Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vaires-sur-Marne

13 636 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 240 €/hab de dépenses de fonctionnement, 908 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NOYELLESMandat : 2009–201459.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NOYELLESMandat : 2015–202073.27 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Edmonde JARDINMandat : 2021–202634.62 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel WATHLÉMandat : 2027–203247.39 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vaires-sur-Marne : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Vaires-sur-Marne (908 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Edmonde JARDIN (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables908 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)113 €/hab contre 207 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 240 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

908 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
724 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
113 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
8.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vaires-sur-Marne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre NOYELLES (LDVD)LDVD · NOYELLES2015–2020 Jean-Pierre NOYELLES (LUMP)LUMP · NOYELLES2021–2026 Edmonde JARDIN (LDVC)LDVC · JARDIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Vaires-sur-Marne : 908 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre NOYELLES (LDVD)LDVD · NOYELLES2015–2020 Jean-Pierre NOYELLES (LUMP)LUMP · NOYELLES2021–2026 Edmonde JARDIN (LDVC)LDVC · JARDIN02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Vaires-sur-Marne : 1 240 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre NOYELLES (LDVD)LDVD · NOYELLES2015–2020 Jean-Pierre NOYELLES (LUMP)LUMP · NOYELLES2021–2026 Edmonde JARDIN (LDVC)LDVC · JARDIN02004006002000200420082012201620202024
Vaires-sur-Marne : 724 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre NOYELLES (LDVD)LDVD · NOYELLES2015–2020 Jean-Pierre NOYELLES (LUMP)LUMP · NOYELLES2021–2026 Edmonde JARDIN (LDVC)LDVC · JARDIN-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 113 €/hab (2024)Équipement : 203 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vaires-sur-MarneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette908 €/hab803 €/hab+13,1 %-9,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 240 €/hab1 363 €/hab-9 %+37 %
Personnel Charges de personnel757 €/hab744 €/hab+1,7 %+32,5 %
Impôts locaux Impôts locaux724 €/hab675 €/hab+7,3 %+79,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)113 €/hab207 €/hab-45,4 %+64,1 %
Équipement Dépenses d'équipement203 €/hab421 €/hab-51,8 %+13,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement60 €/hab182 €/hab-67 %-48,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 297 €/hab1 499 €/hab-13,5 %+36,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeVaires-sur-Marne 2024ComparablesVaires-sur-Marne 2019Vaires-sur-Marne 2014
Taxe d'habitation23.84 %19.47 %22.28 %19.37 %
Taxe foncière (bâti)46.01 %41.10 %22.95 %19.96 %
Taxe foncière (non bâti)54.96 %54.13 %48.91 %42.53 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Edmonde JARDINMandat : 2021–202634.62 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Edmonde JARDINMandat : 2021–202634.62 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Edmonde JARDINMandat : 2021–202634.62 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Edmonde JARDINMandat : 2021–202634.62 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NOYELLESMandat : 2015–202073.27 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NOYELLESMandat : 2015–202073.27 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NOYELLESMandat : 2015–202073.27 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NOYELLESMandat : 2015–202073.27 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NOYELLESMandat : 2015–202073.27 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NOYELLESMandat : 2015–202073.27 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NOYELLESMandat : 2009–201459.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NOYELLESMandat : 2009–201459.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NOYELLESMandat : 2009–201459.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NOYELLESMandat : 2009–201459.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NOYELLESMandat : 2009–201459.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NOYELLESMandat : 2009–201459.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population13 63613 45013 50013 51313 46713 72613 73913 55213 38913 45212 99012 45912 20312 07811 88711 69011 84211 84211 84211 84211 84211 84211 84211 84211 842
Recettes de fonctionnement1 2971 3621 2101 1131 2031 1911 1121 1061 2561 2381 1731 1741 2441 2171 2171 2051 1951 4421 2221 2111 1421 0661 0691 0591 066
Impôts locaux724697595545606587572498510497497514516504515507465449437417634605589593636
Dotation globale de fonctionnement605858626568727796120144156160162164170176170168159244142141129133
Dépenses de fonctionnement1 2401 2981 1791 1551 1311 0741 0721 1121 2161 1601 1171 1411 1711 1371 1751 0901 1091 3641 0791 0641 0051 0239861 023995
Charges de personnel757769794731678675665704702681705716722732726713681669687638619613594561537
Achats et charges externes314294261283269257263260245228251266229247211195188193209201200235227227236
Charges financières23252021243729303132343037292531574542504347473931
Subventions versées41333337313245313423294346464447414235373434345658
Capacité d'autofinancement (épargne brute)11311374-1117152886911558575116127125144115104134168161701156492
CAF nette du remboursement de la dette4-9-42-117339-26-110-2258-17-1542545580575169801103171936
Dépenses d'équipement203174237214302127162190258364220323418195413378206250295298151558286210261
Emprunts contractés66105736801660101242292972667468139940400046114923196
Encours de la dette9089649771 0181 0691 1611 1071 2381 2681 1331 2441 0939379469669138729309791 0441 1321 183762657689
Annuité de la dette1311441361371371391431461441291351181021019595115931051329486859486
Fonds de roulement13910877220133710619432518432214914722811017121221319714858-8-6073
Résultat comptable576431-427311740-739775633738142115867914314713642833671
Dépenses d'investissement313296354330416323276306371460507499492269484443263542392410223657334266317
Recettes d'investissement288344262318312525194254542245650512464331332412177860290320235753359159311
Capacité de désendettement (ans)8.08.513.2—9.17.612.6209.713.97.314.714.58.17.47.76.37.68.97.36.27.016.86.610.37.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NOYELLESMandat : 2009–201459.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre NOYELLES
59.5 % au 1er tour
+4,7 %/an-1,2 %/an-0,7 %/an-0,2 %/an-6,2 %/an-0,2 %/an+62 €+38.2 pts7.6 → 14.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre NOYELLESMandat : 2015–202073.27 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre NOYELLES
73.27 % au 1er tour, 29 sièges
-3,4 %/an-0,7 %/an-1,6 %/an+2,4 %/an+4,5 %/an+4,5 %/an-48 €-3.5 pts14.7 → 9.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Edmonde JARDINMandat : 2021–202634.62 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Edmonde JARDIN
34.62 % au 2nd tour, 23 sièges
-7,7 %/an-1,6 %/an-1,1 %/an+0,6 %/an-4,7 %/an-12,9 %/an-85 €-13.3 pts9.1 → 8.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel WATHLÉMandat : 2027–203247.39 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel WATHLÉ
47.39 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77479.