Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pommeuse

3 044 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 802 €/hab de dépenses de fonctionnement, 496 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DUCEILLIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pommeuse : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Pommeuse (496 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Joël DUCEILLIER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 4.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables496 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)81 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement802 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+7 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

496 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
424 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
81 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
6.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pommeuse. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël DUCEILLIER (LDVD)LDVD · DUCEILLIER02004006008002000200420082012201620202024
Pommeuse : 496 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël DUCEILLIER (LDVD)LDVD · DUCEILLIER02004006008002000200420082012201620202024
Pommeuse : 802 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël DUCEILLIER (LDVD)LDVD · DUCEILLIER01002003004005002000200420082012201620202024
Pommeuse : 424 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël DUCEILLIER (LDVD)LDVD · DUCEILLIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 81 €/hab (2024)Équipement : 297 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PommeuseComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette496 €/hab635 €/hab-21,9 %+19,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement802 €/hab903 €/hab-11,2 %+82,9 %
Personnel Charges de personnel383 €/hab436 €/hab-12,2 %+122,9 %
Impôts locaux Impôts locaux424 €/hab478 €/hab-11,3 %+42,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)81 €/hab202 €/hab-59,9 %-49,3 %
Équipement Dépenses d'équipement297 €/hab421 €/hab-29,5 %+86 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement159 €/hab158 €/hab+0,6 %+23,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement883 €/hab1 085 €/hab-18,6 %+49,1 %

Taux d'imposition votés

TaxePommeuse 2024ComparablesPommeuse 2019Pommeuse 2014
Taxe d'habitation23.85 %15.89 %23.85 %12.39 %
Taxe foncière (bâti)39.27 %36.94 %20.50 %36.20 %
Taxe foncière (non bâti)50.29 %48.90 %49.30 %49.53 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DUCEILLIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DUCEILLIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DUCEILLIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DUCEILLIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DUCEILLIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DUCEILLIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 0443 0172 9872 9742 9492 9612 9372 9122 9192 8932 9012 8582 8152 7372 7212 7412 5202 5202 5202 5202 5202 5202 5202 5202 520
Recettes de fonctionnement8839181 000958930818765768801769731716720801808713849670707731684674763688587
Impôts locaux424405379357407397390384377374367364358412399354385309334329310318335266245
Dotation globale de fonctionnement1591571531531551491521451451501591621581611591912031751821711661071139095
Dépenses de fonctionnement802797881874814694728632672613541516505587601569625598568521503496589522515
Charges de personnel383346357367339305296291268249212210209249248236251250244225216202193181189
Achats et charges externes315298269235286256267215292250220196192238262241278249227187162162185139150
Charges financières15171819222325212122232430131215172021283434303132
Subventions versées22222525252422201921202021202118202220202121202020
Capacité d'autofinancement (épargne brute)8112113191123131441431361631972072152142071452247213921018117917316671
CAF nette du remboursement de la dette377789417184-2116112140175181168167152901599879010210912410112
Dépenses d'équipement29715023923985801151 25739631319756130626132023218716988212149206234126170
Emprunts contractés000000041200000365129001190007162061
Encours de la dette496545595639695743797850464492513543578643327251332401345401525609620572637
Annuité de la dette59615969737070484445455077606770828373148113104799691
Fonds de roulement3315044113943792723823329415503284565616269218322243232199248212150135134
Résultat comptable8112112084116124371361291561901992152142071452247213921018117917316671
Dépenses d'investissement3411943012891361271611 285420339219587360312374286256231144336233299284191230
Recettes d'investissement922731912231262892621 2742092526003011277713886322829822832727329133926220
Capacité de désendettement (ans)6.14.54.67.05.75.718.06.03.43.02.62.62.73.01.61.71.55.52.51.92.93.43.63.48.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DUCEILLIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël DUCEILLIER
100 % au 1er tour, 23 sièges
+4,2 %/an+6,1 %/an+7,2 %/an+0,8 %/an-8,4 %/an-13,9 %/an+30 €+29.4 pts2.6 → 5.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77371.