Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Châtelet-en-Brie

4 325 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 210 €/hab de dépenses de fonctionnement, 118 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain MAZARDMandat : 2009–201465.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain MAZARDMandat : 2015–202058.1 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia TORCOLMandat : 2021–202652.28 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Châtelet-en-Brie : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Le Châtelet-en-Brie est peu endettée : 118 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.7 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Patricia TORCOL (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables118 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)160 €/hab contre 217 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 210 €/hab contre 1 084 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

118 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
507 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
160 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
0.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Châtelet-en-Brie. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain MAZARD (LDVD)LDVD · MAZARD2015–2020 Alain MAZARD (LDVD)LDVD · MAZARD2021–2026 Patricia TORCOL (LDVD)LDVD · TORCOL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Le Châtelet-en-Brie : 118 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain MAZARD (LDVD)LDVD · MAZARD2015–2020 Alain MAZARD (LDVD)LDVD · MAZARD2021–2026 Patricia TORCOL (LDVD)LDVD · TORCOL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Le Châtelet-en-Brie : 1 210 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain MAZARD (LDVD)LDVD · MAZARD2015–2020 Alain MAZARD (LDVD)LDVD · MAZARD2021–2026 Patricia TORCOL (LDVD)LDVD · TORCOL02004006002000200420082012201620202024
Le Châtelet-en-Brie : 507 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain MAZARD (LDVD)LDVD · MAZARD2015–2020 Alain MAZARD (LDVD)LDVD · MAZARD2021–2026 Patricia TORCOL (LDVD)LDVD · TORCOL02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 160 €/hab (2024)Équipement : 271 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le Châtelet-en-BrieComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette118 €/hab703 €/hab-83,2 %+0,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 210 €/hab1 084 €/hab+11,6 %+102,9 %
Personnel Charges de personnel523 €/hab530 €/hab-1,3 %+65,1 %
Impôts locaux Impôts locaux507 €/hab552 €/hab-8,2 %+27,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)160 €/hab217 €/hab-26,3 %-9 %
Équipement Dépenses d'équipement271 €/hab433 €/hab-37,4 %-35,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement145 €/hab160 €/hab-9,4 %-15,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 213 €/hab1 233 €/hab-1,6 %+63,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Châtelet-en-Brie 2024ComparablesLe Châtelet-en-Brie 2019Le Châtelet-en-Brie 2014
Taxe d'habitation15.93 %16.56 %15.93 %15.93 %
Taxe foncière (bâti)35.24 %38.32 %17.24 %17.24 %
Taxe foncière (non bâti)48.77 %50.48 %48.77 %48.77 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia TORCOLMandat : 2021–202652.28 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia TORCOLMandat : 2021–202652.28 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia TORCOLMandat : 2021–202652.28 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia TORCOLMandat : 2021–202652.28 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain MAZARDMandat : 2015–202058.1 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain MAZARDMandat : 2015–202058.1 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain MAZARDMandat : 2015–202058.1 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain MAZARDMandat : 2015–202058.1 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain MAZARDMandat : 2015–202058.1 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain MAZARDMandat : 2015–202058.1 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain MAZARDMandat : 2009–201465.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain MAZARDMandat : 2009–201465.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain MAZARDMandat : 2009–201465.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain MAZARDMandat : 2009–201465.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain MAZARDMandat : 2009–201465.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain MAZARDMandat : 2009–201465.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 3254 3494 4064 4634 5414 5484 5464 5294 5114 4774 4864 4874 4834 4804 4694 5044 5704 5704 5704 5704 5704 5704 5704 5704 570
Recettes de fonctionnement1 2131 1171 0489769729399178949229549149231 021888829859799792795807689617707662648
Impôts locaux507486450421441435409400514499489482448442426419392366358345317262276285288
Dotation globale de fonctionnement145141136136137138141153180197211218218218235229222217212217214147145137135
Dépenses de fonctionnement1 2101 1031 002855819821762753766813736741869683706702671712648554523503530521511
Charges de personnel523493455431394380382378381427391367358334335322313313284266251230216201192
Achats et charges externes390389355302275271277271270255251272249243253263251215197197178163236236232
Charges financières2333344446679101314191622151817151821
Subventions versées28261719282521191818181918171718161717151614151515
Capacité d'autofinancement (épargne brute)160162175176201174202188218170217222209249179208169165187242174139194163152
CAF nette du remboursement de la dette15015216516719216519217320415620219317721610817170133157178142109165132112
Dépenses d'équipement27129660835812548047120315039051551219818396181370489328244322359167129179
Emprunts contractés000000044000000180337457660685900
Encours de la dette118127136110118126146156117132145160190222255306338405363336334365328298329
Annuité de la dette121313121213132018202136404384511184853784948454861
Fonds de roulement686597471746756564569685596374215397597445336248137293466396256320375269220
Résultat comptable3144612115211815514215614117818215220512315712881147252166114177141137
Dépenses d'investissement294308640375139489489219164408530541230216167218470522360315360420206169230
Recettes d'investissement374421454354257468316308420569331311433256296301356326534358246427289190261
Capacité de désendettement (ans)0.70.80.80.60.60.70.70.80.50.80.70.70.90.91.41.52.02.51.91.41.92.61.71.82.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain MAZARDMandat : 2009–201465.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain MAZARD
65.7 % au 1er tour
-14,3 %/an+0,2 %/an+2,4 %/an+2,4 %/an+2,9 %/an+4,3 %/an-45 €-23.5 pts2.0 → 0.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain MAZARDMandat : 2015–202058.1 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain MAZARD
58.1 % au 1er tour, 22 sièges
-4,3 %/an+0,9 %/an-0,8 %/an-2,6 %/an-2,2 %/an-21,7 %/an-7 €+2.5 pts0.7 → 0.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia TORCOLMandat : 2021–202652.28 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patricia TORCOL
52.28 % au 1er tour, 21 sièges
-3,8 %/an+6 %/an+3,2 %/an-0,4 %/an-9,2 %/an+16,7 %/an-5 €+0.6 pts0.6 → 0.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77100.