Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Nanteuil-lès-Meaux

6 863 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 150 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 235 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2009–201465.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2027–203276.81 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nanteuil-lès-Meaux : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Chaque habitant de Nanteuil-lès-Meaux porte 1 235 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 17 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 235 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette17.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)71 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 150 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 235 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
627 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
71 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
17.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Nanteuil-lès-Meaux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Régis SARAZIN (LDVD)LDVD · SARAZIN2015–2020 Régis SARAZIN (LDVD)LDVD · SARAZIN2021–2026 Régis SARAZIN (LDVD)LDVD · SARAZIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Nanteuil-lès-Meaux : 1 235 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Régis SARAZIN (LDVD)LDVD · SARAZIN2015–2020 Régis SARAZIN (LDVD)LDVD · SARAZIN2021–2026 Régis SARAZIN (LDVD)LDVD · SARAZIN02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Nanteuil-lès-Meaux : 1 150 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Régis SARAZIN (LDVD)LDVD · SARAZIN2015–2020 Régis SARAZIN (LDVD)LDVD · SARAZIN2021–2026 Régis SARAZIN (LDVD)LDVD · SARAZIN02004006002000200420082012201620202024
Nanteuil-lès-Meaux : 627 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Régis SARAZIN (LDVD)LDVD · SARAZIN2015–2020 Régis SARAZIN (LDVD)LDVD · SARAZIN2021–2026 Régis SARAZIN (LDVD)LDVD · SARAZIN-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 71 €/hab (2024)Équipement : 351 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Nanteuil-lès-MeauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 235 €/hab755 €/hab+63,6 %+25,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 150 €/hab1 207 €/hab-4,7 %+37,9 %
Personnel Charges de personnel611 €/hab628 €/hab-2,7 %+72,5 %
Impôts locaux Impôts locaux627 €/hab607 €/hab+3,3 %+52 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)71 €/hab214 €/hab-66,8 %-41,6 %
Équipement Dépenses d'équipement351 €/hab441 €/hab-20,4 %+2,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement139 €/hab163 €/hab-14,7 %+11,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 194 €/hab1 350 €/hab-11,6 %+28,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeNanteuil-lès-Meaux 2024ComparablesNanteuil-lès-Meaux 2019Nanteuil-lès-Meaux 2014
Taxe d'habitation13.25 %18.70 %13.25 %13.25 %
Taxe foncière (bâti)50.00 %40.11 %29.71 %29.71 %
Taxe foncière (non bâti)71.59 %53.09 %71.59 %71.59 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2009–201465.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2009–201465.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2009–201465.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2009–201465.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2009–201465.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2009–201465.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 8636 6256 2996 2926 2326 0985 9525 8965 9905 5695 5485 5295 4395 4185 3855 3475 0595 0595 0595 0595 0595 0595 0595 0595 059
Recettes de fonctionnement1 1941 2931 1691 1421 0071 0051 0151 1339941 0451 1491 0489749409318538558831 264756996773741699647
Impôts locaux627624602564540537538530517548509506500486479451442407387366352331381349339
Dotation globale de fonctionnement139107102103103102101103116134154162166164166169166164162156153126126120124
Dépenses de fonctionnement1 1501 1611 0909411 1189208831 0128469001 0291 0098688608717988708101 322738965717677654628
Charges de personnel611611570477453448439451417448437420400387393382393382356333311299290268260
Achats et charges externes384370353287274293259269250278271387259269263236271227255218261194185185194
Charges financières302512111013991116182023191418282542252619242624
Subventions versées303839476872595354617490949292778787817427869616544
Capacité d'autofinancement (épargne brute)7115899226-9011416115017717815072136113908516107-25504568735628
CAF nette du remboursement de la dette-19719139-17724-327710610068-762524049-2473-367125283116-12
Dépenses d'équipement351343209529353376696453111974234203182362534743846814412634512666103256
Emprunts contractés872642122319304200007254196263186277119430695143006869
Encours de la dette1 2351 2821 1621 2321 1201 0231 1409229791 1301 2131 2261 2721 155959828621542533876845371381424395
Annuité de la dette12011310297971032028282949999978162516859384646558666563
Fonds de roulement44754443348332129546139629921812515319305112-97-8316888789364969542
Résultat comptable4513278201-1128513212114914512039106795955-1573-57183156644519
Dépenses d'investissement442431299615481471899542186175511505397297308516432102487177597169110145297
Recettes d'investissement42050134764944135595663624020060119843841145850119610858614765917259243174
Capacité de désendettement (ans)17.48.111.75.5—9.07.16.15.56.38.117.09.310.210.79.738.85.1—17.418.85.55.27.614.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2009–201465.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Régis SARAZIN
65.8 % au 1er tour
+10,4 %/an+1,5 %/an+0,5 %/an+1 %/an+43,3 %/an+0,3 %/an+111 €+69.8 pts38.8 → 8.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Régis SARAZIN
100 % au 1er tour, 29 sièges
-2,2 %/an+0,5 %/an-0,3 %/an+0,1 %/an—-3,9 %/an-31 €+0.2 pts—
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Régis SARAZIN
100 % au 1er tour, 29 sièges
-1,5 %/an-3,1 %/an+3,7 %/an-0,2 %/an—-4 %/an-18 €+23.9 pts—
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis SARAZINMandat : 2027–203276.81 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Régis SARAZIN
76.81 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77330.