ans |
| Episy 2015 | 550 | 304 | -48,6 % | 636 | +1,3 % | 326 | 26 | 11.9 ans |
| Jutigny 2024 | 544 | 296 | -57,7 % | 676 | -35,9 % | 415 | 190 | 1.5 ans |
| Saint-Ouen-sur-Morin 2024 | 537 | 0 | -100 % | 560 | -27,6 % | 310 | 3 | 0.0 ans |
| Bransles 2024 | 536 | 2 | -99,6 % | 734 | -5,2 % | 366 | 25 | 0.1 ans |
| Coulommes 2024 | 536 | 229 | -59,1 % | 681 | -12 % | 502 | 209 | 1.1 ans |
| Chevry-en-Sereine 2024 | 522 | 231 | -58,8 % | 891 | +15,1 % | 436 | 105 | 2.2 ans |
| Vimpelles 2024 | 521 | 886 | +26,8 % | 939 | -11 % | 483 | -14 | — |
| Poigny 2024 | 517 | 685 | +22,3 % | 1 090 | +40,8 % | 245 | 369 | 1.9 ans |
| Louan-Villegruis-Fontaine 2024 | 511 | 0 | -100 % | 628 | -18,9 % | 376 | 100 | 0.0 ans |
| Faÿ-lès-Nemours 2024 | 508 | 0 | -100 % | 649 | -16,1 % | 324 | 131 | 0.0 ans |
| Rouilly 2024 | 504 | 2 | -99,6 % | 575 | -25,7 % | 288 | 161 | 0.0 ans |
| Meilleray 2024 | 503 | 0 | -100 % | 653 | -15,6 % | 244 | 94 | 0.0 ans |
| Montereau-sur-le-Jard 2024 | 501 | 0 | -100 % | 1 790 | +131,3 % | 214 | 1 768 | 0.0 ans |
| Aufferville 2024 | 491 | 1 | -99,8 % | 1 178 | +58,5 % | 516 | 125 | 0.0 ans |
| Saint-Hilliers 2024 | 491 | 1 778 | +255,6 % | 779 | +4,8 % | 313 | 84 | 21.3 ans |
| Mauperthuis 2024 | 490 | 409 | -18,2 % | 881 | +18,6 % | 352 | -90 | — |
| La Trétoire 2024 | 486 | 518 | +3,6 % | 607 | -18,3 % | 299 | 93 | 5.6 ans |
| Remauville 2024 | 478 | 233 | -53,4 % | 619 | -16,7 % | 302 | 18 | 13.9 ans |
| Les Chapelles-Bourbon 2024 | 475 | 133 | -73,4 % | 803 | +8,1 % | 417 | -58 | — |
| Pierre-Levée 2024 | 475 | 160 | -68 % | 575 | -22,6 % | 278 | 77 | 2.1 ans |
| Cuisy 2024 | 470 | 106 | -78,8 % | 681 | -8,3 % | 310 | 20 | 5.6 ans |
| Villebéon 2024 | 470 | 90 | -82 % | 797 | +7,3 % | 502 | 10 | 10.5 ans |
| Paley 2024 | 468 | 90 | -82 % | 704 | -5,2 % | 537 | 253 | 0.4 ans |
| Carnetin 2024 | 466 | 0 | -100 % | 563 | -24,2 % | 427 | 69 | 0.0 ans |
| Marcilly 2024 | 461 | 459 | -8,2 % | 576 | -22,5 % | 324 | -8 | — |
| Saint-Fiacre 2024 | 461 | 144 | -71,2 % | 917 | +23,4 % | 360 | 88 | 1.6 ans |
| Mons-en-Montois 2024 | 453 | 0 | -100 % | 500 | -39,8 % | 388 | 185 | 0.0 ans |
| Villenauxe-la-Petite 2024 | 447 | 61 | -89,5 % | 593 | -28,6 % | 375 | 203 | 0.3 ans |
| Crèvecœur-en-Brie 2024 | 446 | 1 329 | +165,8 % | 792 | +6,6 % | 316 | -62 | — |
| Lescherolles 2024 | 443 | 377 | -24,6 % | 523 | -29,6 % | 290 | 153 | 2.5 ans |
| Forges 2024 | 438 | 262 | -47,6 % | 1 067 | +43,6 % | 355 | 97 | 2.7 ans |
| Treuzy-Levelay 2024 | 432 | 297 | -40,6 % | 553 | -25,6 % | 375 | 11 | 25.8 ans |
| Nanteuil-sur-Marne 2024 | 426 | 577 | +15,4 % | 774 | +4,2 % | 371 | -2 | — |
