Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vernou-la-Celle-sur-Seine

2 640 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 161 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 219 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain MOMONMandat : 2015–202058.53 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vernou-la-Celle-sur-Seine : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Vernou-la-Celle-sur-Seine porte 1 219 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 29 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 161 €/hab).
  • Sous Alain MOMON (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 219 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)339 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 161 €/hab contre 903 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-18 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 219 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
437 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
339 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vernou-la-Celle-sur-Seine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain MOMON (LDVG)LDVG · MOMON05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Vernou-la-Celle-sur-Seine : 1 219 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain MOMON (LDVG)LDVG · MOMON02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Vernou-la-Celle-sur-Seine : 1 161 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain MOMON (LDVG)LDVG · MOMON02004006002000200420082012201620202024
Vernou-la-Celle-sur-Seine : 437 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain MOMON (LDVG)LDVG · MOMON02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 339 €/hab (2024)Équipement : 441 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vernou-la-Celle-sur-SeineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 219 €/hab635 €/hab+92 %-25,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 161 €/hab903 €/hab+28,6 %+31 %
Personnel Charges de personnel620 €/hab436 €/hab+42,2 %+34,2 %
Impôts locaux Impôts locaux437 €/hab478 €/hab-8,6 %+24,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)339 €/hab202 €/hab+67,8 %+80,3 %
Équipement Dépenses d'équipement441 €/hab421 €/hab+4,8 %+80,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement16 €/hab158 €/hab-89,9 %-77,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 486 €/hab1 085 €/hab+37 %+40 %

Taux d'imposition votés

TaxeVernou-la-Celle-sur-Seine 2024ComparablesVernou-la-Celle-sur-Seine 2019Vernou-la-Celle-sur-Seine 2014
Taxe d'habitation11.02 %15.89 %10.91 %10.22 %
Taxe foncière (bâti)38.71 %36.94 %20.33 %19.04 %
Taxe foncière (non bâti)61.89 %48.90 %61.89 %61.89 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain MOMONMandat : 2015–202058.53 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain MOMONMandat : 2015–202058.53 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain MOMONMandat : 2015–202058.53 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain MOMONMandat : 2015–202058.53 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain MOMONMandat : 2015–202058.53 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain MOMONMandat : 2015–202058.53 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 6402 6672 6802 6992 7132 7282 7512 7412 7652 7382 7152 6942 7122 7352 7262 7162 5222 5222 5222 5222 5222 5222 5222 5222 522
Recettes de fonctionnement1 4861 4521 3721 3801 2671 2321 2121 3281 1851 3261 3101 2101 5541 1041 1051 0811 2351 0121 3591 0379318988117651 082
Impôts locaux437414378361542532506510469307434396381322302292267300300705616586529485537
Dotation globale de fonctionnement16141212121212214063889898989899989511615710841413348
Dépenses de fonctionnement1 1611 0781 0701 1019419891 0101 0561 0351 1961 0941 1091 3289809149281 0007941 110692744721695752987
Charges de personnel620558538541541541543540575584570584513529505515516413328318293266263288325
Achats et charges externes415413426382301345345339328348332364314329274267298241228198216193205232295
Charges financières32353636394640506676656346333529192122232416111417
Subventions versées3021232122222231293434343434283926576674105847998140
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3393783072833282432062771551342321172281271951562382232533501921681201595
CAF nette du remboursement de la dette182225155167214125103175271-25271587614111621119622632316413777-3347
Dépenses d'équipement441312366194185243282128695083021 10564049559242991938618325733932811176226
Emprunts contractés0004450000004974616107302733030000397000
Encours de la dette1 2191 3621 5081 6481 3131 4201 5251 6341 7211 8672 0181 7911 410863843900718442469498524553187230278
Annuité de la dette189188188153153163144147194209322152116838967464749505347546265
Fonds de roulement1 0861 1651 0521 2226264905036203573025451905742494406545586337384122163508173120
Résultat comptable3253753022783262432012721501302161012251231911532342182483451871771161395
Dépenses d'investissement5994655213163033643892291976425691 1941 070553647468947412541287367359162125274
Recettes d'investissement37724240859357427993661504087771 0221 438243244852913259735347178559114135176
Capacité de désendettement (ans)3.63.64.95.84.05.87.45.911.113.98.715.36.26.84.35.83.02.01.91.42.73.31.614.92.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain MOMONMandat : 2015–202058.53 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain MOMON
58.53 % au 1er tour, 19 sièges
-7,8 %/an-3,4 %/an-1,8 %/an+2,8 %/an+5 %/an-8,7 %/an-159 €-92.3 pts8.7 → 4.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77494.