Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Samoreau

2 490 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 037 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 250 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GOUHOURYMandat : 2015–202056.78 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Samoreau : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Samoreau porte 1 250 €/hab de dette communale, 2.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 41 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 250 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)243 €/hab contre 202 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 037 €/hab contre 903 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+41 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 250 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
682 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
243 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
5.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Samoreau. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal GOUHOURY (LDVD)LDVD · GOUHOURY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Samoreau : 1 250 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal GOUHOURY (LDVD)LDVD · GOUHOURY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Samoreau : 1 037 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal GOUHOURY (LDVD)LDVD · GOUHOURY02004006002000200420082012201620202024
Samoreau : 682 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal GOUHOURY (LDVD)LDVD · GOUHOURY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 243 €/hab (2024)Équipement : 583 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SamoreauComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 250 €/hab635 €/hab+96,9 %-7,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 037 €/hab903 €/hab+14,8 %+61 %
Personnel Charges de personnel487 €/hab436 €/hab+11,7 %+27,3 %
Impôts locaux Impôts locaux682 €/hab478 €/hab+42,7 %+94,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)243 €/hab202 €/hab+20,3 %+58,7 %
Équipement Dépenses d'équipement583 €/hab421 €/hab+38,5 %+124,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement56 €/hab158 €/hab-64,6 %-46 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 252 €/hab1 085 €/hab+15,4 %+58,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSamoreau 2024ComparablesSamoreau 2019Samoreau 2014
Taxe d'habitation10.00 %15.89 %10.00 %10.00 %
Taxe foncière (bâti)46.87 %36.94 %21.94 %21.94 %
Taxe foncière (non bâti)65.66 %48.90 %49.89 %49.89 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GOUHOURYMandat : 2015–202056.78 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GOUHOURYMandat : 2015–202056.78 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GOUHOURYMandat : 2015–202056.78 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GOUHOURYMandat : 2015–202056.78 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GOUHOURYMandat : 2015–202056.78 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GOUHOURYMandat : 2015–202056.78 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 4902 5032 4562 4102 3732 3902 4072 4002 3932 3742 3812 3712 3792 3872 3912 3382 1812 1812 1812 1812 1812 1812 1812 1812 181
Recettes de fonctionnement1 2521 5041 3401 1191 1171 1311 0001 2391 0189979731 0191 0079689431 013993986906971842889819935845
Impôts locaux682650624621612484475467461461432427423400361358365349334326308298288440441
Dotation globale de fonctionnement565552576165697586100128138138141143146149147133154139138137130129
Dépenses de fonctionnement1 0371 1421 0348008441 0099121 090796918795768779703698780780812722642624677604723615
Charges de personnel487473433448469458481469470494472432422393383391436435426374339339312280260
Achats et charges externes347270267209205324242209195185190194220190199194202216194185191189175176179
Charges financières64282931757651555863676754525362588035171921271921
Subventions versées28121016221354121445121326121315212314131516162615
Capacité d'autofinancement (épargne brute)24339434335430014211416623894189264240284262250234194201243207235235227242
CAF nette du remboursement de la dette10329823724618740661136-692165158207188183167125150207161184166184203
Dépenses d'équipement583313766176309572160336173343320508752221482176419440829986255441490600262
Emprunts contractés770003749200125001273838459649915417893002021021
Encours de la dette1 2501 3071 4291 5651 6971 7601 3601 4711 5811 5711 6671 7721 7381 4341 4241 4721 5811 5501 6021 234377423474522357
Annuité de la dette17012113313814914815715915716116316413412712612912514886546572966360
Fonds de roulement1 0841 120780744555528393446354163374462428525306461296307367482179113156308328
Résultat comptable2153623073192731228814822279178251228266244233213173184329218213215213230
Dépenses d'investissement7245188733377681 1192684472754674176088383005572434875108821 023302495559645302
Recettes d'investissement7717437483126231 3161555004753864695197025631944605423298421 182357656426556317
Capacité de désendettement (ans)5.13.34.24.45.712.412.08.86.616.68.86.77.25.05.45.96.78.08.05.11.81.82.02.31.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GOUHOURYMandat : 2015–202056.78 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal GOUHOURY
56.78 % au 1er tour, 16 sièges
-0,6 %/an+0,1 %/an-1 %/an+5 %/an+7 %/an-1,5 %/an-12 €+13.3 pts8.8 → 5.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77442.