| Boissettes 2024 | 424 | 1 515 | +203 % | 743 | 0 % | 555 | 138 | 10.9 ans |
| La Chapelle-Moutils 2024 | 422 | 1 092 | +118,4 % | 694 | -6,6 % | 165 | 98 | 11.0 ans |
| Marolles-en-Brie 2024 | 418 | 0 | -100 % | 616 | -17,1 % | 246 | 82 | 0.0 ans |
| Nanteau-sur-Essonne 2024 | 414 | 0 | -100 % | 618 | -16,8 % | 243 | 123 | 0.0 ans |
| Pézarches 2024 | 403 | 191 | -61,8 % | 648 | -12,8 % | 243 | 63 | 3.1 ans |
| Laval-en-Brie 2024 | 399 | 50 | -90 % | 730 | -1,7 % | 429 | -9 | — |
| Sancy 2024 | 398 | 651 | +30,2 % | 1 027 | +38,2 % | 359 | -7 | — |
| Ocquerre 2024 | 397 | 31 | -93,8 % | 695 | -6,5 % | 15 | 130 | 0.2 ans |
| Bassevelle 2024 | 396 | 0 | -100 % | 629 | -15,3 % | 322 | 153 | 0.0 ans |
| Noyen-sur-Seine 2024 | 394 | 499 | -14 % | 723 | -13 % | 376 | 69 | 7.3 ans |
| Villemareuil 2024 | 393 | 372 | -25,6 % | 834 | +12,2 % | 383 | -73 | — |
| Douy-la-Ramée 2024 | 383 | 288 | -42,4 % | 678 | -8,7 % | 355 | 19 | 15.7 ans |
| Vinantes 2024 | 382 | 324 | -35,2 % | 999 | +34,5 % | 225 | -70 | — |
| Tigeaux 2024 | 379 | 510 | +2 % | 881 | +18,6 % | 630 | 131 | 3.9 ans |
| Saint-Germain-sur-École 2024 | 378 | 1 | -99,8 % | 648 | -12,8 % | 526 | 57 | 0.0 ans |
| Beauchery-Saint-Martin 2024 | 372 | 683 | +36,6 % | 909 | +22,3 % | 464 | 15 | 42.3 ans |
| Aulnoy 2024 | 370 | 10 | -98 % | 631 | -15,1 % | 215 | 109 | 0.1 ans |
| Barcy 2024 | 368 | 1 316 | +163,2 % | 470 | -36,7 % | 267 | 146 | 9.0 ans |
| Mouy-sur-Seine 2024 | 367 | 719 | +24 % | 854 | +2,8 % | 276 | 209 | 3.4 ans |
| Châteaubleau 2024 | 366 | 3 | -99,4 % | 518 | -30,3 % | 297 | 308 | 0.0 ans |
| Saint-Sauveur-lès-Bray 2024 | 366 | 240 | -58,6 % | 484 | -41,8 % | 303 | 372 | 0.6 ans |
| Bréau 2024 | 365 | 1 977 | +295,4 % | 939 | +26,4 % | 717 | 81 | 24.1 ans |
| Sognolles-en-Montois 2024 | 364 | 377 | -35 % | 1 344 | +61,7 % | 685 | 167 | 2.2 ans |
| Mauregard 2024 | 362 | 46 | -90,8 % | 7 223 | +872,1 % | 2 088 | 9 029 | 0.0 ans |
| Argentières 2024 | 360 | 819 | +63,8 % | 726 | -2,3 % | 571 | 152 | 5.4 ans |
| La Madeleine-sur-Loing 2024 | 356 | 52 | -89,6 % | 535 | -28 % | 267 | 68 | 0.8 ans |
| Amponville 2024 | 353 | 476 | -4,8 % | 987 | +32,8 % | 428 | 86 | 5.4 ans |
| Melz-sur-Seine 2024 | 351 | 299 | -40,2 % | 914 | +23 % | 440 | -68 | — |
| Jaulnes 2024 | 349 | 164 | -71,7 % | 831 | 0 % | 495 | 333 | 0.5 ans |
| Tousson 2024 | 349 | 3 | -99,4 % | 791 | +6,5 % | 429 | 114 | 0.0 ans |
| Balloy 2024 | 348 | 1 | -99,8 % | 1 003 | +20,7 % | 508 | -32 | — |
| Saint-Barthélemy 2024 | 343 | 727 | +45,4 % | 675 | -9,2 % | 357 | 51 | 14.6 ans |
| La Haute-Maison 2024 | 342 | 10 | -98 % | 527 | -29,1 % | 276 | 188 | 0.1 ans |
