Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bussy-Saint-Georges

26 902 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 833 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 359 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues RONDEAUMandat : 2009–201453.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal BRUNELMandat : 2015–202040.57 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann DUBOSCMandat : 2021–202647.99 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann DUBOSCMandat : 2027–203245.67 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bussy-Saint-Georges : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Bussy-Saint-Georges (1 359 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 18 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 833 €/hab).
  • Sous Yann DUBOSC (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 359 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.2 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)165 €/hab contre 211 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 833 €/hab contre 1 551 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+4 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 359 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
1 150 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
165 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
8.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bussy-Saint-Georges. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hugues RONDEAU (LDVD)LDVD · RONDEAU2015–2020 Chantal BRUNEL (LUD)LUD · BRUNEL2021–2026 Yann DUBOSC (LLR)LLR · DUBOSC01 0002 0003 0004 0005 0002000200420082012201620202024
Bussy-Saint-Georges : 1 359 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hugues RONDEAU (LDVD)LDVD · RONDEAU2015–2020 Chantal BRUNEL (LUD)LUD · BRUNEL2021–2026 Yann DUBOSC (LLR)LLR · DUBOSC05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Bussy-Saint-Georges : 1 833 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hugues RONDEAU (LDVD)LDVD · RONDEAU2015–2020 Chantal BRUNEL (LUD)LUD · BRUNEL2021–2026 Yann DUBOSC (LLR)LLR · DUBOSC05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Bussy-Saint-Georges : 1 150 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hugues RONDEAU (LDVD)LDVD · RONDEAU2015–2020 Chantal BRUNEL (LUD)LUD · BRUNEL2021–2026 Yann DUBOSC (LLR)LLR · DUBOSC-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 165 €/hab (2024)Équipement : 805 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Bussy-Saint-GeorgesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 359 €/hab986 €/hab+37,8 %-19,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 833 €/hab1 551 €/hab+18,2 %+22,4 %
Personnel Charges de personnel652 €/hab849 €/hab-23,2 %+21,7 %
Impôts locaux Impôts locaux1 150 €/hab793 €/hab+45 %+11,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)165 €/hab211 €/hab-21,8 %-29,3 %
Équipement Dépenses d'équipement805 €/hab438 €/hab+83,8 %+292,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement3 €/hab205 €/hab-98,5 %-96,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 878 €/hab1 686 €/hab+11,4 %+13,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeBussy-Saint-Georges 2024ComparablesBussy-Saint-Georges 2019Bussy-Saint-Georges 2014
Taxe d'habitation29.12 %22.98 %29.12 %37.01 %
Taxe foncière (bâti)64.32 %40.27 %56.32 %60.50 %
Taxe foncière (non bâti)88.46 %54.83 %98.46 %125.17 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann DUBOSCMandat : 2021–202647.99 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann DUBOSCMandat : 2021–202647.99 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann DUBOSCMandat : 2021–202647.99 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann DUBOSCMandat : 2021–202647.99 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal BRUNELMandat : 2015–202040.57 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal BRUNELMandat : 2015–202040.57 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal BRUNELMandat : 2015–202040.57 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal BRUNELMandat : 2015–202040.57 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal BRUNELMandat : 2015–202040.57 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal BRUNELMandat : 2015–202040.57 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues RONDEAUMandat : 2009–201453.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues RONDEAUMandat : 2009–201453.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues RONDEAUMandat : 2009–201453.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues RONDEAUMandat : 2009–201453.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues RONDEAUMandat : 2009–201453.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues RONDEAUMandat : 2009–201453.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population26 90226 90726 94427 15527 71427 29926 64926 23225 75025 97925 46923 66322 52521 40220 28919 02719 45817 97716 53715 18915 18914 04212 61511 43910 251
Recettes de fonctionnement1 8781 8501 8331 7841 7111 7051 7551 8221 8221 9492 0462 3562 6312 5262 3391 9551 6991 7911 7841 8411 7921 8721 7181 6291 667
Impôts locaux1 1501 0921 1461 0931 1081 1011 1171 1171 1581 2001 2771 7451 8331 8891 7531 3671 021962944915827698599644690
Dotation globale de fonctionnement351016161315203277113181185193200238273299324314215102108121114
Dépenses de fonctionnement1 8331 6861 5981 5211 4641 4891 5671 6041 6291 6531 8482 0302 2412 0402 0461 7271 6731 7991 7391 6901 5122 0291 8761 6931 653
Charges de personnel652623603594567574588562557563661719678619666616562575589662631737749744600
Achats et charges externes9698327707276927287517567877148949639881 0721 072830811869868640583791500410411
Charges financières22222521422840485656745953946491115138120125131169179225235
Subventions versées38393630423235393739444742345238526244424032526869
Capacité d'autofinancement (épargne brute)16529236139034731831736034150728837648157533932610835100301323-110-106-4228
CAF nette du remboursement de la dette49165175246200166148205194381145223320400173149-60-147-10880-45-416-338-272-213
Dépenses d'équipement805451635643584381349154155333253346519333157159278499488486553865726628513
Emprunts contractés3222430232242121191817151519310077306333296427501665533477
Encours de la dette1 3591 1771 3061 4791 5971 5721 7811 9852 1971 9002 0832 4152 7133 0413 5053 9063 9554 3244 5334 7112 9713 1893 3293 1863 111
Annuité de la dette127137197157167168187175169153174196197236230267273318323332486452400432475
Fonds de roulement2764554535947688539701 167879722438385343186211186210224422663162444212191
Résultat comptable4416423626324721718821719229719832639048629322826-844151279-156-158-6413
Dépenses d'investissement1 2681 3608498177695745663453375014305897237053923384487456997749991 4321 004906838
Recettes d'investissement1 3211 6029116877285591994302964976765509617361362943307996878276321 3461 4101 0161 029
Capacité de désendettement (ans)8.24.03.63.84.64.95.65.56.53.77.26.45.65.310.312.036.7123.245.215.79.2———112.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues RONDEAUMandat : 2009–201453.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hugues RONDEAU
53.5 % au 2nd tour
-11,3 %/an+0,3 %/an+1,4 %/an+2,5 %/an+16,2 %/an-2,8 %/an-452 €-171.8 pts36.7 → 7.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal BRUNELMandat : 2015–202040.57 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chantal BRUNEL
40.57 % au 2nd tour, 25 sièges
-5,2 %/an-4,7 %/an-3,4 %/an-3,2 %/an+2,2 %/an+13,9 %/an-117 €-31.4 pts7.2 → 4.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann DUBOSCMandat : 2021–202647.99 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yann DUBOSC
47.99 % au 2nd tour, 26 sièges
-7,6 %/an+1,7 %/an-0,4 %/an-2,9 %/an-20,1 %/an+4,2 %/an-127 €-20.1 pts4.6 → 8.2 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann DUBOSCMandat : 2027–203245.67 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yann DUBOSC
45.67 % au 2nd tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77058.