Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Achères-la-Forêt

1 183 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 728 €/hab de dépenses de fonctionnement, 343 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice MALCHEREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Achères-la-Forêt : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Achères-la-Forêt (343 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.5 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 136 % en 5 ans.
  • Sous Patrice MALCHERE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 5.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables343 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)222 €/hab contre 182 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement728 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+136 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

343 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
610 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
222 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Achères-la-Forêt. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrice MALCHERE (LDVD)LDVD · MALCHERE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Achères-la-Forêt : 343 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrice MALCHERE (LDVD)LDVD · MALCHERE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Achères-la-Forêt : 728 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrice MALCHERE (LDVD)LDVD · MALCHERE02004006002000200420082012201620202024
Achères-la-Forêt : 610 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrice MALCHERE (LDVD)LDVD · MALCHERE-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 222 €/hab (2024)Équipement : 133 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Achères-la-ForêtComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette343 €/hab560 €/hab-38,7 %+11,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement728 €/hab774 €/hab-5,9 %+83,3 %
Personnel Charges de personnel328 €/hab329 €/hab-0,3 %+65,9 %
Impôts locaux Impôts locaux610 €/hab391 €/hab+56 %+82,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)222 €/hab182 €/hab+22 %+158,4 %
Équipement Dépenses d'équipement133 €/hab389 €/hab-65,8 %+11,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement71 €/hab158 €/hab-55,1 %-21,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement950 €/hab944 €/hab+0,6 %+97 %

Taux d'imposition votés

TaxeAchères-la-Forêt 2024ComparablesAchères-la-Forêt 2019Achères-la-Forêt 2014
Taxe d'habitation10.32 %14.13 %9.07 %15.37 %
Taxe foncière (bâti)37.50 %35.43 %17.02 %15.49 %
Taxe foncière (non bâti)54.15 %43.97 %53.09 %48.84 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice MALCHEREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice MALCHEREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice MALCHEREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice MALCHEREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice MALCHEREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice MALCHEREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1831 1801 1711 1631 1441 1591 1741 1971 2211 2461 2541 2641 2641 2641 2541 2461 0571 0571 0571 0571 0571 0571 0571 0571 057
Recettes de fonctionnement9501 127764615663605682669614642595603585562549499575567525497475509491473458
Impôts locaux610523488455271259261223454459412393377355345330360343325295279275263248235
Dotation globale de fonctionnement7155465357626777841041111161161181171161201171061281101011009696
Dépenses de fonctionnement728995647605564621593545486520490471465434446451506499484434413459464423457
Charges de personnel328331354293302288263250249266244226229209212211253248237210197189179174175
Achats et charges externes245200170188160186184151121142141126128113121129133126133110103108123102132
Charges financières4676668911231213151618192425241636457
Subventions versées19218810871010411128161721171915201919201724
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2221311171199-15891241281221061321201271034970694264625026501
CAF nette du remboursement de la dette176-8372-3441-88196976736391819067143030-9-5543331026-30
Dépenses d'équipement133513915012891673311254252651471036467646216637425963235678444490
Emprunts contractés00171035001280011800000009503693782000
Encours de la dette343390609487540245695250298343379339380419459499630670614665414546986110
Annuité de la dette5022050516379786362615554545454556464751352221213038
Fonds de roulement45127012210301812521011629940739935230823520619011821724715530364215
Résultat comptable2221321171199-15891241281221061321201271034970684164625026501
Dépenses d'investissement21162345054534730340119147631319014710310810197206412310750382966070121
Recettes d'investissement17164055324861314450028218418722218215515777152277287302841495667848127
Capacité de désendettement (ans)1.53.05.243.55.5—7.82.02.32.83.62.63.23.34.410.09.09.714.810.56.71.12.61.7116.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice MALCHEREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrice MALCHERE
100 % au 1er tour, 15 sièges
+5,1 %/an+1,5 %/an+2,7 %/an-7,6 %/an-2 %/an+10,9 %/an+27 €+36.1 pts3.6 → 5.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77001.