| Tancrou 2024 | 338 | 0 | -100 % | 654 | -12 % | 434 | 154 | 0.0 ans |
| Boulancourt 2024 | 337 | 224 | -55,2 % | 670 | -9,8 % | 386 | 154 | 1.4 ans |
| Sancy-lès-Provins 2024 | 337 | 0 | -100 % | 633 | -14,8 % | 295 | 24 | 0.0 ans |
| Boitron 2024 | 335 | 1 387 | +177,4 % | 603 | -18,8 % | 413 | 165 | 8.5 ans |
| Saint-Méry 2024 | 335 | 1 195 | +139 % | 1 224 | +64,7 % | 716 | 126 | 9.5 ans |
| Lissy 2024 | 331 | 0 | -100 % | 887 | +19,4 % | 619 | 294 | 0.0 ans |
| Mondreville 2024 | 330 | 0 | -100 % | 766 | +3,1 % | 551 | 245 | 0.0 ans |
| Dhuisy 2024 | 328 | 340 | -32 % | 526 | -29,2 % | 178 | 132 | 2.6 ans |
| Puisieux 2024 | 324 | 0 | -100 % | 624 | -16 % | 231 | -54 | — |
| Montceaux-lès-Provins 2024 | 323 | 2 | -99,6 % | 883 | +18,8 % | 291 | -73 | — |
| Vignely 2024 | 323 | 540 | +8 % | 820 | +10,4 % | 308 | 105 | 5.1 ans |
| Égligny 2024 | 322 | 2 | -99,7 % | 760 | -8,5 % | 364 | 238 | 0.0 ans |
| Jaignes 2024 | 318 | 2 829 | +465,8 % | 677 | -8,9 % | 437 | 147 | 19.1 ans |
| Andrezel 2024 | 313 | 179 | -64,2 % | 712 | -4,2 % | 552 | 94 | 1.9 ans |
| Voulton 2024 | 309 | 7 | -98,6 % | 1 398 | +88,2 % | 304 | 295 | 0.0 ans |
| Chenou 2024 | 308 | 553 | +10,6 % | 768 | +3,4 % | 448 | 25 | 21.3 ans |
| Montigny-le-Guesdier 2024 | 308 | 0 | -100 % | 559 | -32,7 % | 287 | 72 | 0.0 ans |
| Thénisy 2024 | 307 | 771 | +32,9 % | 673 | -19 % | 465 | 124 | 6.2 ans |
| Chartronges 2024 | 303 | 0 | -100 % | 500 | -32,7 % | 177 | 102 | 0.0 ans |
| Charmentray 2024 | 301 | 1 237 | +147,4 % | 678 | -8,7 % | 362 | 85 | 14.3 ans |
| Cerneux 2024 | 297 | 333 | -33,4 % | 846 | +13,9 % | 362 | 148 | 2.3 ans |
| Villiers-sur-Seine 2024 | 296 | 0 | -100 % | 1 106 | +33,1 % | 495 | -136 | — |
| Nantouillet 2024 | 295 | 2 104 | +320,8 % | 1 208 | +62,6 % | 396 | -65 | — |
| Le Plessis-l'Évêque 2024 | 293 | 407 | -18,6 % | 603 | -18,8 % | 240 | 91 | 4.4 ans |
| Augers-en-Brie 2024 | 292 | 769 | +53,8 % | 824 | +10,9 % | 480 | 61 | 12.5 ans |
| Vaucourtois 2024 | 292 | 239 | -52,2 % | 710 | -4,4 % | 334 | 211 | 1.1 ans |
| Le Plessis-Placy 2024 | 288 | 0 | -100 % | 632 | -14,9 % | 239 | -48 | — |
| Dagny 2024 | 285 | 0 | -100 % | 619 | -16,7 % | 286 | 58 | 0.0 ans |
| Boissy-aux-Cailles 2024 | 284 | 837 | +67,4 % | 823 | +10,8 % | 553 | 108 | 7.7 ans |
| Vincy-Manœuvre 2024 | 280 | 0 | -100 % | 606 | -18,4 % | 316 | 72 | 0.0 ans |
| Saint-Martin-du-Boschet 2024 | 274 | 405 | -19 % | 846 | +13,9 % | 323 | -15 | — |
| Fontains 2024 | 272 | 174 | -65,2 % | 747 | +0,5 % | 615 | 188 | 0.9 ans |
| Coutençon 2024 | 270 | 889 | +53,3 % | 899 | +8,2 % | 513 | 95 | 9.2 ans |
| Guercheville 2024 | 268 | 181 | -63,8 % | 875 | +17,8 % | 406 | 36 | 4.8 ans |
