Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Champs-sur-Marne

25 845 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 439 €/hab de dépenses de fonctionnement, 434 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maud TALLETMandat : 2009–201463.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maud TALLETMandat : 2015–202060.7 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maud TALLETMandat : 2021–202646.89 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel COLASMandat : 2027–203241.14 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Champs-sur-Marne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Champs-sur-Marne est peu endettée : 434 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.2 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Maud TALLET (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables434 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)200 €/hab contre 211 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 439 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

434 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
735 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
200 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
2.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Champs-sur-Marne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maud TALLET (LUG)LUG · TALLET2015–2020 Maud TALLET (LUG)LUG · TALLET2021–2026 Maud TALLET (LDVG)LDVG · TALLET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Champs-sur-Marne : 434 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maud TALLET (LUG)LUG · TALLET2015–2020 Maud TALLET (LUG)LUG · TALLET2021–2026 Maud TALLET (LDVG)LDVG · TALLET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Champs-sur-Marne : 1 439 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maud TALLET (LUG)LUG · TALLET2015–2020 Maud TALLET (LUG)LUG · TALLET2021–2026 Maud TALLET (LDVG)LDVG · TALLET02004006008002000200420082012201620202024
Champs-sur-Marne : 735 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maud TALLET (LUG)LUG · TALLET2015–2020 Maud TALLET (LUG)LUG · TALLET2021–2026 Maud TALLET (LDVG)LDVG · TALLET01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 200 €/hab (2024)Équipement : 198 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Champs-sur-MarneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette434 €/hab986 €/hab-56 %+3,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 439 €/hab1 551 €/hab-7,2 %+30,8 %
Personnel Charges de personnel993 €/hab849 €/hab+17 %+41,2 %
Impôts locaux Impôts locaux735 €/hab793 €/hab-7,3 %+84,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)200 €/hab211 €/hab-5,2 %+84,2 %
Équipement Dépenses d'équipement198 €/hab438 €/hab-54,8 %+30 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement181 €/hab205 €/hab-11,7 %-15,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 575 €/hab1 686 €/hab-6,6 %+35,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeChamps-sur-Marne 2024ComparablesChamps-sur-Marne 2019Champs-sur-Marne 2014
Taxe d'habitation17.95 %22.98 %17.95 %17.95 %
Taxe foncière (bâti)47.50 %40.27 %29.50 %27.80 %
Taxe foncière (non bâti)92.75 %54.83 %92.75 %92.75 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maud TALLETMandat : 2021–202646.89 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maud TALLETMandat : 2021–202646.89 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maud TALLETMandat : 2021–202646.89 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maud TALLETMandat : 2021–202646.89 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maud TALLETMandat : 2015–202060.7 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maud TALLETMandat : 2015–202060.7 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maud TALLETMandat : 2015–202060.7 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maud TALLETMandat : 2015–202060.7 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maud TALLETMandat : 2015–202060.7 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maud TALLETMandat : 2015–202060.7 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maud TALLETMandat : 2009–201463.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maud TALLETMandat : 2009–201463.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maud TALLETMandat : 2009–201463.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maud TALLETMandat : 2009–201463.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maud TALLETMandat : 2009–201463.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maud TALLETMandat : 2009–201463.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population25 84525 37225 80825 76325 19524 96325 26325 32225 15124 90624 73124 63624 48324 31324 54124 69325 79125 71225 48825 47925 47925 31325 25225 21124 907
Recettes de fonctionnement1 5751 4881 4011 3431 3721 3761 3281 3191 3061 3131 4381 3861 3911 4101 3611 3131 2281 2501 1551 1061 0771 0651 0351 0501 049
Impôts locaux735698618594578563538526526504492490478462447429395387384368361350336322322
Dotation globale de fonctionnement181178175176178179179180196230264278284288291296287286285279274263262253253
Dépenses de fonctionnement1 4391 4371 3541 2721 2691 3151 2511 2531 2701 3271 3581 3221 3581 3011 2581 2291 1581 1851 0601 0261 0009789791 0031 002
Charges de personnel993963924864858849823848852876868839814802797771719693656635624610603577564
Achats et charges externes296341311277267311284275276292318316319316292300290284270260263256246251260
Charges financières1719810121315161918202262252223222127151521202324
Subventions versées31273032343635363648515551504947434242434039383635
Capacité d'autofinancement (épargne brute)200118109132165122134122904413411795161146134109101127109102108776863
CAF nette du remboursement de la dette1435759659758786840-39072531231131028711104847580453431
Dépenses d'équipement19812428497168163186158139198188160289245147175182166227192111109122120124
Emprunts contractés66058580525159119440089414552436512351012603031
Encours de la dette434433486478498571576579577513519565614572564548505486516417389419436408417
Annuité de la dette738058768077717169646367636355544411139404250525756
Fonds de roulement48037532637024123019719818594210261297300308226146150111476162491327
Résultat comptable13651477110361776636-1480653310910384706594807687564847
Dépenses d'investissement255190340164236229242212189245232206337287180207205259251222148150167166168
Recettes d'investissement291212280257179265244168268206188154400252218254197305300223118126206144149
Capacité de désendettement (ans)2.23.74.53.63.04.74.34.76.411.83.94.86.43.63.94.14.64.84.13.83.83.95.76.06.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maud TALLETMandat : 2009–201463.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maud TALLET
63.5 % au 1er tour
-0,9 %/an+1,4 %/an+1,8 %/an+2,4 %/an+2,2 %/an-0,8 %/an-6 €+0.1 pts4.6 → 3.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maud TALLETMandat : 2015–202060.7 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maud TALLET
60.7 % au 1er tour, 28 sièges
-1,6 %/an-2 %/an-1,1 %/an+1,8 %/an+2,6 %/an-2,8 %/an-10 €+2.1 pts3.9 → 3.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maud TALLETMandat : 2021–202646.89 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maud TALLET
46.89 % au 2nd tour, 27 sièges
-7,1 %/an-0,8 %/an-0,2 %/an+2,1 %/an+0,9 %/an+0,2 %/an-37 €-5.2 pts3.0 → 2.2 ans
2027–2032LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel COLASMandat : 2027–203241.14 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel COLAS
41.14 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77083.