Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montévrain

14 024 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 336 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 490 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard GUYOTMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ROBACHEMandat : 2015–202067.1 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian ROBACHEMandat : 2021–202664.84 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montévrain : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Montévrain porte 1 490 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Christian ROBACHE (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 9.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 490 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)186 €/hab contre 207 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 336 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+0 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 490 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
858 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
186 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
8.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montévrain. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard GUYOT (LMAJ)LMAJ · GUYOT2015–2020 Christian ROBACHE (LUMP)LUMP · ROBACHE2021–2026 Christian ROBACHE (LDVC)LDVC · ROBACHE05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Montévrain : 1 490 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard GUYOT (LMAJ)LMAJ · GUYOT2015–2020 Christian ROBACHE (LUMP)LUMP · ROBACHE2021–2026 Christian ROBACHE (LDVC)LDVC · ROBACHE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montévrain : 1 336 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard GUYOT (LMAJ)LMAJ · GUYOT2015–2020 Christian ROBACHE (LUMP)LUMP · ROBACHE2021–2026 Christian ROBACHE (LDVC)LDVC · ROBACHE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Montévrain : 858 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard GUYOT (LMAJ)LMAJ · GUYOT2015–2020 Christian ROBACHE (LUMP)LUMP · ROBACHE2021–2026 Christian ROBACHE (LDVC)LDVC · ROBACHE05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 186 €/hab (2024)Équipement : 690 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontévrainComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 490 €/hab803 €/hab+85,6 %-25,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 336 €/hab1 363 €/hab-2 %+26,7 %
Personnel Charges de personnel769 €/hab744 €/hab+3,4 %+30,7 %
Impôts locaux Impôts locaux858 €/hab675 €/hab+27,1 %+52,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)186 €/hab207 €/hab-10,1 %+71,3 %
Équipement Dépenses d'équipement690 €/hab421 €/hab+63,9 %-16,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement46 €/hab182 €/hab-74,7 %-46,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 428 €/hab1 499 €/hab-4,7 %+32,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontévrain 2024ComparablesMontévrain 2019Montévrain 2014
Taxe d'habitation19.09 %19.47 %19.09 %15.27 %
Taxe foncière (bâti)52.08 %41.10 %34.08 %27.26 %
Taxe foncière (non bâti)97.48 %54.13 %97.48 %97.48 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian ROBACHEMandat : 2021–202664.84 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian ROBACHEMandat : 2021–202664.84 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian ROBACHEMandat : 2021–202664.84 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian ROBACHEMandat : 2021–202664.84 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ROBACHEMandat : 2015–202067.1 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ROBACHEMandat : 2015–202067.1 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ROBACHEMandat : 2015–202067.1 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ROBACHEMandat : 2015–202067.1 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ROBACHEMandat : 2015–202067.1 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ROBACHEMandat : 2015–202067.1 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard GUYOTMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard GUYOTMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard GUYOTMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard GUYOTMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard GUYOTMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard GUYOTMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population14 02414 12013 62812 87011 66911 06710 4519 8569 7379 3339 0538 7758 4697 6315 5905 2915 1765 1764 5444 3894 3894 2364 2023 8933 486
Recettes de fonctionnement1 4281 3721 3021 2911 3951 4061 4501 4581 4131 3511 3341 3891 4431 4381 7071 8281 9171 6871 4521 1531 0971 2061 0031 090971
Impôts locaux8587997727748618568478568437036946629529551 1721 144947769754699614593439563320
Dotation globale de fonctionnement46453930323129405676107124132135132297481475325172169124165119134
Dépenses de fonctionnement1 3361 2691 2061 1441 2641 3911 4321 4311 3341 4431 3011 3251 2281 2621 5421 5391 5651 2291 2061 0809701 064996932839
Charges de personnel769700682660750793802793756780726674640652798778700603589541489498475417392
Achats et charges externes377393321298298361401368345364375352371351425449377317336289272284284278238
Charges financières403941465457657381141545966103119132136159153125109120187121110
Subventions versées1610885915151210121415141715141520292546678
Capacité d'autofinancement (épargne brute)18620422125826615814414418620134159305272289396440530301116150149715871
CAF nette du remboursement de la dette7110112516216460313074-855266215168175250302398176-263032-18324-103
Dépenses d'équipement6902993883383074692122469841 1561 0166993224341 2241 0647565622 420577670498282925570
Emprunts contractés0991031201981990002735520020058011931 0342055762800431569
Encours de la dette1 4901 5931 6621 7661 9221 9311 9342 1762 3252 5492 4602 0602 0602 3903 3753 6883 3193 2303 5872 7442 6812 3042 1582 5342 498
Annuité de la dette155142138142155155177187192187137151156187232278273290278267228236377255283
Fonds de roulement261599484386371162268356974686275017747851 0871 017633430144-101-80-42335362
Résultat comptable921039714813115182780-923364215175166289352459247731261427158133
Dépenses d'investissement8184135034364195933323671 1091 6321 7278524229601 3471 2148946992 5457828466734721 060750
Recettes d'investissement4064806463385925612466007151 5842 0906592747741 4061 5881 2536842 603753783775172984974
Capacité de désendettement (ans)8.07.87.56.87.212.213.515.112.5127.918.313.06.88.811.79.37.66.111.923.617.915.5302.216.135.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard GUYOTMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard GUYOT
51.9 % au 2nd tour
-6,1 %/an-4,3 %/an-0,7 %/an-6,3 %/an-19,1 %/an+3,7 %/an-233 €-25.1 pts7.6 → 18.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ROBACHEMandat : 2015–202067.1 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian ROBACHE
67.1 % au 1er tour, 25 sièges
-4,9 %/an-1,4 %/an-0,4 %/an+2,7 %/an+11,1 %/an-18,8 %/an-132 €-55.6 pts18.3 → 7.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian ROBACHEMandat : 2021–202664.84 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian ROBACHE
64.84 % au 1er tour, 28 sièges
-9,8 %/an-2,5 %/an-3,2 %/an-3,9 %/an-12,1 %/an+17,8 %/an-189 €-41.6 pts7.2 → 8.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77307.