| Hondevilliers 2024 | 261 | 0 | -100 % | 674 | -9,3 % | 372 | 71 | 0.0 ans |
| Saint-Just-en-Brie 2024 | 261 | 0 | -100 % | 729 | -1,9 % | 376 | 77 | 0.0 ans |
| Le Plessis-aux-Bois 2024 | 260 | 22 | -95,6 % | 682 | -8,2 % | 284 | -50 | — |
| Saint-Mars-Vieux-Maisons 2024 | 259 | 229 | -54,2 % | 716 | -3,6 % | 350 | 28 | 8.4 ans |
| Chevrainvilliers 2024 | 258 | 2 | -99,6 % | 639 | -14 % | 458 | 37 | 0.1 ans |
| Hautefeuille 2024 | 258 | 132 | -73,6 % | 716 | -3,6 % | 276 | 127 | 1.0 ans |
| Villuis 2024 | 258 | 0 | -100 % | 696 | -16,2 % | 559 | 248 | 0.0 ans |
| Courtacon 2024 | 253 | 883 | +76,6 % | 1 074 | +44,5 % | 173 | -56 | — |
| Saint-Léger 2024 | 250 | 1 | -99,8 % | 543 | -26,9 % | 215 | 203 | 0.0 ans |
| Montolivet 2024 | 249 | 402 | -27,6 % | 764 | -13,3 % | 395 | 72 | 5.6 ans |
| Montmachoux 2024 | 246 | 829 | +49,4 % | 666 | -24,4 % | 378 | 72 | 11.3 ans |
| Fromont 2024 | 245 | 281 | -49,4 % | 653 | -25,9 % | 471 | 224 | 1.3 ans |
| Ormesson 2024 | 244 | 665 | +19,8 % | 550 | -37,6 % | 404 | 110 | 6.0 ans |
| Villiers-en-Bière 2024 | 244 | 195 | -64,9 % | 2 727 | +209,5 % | 1 333 | 111 | 1.8 ans |
| La Chapelle-Saint-Sulpice 2024 | 242 | 49 | -91,2 % | 500 | -43,2 % | 187 | 133 | 0.4 ans |
| Clos-Fontaine 2024 | 242 | 496 | -10,6 % | 993 | +12,7 % | 492 | -205 | — |
| Forfry 2024 | 240 | 1 717 | +209,4 % | 758 | -14 % | 230 | 176 | 9.8 ans |
| Meigneux 2024 | 240 | 307 | -46,6 % | 709 | -22,1 % | 461 | 217 | 1.4 ans |
| Montarlot 2015 | 239 | 6 339 | +1 073,9 % | 892 | +30,6 % | 665 | 197 | 32.2 ans |
| Vaux-sur-Lunain 2024 | 238 | 2 | -99,6 % | 645 | -26,8 % | 263 | 51 | 0.1 ans |
| Luisetaines 2024 | 237 | 522 | -9,2 % | 747 | -17,9 % | 391 | 217 | 2.4 ans |
| Saint-Ange-le-Viel 2018 | 237 | 68 | -88,5 % | 718 | +1,6 % | 268 | -124 | — |
| Bezalles 2024 | 236 | 158 | -71,5 % | 893 | +1,4 % | 218 | 248 | 0.6 ans |
| Montdauphin 2024 | 236 | 3 | -99,5 % | 713 | -19,1 % | 273 | 142 | 0.0 ans |
| Trocy-en-Multien 2024 | 230 | 0 | -100 % | 580 | -34,2 % | 369 | 62 | 0.0 ans |
| Châtillon-la-Borde 2024 | 225 | 4 | -99,3 % | 755 | -14,3 % | 408 | 81 | 0.1 ans |
| Cucharmoy 2018 | 224 | 12 | -98 % | 542 | -23,3 % | 266 | 277 | 0.0 ans |
| Cessoy-en-Montois 2024 | 218 | 2 | -99,7 % | 752 | -17,4 % | 596 | 258 | 0.0 ans |
| Courcelles-en-Bassée 2024 | 210 | 857 | +54,4 % | 765 | -13,2 % | 515 | 298 | 2.9 ans |
| Germigny-sous-Coulombs 2024 | 208 | 0 | -100 % | 1 142 | +29,6 % | -130 | 969 | 0.0 ans |
| Diant 2024 | 199 | 528 | -4,9 % | 2 124 | +141,1 % | 507 | 45 | 11.7 ans |
| La Tombe 2024 | 199 | 477 | -17 % | 1 316 | +44,6 % | 500 | 263 | 1.8 ans |
| Champcenest 2024 | 198 | 9 | -98,4 % | 634 | -28 % | 282 | 158 | 0.1 ans |
