Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Magny-le-Hongre

9 209 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 222 €/hab de dépenses de fonctionnement, 309 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BALCOUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BALCOUMandat : 2015–202062.99 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique FLAMENT-BJARSTALMandat : 2021–202647.21 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique FLAMENT-BJARSTALMandat : 2027–203259.64 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Magny-le-Hongre : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Magny-le-Hongre est peu endettée : 309 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Véronique FLAMENT-BJARSTAL (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 14.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables309 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)151 €/hab contre 214 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 222 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

309 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
641 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
151 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Magny-le-Hongre. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Paul BALCOU (LMAJ)LMAJ · BALCOU2015–2020 Jean-Paul BALCOU (LDVD)LDVD · BALCOU2021–2026 Véronique FLAMENT-BJARSTAL (LDVD)LDVD · FLAMENT-BJARSTAL02004006008002000200420082012201620202024
Magny-le-Hongre : 309 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Paul BALCOU (LMAJ)LMAJ · BALCOU2015–2020 Jean-Paul BALCOU (LDVD)LDVD · BALCOU2021–2026 Véronique FLAMENT-BJARSTAL (LDVD)LDVD · FLAMENT-BJARSTAL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Magny-le-Hongre : 1 222 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Paul BALCOU (LMAJ)LMAJ · BALCOU2015–2020 Jean-Paul BALCOU (LDVD)LDVD · BALCOU2021–2026 Véronique FLAMENT-BJARSTAL (LDVD)LDVD · FLAMENT-BJARSTAL02004006002000200420082012201620202024
Magny-le-Hongre : 641 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Paul BALCOU (LMAJ)LMAJ · BALCOU2015–2020 Jean-Paul BALCOU (LDVD)LDVD · BALCOU2021–2026 Véronique FLAMENT-BJARSTAL (LDVD)LDVD · FLAMENT-BJARSTAL-10001002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 151 €/hab (2024)Équipement : 198 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Magny-le-HongreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette309 €/hab755 €/hab-59,1 %+249,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 222 €/hab1 207 €/hab+1,2 %+7 %
Personnel Charges de personnel657 €/hab628 €/hab+4,6 %+3,3 %
Impôts locaux Impôts locaux641 €/hab607 €/hab+5,6 %+53,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)151 €/hab214 €/hab-29,4 %+107 %
Équipement Dépenses d'équipement198 €/hab441 €/hab-55,1 %+95,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement17 €/hab163 €/hab-89,6 %-82,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 276 €/hab1 350 €/hab-5,5 %+11,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMagny-le-Hongre 2024ComparablesMagny-le-Hongre 2019Magny-le-Hongre 2014
Taxe d'habitation16.19 %18.70 %16.19 %15.19 %
Taxe foncière (bâti)55.09 %40.11 %32.09 %24.09 %
Taxe foncière (non bâti)57.43 %53.09 %57.43 %57.43 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique FLAMENT-BJARSTALMandat : 2021–202647.21 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique FLAMENT-BJARSTALMandat : 2021–202647.21 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique FLAMENT-BJARSTALMandat : 2021–202647.21 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique FLAMENT-BJARSTALMandat : 2021–202647.21 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BALCOUMandat : 2015–202062.99 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BALCOUMandat : 2015–202062.99 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BALCOUMandat : 2015–202062.99 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BALCOUMandat : 2015–202062.99 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BALCOUMandat : 2015–202062.99 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BALCOUMandat : 2015–202062.99 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BALCOUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BALCOUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BALCOUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BALCOUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BALCOUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BALCOUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 2099 2309 2579 0228 7878 5078 5128 3777 7977 2186 6405 9745 5525 3785 2054 9894 1883 9243 5593 2863 2862 7272 4882 3302 142
Recettes de fonctionnement1 2761 2481 1871 1671 1191 3111 1651 2111 2891 3091 4171 3611 6931 7431 5561 3881 2851 4111 3581 4641 292980944787899
Impôts locaux641617576578540551481501518536514542546513460433408376422394302224233173178
Dotation globale de fonctionnement17161420263142496893117132138144152160196214182200198183195185220
Dépenses de fonctionnement1 2221 1971 1581 1301 0611 2551 1731 1121 2341 2841 4091 5541 4891 5041 4391 4161 4991 2921 1721 104955999859803805
Charges de personnel657639621624604647616619655718785819822836814826840759653612524504400360327
Achats et charges externes371380361333289375395367431420478520513510516479510444453429372410392323320
Charges financières4456662223345520001112233
Subventions versées33322525222926172821222324252526263528261927243433
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1511481271221561527717212910990-4628231115511-173137186359337-1984-1794
CAF nette du remboursement de la dette11010786801241326416312110080-5727029615511-173137171356333-2380-2190
Dépenses d'équipement19885741631872142932321351671251243701281421631082502146455794754262
Emprunts contractés01001712940480000001920000000000
Encours de la dette3093493884414953699511077921091321541711920000161928344149
Annuité de la dette4545464739261611111213151721200015556677
Fonds de roulement5876045475135423152422521420521226743651831831171428580662360671417972
Résultat comptable545029375756-89954258-194204239117-28-215119186359337-1984-1794
Dépenses d'investissement2421281802052872513112432221791371373841451451651082502296862825559266
Recettes d'investissement17413419816746748621524921217794324109111397932972296525294037174252
Capacité de désendettement (ans)2.02.43.13.63.22.41.20.60.60.81.2—0.50.51.20.0—0.00.00.00.1—0.4—0.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BALCOUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Paul BALCOU
100 % au 1er tour
—-2,3 %/an-2,4 %/an+2,6 %/an—+1,1 %/an+22 €+12.5 pts—
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BALCOUMandat : 2015–202062.99 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Paul BALCOU
62.99 % au 1er tour, 24 sièges
+27,5 %/an-5,5 %/an-5,1 %/an-0,1 %/an+8,6 %/an+6 %/an+74 €+49.2 pts1.2 → 3.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique FLAMENT-BJARSTALMandat : 2021–202647.21 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Véronique FLAMENT-BJARSTAL
47.21 % au 2nd tour, 22 sièges
-14,5 %/an-0,4 %/an-1,8 %/an+0,4 %/an-4,6 %/an-2,4 %/an-67 €-20.8 pts3.2 → 2.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique FLAMENT-BJARSTALMandat : 2027–203259.64 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Véronique FLAMENT-BJARSTAL
59.64 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77268.