Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mary-sur-Marne

1 120 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 709 €/hab de dépenses de fonctionnement, 0 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves PARIGIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mary-sur-Marne : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Mary-sur-Marne est peu endettée : 0 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 80 % en 5 ans.
  • Sous Yves PARIGI (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 13.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables0 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)108 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement709 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+80 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

0 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
465 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
108 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mary-sur-Marne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves PARIGI (LDVD)LDVD · PARIGI02004006002000200420082012201620202024
Mary-sur-Marne : 0 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves PARIGI (LDVD)LDVD · PARIGI02004006008002000200420082012201620202024
Mary-sur-Marne : 709 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves PARIGI (LDVD)LDVD · PARIGI01002003004005002000200420082012201620202024
Mary-sur-Marne : 465 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves PARIGI (LDVD)LDVD · PARIGI-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 108 €/hab (2024)Équipement : 141 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mary-sur-MarneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette0 €/hab560 €/hab-100 %-100 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement709 €/hab774 €/hab-8,4 %+62,3 %
Personnel Charges de personnel373 €/hab329 €/hab+13,4 %+51,4 %
Impôts locaux Impôts locaux465 €/hab391 €/hab+18,9 %+70,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)108 €/hab182 €/hab-40,7 %+29,4 %
Équipement Dépenses d'équipement141 €/hab389 €/hab-63,8 %+443,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement59 €/hab158 €/hab-62,7 %-37,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement816 €/hab944 €/hab-13,6 %+56,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeMary-sur-Marne 2024ComparablesMary-sur-Marne 2019Mary-sur-Marne 2014
Taxe d'habitation11.19 %14.13 %11.19 %10.97 %
Taxe foncière (bâti)29.03 %35.43 %11.03 %10.81 %
Taxe foncière (non bâti)28.05 %43.97 %28.05 %27.49 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves PARIGIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves PARIGIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves PARIGIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves PARIGIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves PARIGIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves PARIGIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1201 1051 1251 1431 1711 1851 1981 2141 2181 2181 2151 2111 2121 2081 1871 1871 1651 1651 1651 1651 1651 1651 1651 1651 165
Recettes de fonctionnement816815740733674451583500558577642560661541647646673694681644632642622602604
Impôts locaux465457421403269259306304333349336251336330313329327319313304300296290282279
Dotation globale de fonctionnement595858616265697384103116124126128131132133125123121120114113109109
Dépenses de fonctionnement709697594559625503609537540548539572583565579585578607582575632521495477502
Charges de personnel373354307300308316317326301327304334321295299287276322274303297260237230231
Achats et charges externes240255222194144133137131159141153145170177178197198193212170236181182177206
Charges financières0234578991011121314151617171819110011
Subventions versées2729282219821282931283334344040282830302925252323
Capacité d'autofinancement (épargne brute)10811814617549-52-26-381829103-1178-236961958699690121127126102
CAF nette du remboursement de la dette918511614622-78-51-60-4883-3159-41524479718455-812012612494
Dépenses d'équipement1419035111529201530243212922614547496409159856266592304275161
Emprunts contractés000000000000000000004290000
Encours de la dette017497810513015417619822024126228130032334036337939440942235812
Annuité de la dette1734343332323231313131313131323233333333191139
Fonds de roulement21925724816324-1956713716617510597211266487489430298173448248358420497
Résultat comptable10711714617449-52-26-381829103-1178-236961958699690121127126102
Dépenses d'investissement187136664014855443852456014824516349113456106120920276595307280177
Recettes d'investissement1421024137124413041541729355651363718120413209695666363130260340
Capacité de désendettement (ans)0.00.10.30.42.1———11.57.62.3—3.6—4.75.63.84.44.06.0—0.00.00.10.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves PARIGIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves PARIGI
100 % au 1er tour, 15 sièges
-13,7 %/an+1,6 %/an-0,7 %/an-4,5 %/an-12,5 %/an-12,7 %/an-29 €-16.8 pts2.3 → 2.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77280.