| Courquetaine 2024 | 197 | 1 | -99,8 % | 708 | -19,6 % | 446 | 362 | 0.0 ans |
| Vieux-Champagne 2024 | 193 | 579 | +4,3 % | 929 | +5,4 % | 460 | -30 | — |
| Giremoutiers 2024 | 191 | 1 094 | +97,1 % | 593 | -32,7 % | 209 | 64 | 17.4 ans |
| Vanvillé 2024 | 189 | 784 | +41,3 % | 656 | -25,5 % | 542 | 340 | 2.3 ans |
| Beauvoir 2024 | 186 | 1 613 | +190,6 % | 688 | -21,9 % | 434 | 179 | 9.1 ans |
| La Chapelle-Iger 2024 | 186 | 833 | +50,1 % | 914 | +3,7 % | 333 | -27 | — |
| Lizines 2024 | 185 | 0 | -100 % | 704 | -22,6 % | 268 | 335 | 0.0 ans |
| Paroy 2024 | 176 | 3 | -99,5 % | 822 | -9,7 % | 431 | 50 | 0.0 ans |
| Frétoy 2024 | 175 | 0 | -100 % | 719 | -18,4 % | 400 | 57 | 0.0 ans |
| Leudon-en-Brie 2024 | 167 | 0 | -100 % | 584 | -33,7 % | 224 | 149 | 0.0 ans |
| Gravon 2024 | 161 | 2 | -99,7 % | 960 | +5,5 % | 363 | 258 | 0.0 ans |
| Châtenoy 2024 | 160 | 114 | -79,5 % | 760 | -13,7 % | 448 | 66 | 1.6 ans |
| Ichy 2024 | 160 | 438 | -21,1 % | 966 | +9,6 % | 538 | 85 | 5.0 ans |
| Gironville 2024 | 157 | 0 | -100 % | 1 412 | +60,3 % | 611 | 847 | 0.0 ans |
| Barbey 2024 | 156 | 762 | +37,3 % | 776 | -11,9 % | 335 | 89 | 8.5 ans |
| Les Marêts 2024 | 155 | 522 | -5,9 % | 621 | -29,5 % | 121 | -43 | — |
| Burcy 2024 | 153 | 64 | -88,5 % | 948 | +7,6 % | 553 | 95 | 0.7 ans |
| Courchamp 2024 | 153 | 0 | -100 % | 716 | -18,7 % | 238 | 89 | 0.0 ans |
| Gesvres-le-Chapitre 2024 | 147 | 0 | -100 % | 681 | -22,7 % | 244 | 118 | 0.0 ans |
| Mortery 2024 | 144 | 0 | -100 % | 746 | -15,3 % | 224 | 479 | 0.0 ans |
| Boisdon 2024 | 138 | 398 | -28,3 % | 797 | -9,5 % | 304 | -45 | — |
| Maisoncelles-en-Gâtinais 2024 | 138 | 378 | -31,9 % | 1 025 | +16,3 % | 520 | -73 | — |
| Arville 2024 | 137 | 1 086 | +95,7 % | 1 058 | +20,1 % | 862 | 931 | 1.2 ans |
| Rumont 2024 | 126 | 608 | +9,5 % | 962 | +9,2 % | 531 | 283 | 2.1 ans |
| Garentreville 2024 | 124 | 9 | -98,4 % | 1 051 | +19,3 % | 570 | 130 | 0.1 ans |
| Obsonville 2024 | 116 | 250 | -55 % | 1 021 | +15,9 % | 625 | 436 | 0.6 ans |
| Grisy-sur-Seine 2024 | 108 | 458 | -20,3 % | 1 455 | +59,9 % | 618 | 253 | 1.8 ans |
| Baby 2024 | 107 | 405 | -29,6 % | 759 | -16,6 % | 310 | 250 | 1.6 ans |
| Rupéreux 2024 | 100 | 533 | -4 % | 825 | -6,4 % | 257 | -91 | — |
| Vulaines-lès-Provins 2024 | 72 | 15 | -97,3 % | 1 267 | +43,8 % | 329 | 687 | 0.0 ans |
| Sigy 2024 | 67 | 503 | -12,5 % | 893 | -1,9 % | 890 | 361 | 1.4 ans |
| Passy-sur-Seine 2024 | 45 | 0 | -100 % | 3 620 | +297,8 % | 578 | -105 | — |
| Montenils 2024 | 26 | 6 888 | +1 141,1 % | 2 594 | +194,4 % | 423 | 2 886 | 2.4 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.