Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Faremoutiers

3 040 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 780 €/hab de dépenses de fonctionnement, 583 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas CAUXMandat : 2015–202059.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Faremoutiers : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Faremoutiers (583 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Nicolas CAUX (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables583 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)79 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement780 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

583 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
411 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
79 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
7.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Faremoutiers. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicolas CAUX (LDVD)LDVD · CAUX02004006008001 0002000200420082012201620202024
Faremoutiers : 583 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicolas CAUX (LDVD)LDVD · CAUX02004006008002000200420082012201620202024
Faremoutiers : 780 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicolas CAUX (LDVD)LDVD · CAUX01002003004005002000200420082012201620202024
Faremoutiers : 411 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicolas CAUX (LDVD)LDVD · CAUX02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 79 €/hab (2024)Équipement : 91 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)FaremoutiersComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette583 €/hab635 €/hab-8,2 %-34,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement780 €/hab903 €/hab-13,6 %+83 %
Personnel Charges de personnel361 €/hab436 €/hab-17,2 %+117,3 %
Impôts locaux Impôts locaux411 €/hab478 €/hab-14 %+54,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)79 €/hab202 €/hab-60,9 %-16 %
Équipement Dépenses d'équipement91 €/hab421 €/hab-78,4 %-70,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement170 €/hab158 €/hab+7,6 %+29,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement858 €/hab1 085 €/hab-20,9 %+64,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeFaremoutiers 2024ComparablesFaremoutiers 2019Faremoutiers 2014
Taxe d'habitation8.48 %15.89 %8.48 %8.48 %
Taxe foncière (bâti)51.00 %36.94 %32.24 %32.24 %
Taxe foncière (non bâti)36.47 %48.90 %36.47 %36.47 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas CAUXMandat : 2015–202059.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas CAUXMandat : 2015–202059.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas CAUXMandat : 2015–202059.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas CAUXMandat : 2015–202059.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas CAUXMandat : 2015–202059.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas CAUXMandat : 2015–202059.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 0403 0182 9722 9122 8482 7972 7282 6652 5682 5532 5222 4912 4582 4472 4512 4342 3252 3252 3252 3252 3252 3252 3252 3252 325
Recettes de fonctionnement858978847803761732695760649640642642598663659589605599580572541511584538524
Impôts locaux411394373360357352342338342332329325313356331300299288277269244227212178162
Dotation globale de fonctionnement170166160161163159156149149156162165161180172171171169169161157117116105113
Dépenses de fonctionnement780856758705627590532618536540526510461536515508511492520447443475514487447
Charges de personnel361375358347301270224225218209205183182203209209211198189172181188176164159
Achats et charges externes314296295259228227198192207210212207164209176185199194186168156157165149132
Charges financières21201519192226293337333539333428302667292831312726
Subventions versées14112279101651010111213131214151212121011976
Capacité d'autofinancement (épargne brute)79125901001371441631421131001161321371271438194107611259833695177
CAF nette du remboursement de la dette19663126657493734328496165647928-139-86842-26102-6
Dépenses d'équipement911144292385372531801252356513864651045125130712435821213734245197155306
Emprunts contractés00003160000047600204102164017214501080014452
Encours de la dette5836487177928856517408289311 0061 091690772848706673589684579503560508567625530
Annuité de la dette81797490909295981021099810611295988112494978584899076109
Fonds de roulement11213542311276195288313173-793768635892271-8293513121176294192149
Résultat comptable7812388981351421631421131001161321371271438194107611259836695177
Dépenses d'investissement151174488311608323249195307726453574177575116361219426280194398104255204389
Recettes d'investissement2153641823407513027422455925975127147939232534322527346815933023795236218
Capacité de désendettement (ans)7.45.28.07.96.54.54.55.88.310.09.45.25.66.74.98.36.36.49.64.05.715.68.212.36.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas CAUXMandat : 2015–202059.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas CAUX
59.68 % au 1er tour, 15 sièges
-4,3 %/an+2 %/an+5,7 %/an+0,5 %/an+1,9 %/an+4,7 %/an-52 €-24.3 pts9.4 → 6.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77176.