Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saâcy-sur-Marne

1 882 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 606 €/hab de dépenses de fonctionnement, 488 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Emmanuel BEGNYMandat : 2015–202063.8 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saâcy-sur-Marne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Saâcy-sur-Marne (488 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.9 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 22 % de moins que ses semblables (606 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 64 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables488 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)258 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement606 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+64 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

488 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
398 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
258 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saâcy-sur-Marne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre-Emmanuel BEGNY (LDVD)LDVD · BEGNY02004006002000200420082012201620202024
Saâcy-sur-Marne : 488 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre-Emmanuel BEGNY (LDVD)LDVD · BEGNY02004006008002000200420082012201620202024
Saâcy-sur-Marne : 606 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre-Emmanuel BEGNY (LDVD)LDVD · BEGNY01002003004002000200420082012201620202024
Saâcy-sur-Marne : 398 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre-Emmanuel BEGNY (LDVD)LDVD · BEGNY02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 258 €/hab (2024)Équipement : 405 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saâcy-sur-MarneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette488 €/hab560 €/hab-12,9 %+44,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement606 €/hab774 €/hab-21,7 %+55,5 %
Personnel Charges de personnel339 €/hab329 €/hab+3 %+78,8 %
Impôts locaux Impôts locaux398 €/hab391 €/hab+1,8 %+72,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)258 €/hab182 €/hab+41,8 %+59,2 %
Équipement Dépenses d'équipement405 €/hab389 €/hab+4,1 %+180,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement161 €/hab158 €/hab+1,9 %+26,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement857 €/hab944 €/hab-9,2 %+56,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaâcy-sur-Marne 2024ComparablesSaâcy-sur-Marne 2019Saâcy-sur-Marne 2014
Taxe d'habitation10.89 %14.13 %10.68 %16.99 %
Taxe foncière (bâti)38.28 %35.43 %19.54 %19.36 %
Taxe foncière (non bâti)42.90 %43.97 %42.07 %41.68 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Emmanuel BEGNYMandat : 2015–202063.8 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Emmanuel BEGNYMandat : 2015–202063.8 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Emmanuel BEGNYMandat : 2015–202063.8 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Emmanuel BEGNYMandat : 2015–202063.8 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Emmanuel BEGNYMandat : 2015–202063.8 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Emmanuel BEGNYMandat : 2015–202063.8 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8821 8801 8691 8531 8491 8401 8371 8371 8341 8331 8261 8121 8041 7971 8091 8181 7171 7171 7171 7171 7171 7171 7171 7171 717
Recettes de fonctionnement857838816734699664803689676694677680638706618589607585608532545578494476436
Impôts locaux398376340327248243243309296293285311298298287278286271259249237223211199197
Dotation globale de fonctionnement1611591551461441391411361401491571781711711661661661641611531501011009596
Dépenses de fonctionnement606622615515490483609548501511481515516554512412426374427390363419349365372
Charges de personnel339321320297274253254282272269234219210209199173179169165168169157157166166
Achats et charges externes180226224143149158172190152166162212213201213179183144150164138189127137136
Charges financières113244681010141717157557912111215151923
Subventions versées20202022192222232520181622222722241922201720141717
Capacité d'autofinancement (épargne brute)25822220622521518419914717818620016812315310718418621818114218115914511164
CAF nette du remboursement de la dette19114511412113710311968122133135113711158215714117013388139112865410
Dépenses d'équipement405377233200526360242173324231178389201484673234224205123246358781934822
Emprunts contractés02450863250001960019301951820000012107800
Encours de la dette48855539148650625934142250336341848635140424688121166213261315237283264321
Annuité de la dette788194108828788896667827267453031525760655461747777
Fonds de roulement4685474024363112544732872771712061021361521292602242752679819320813212778
Résultat comptable25121720021920918119414117518319716612215210617718121118114218115914511164
Dépenses d'investissement47245532630560444232325538028424344525454771826027025317130040013325310576
Recettes d'investissement3555892984166382324562934972633053732555296603232422253052383552192638099
Capacité de désendettement (ans)1.92.51.92.22.41.41.72.92.82.02.12.92.82.62.30.50.60.81.21.81.71.52.02.45.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Emmanuel BEGNYMandat : 2015–202063.8 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre-Emmanuel BEGNY
63.8 % au 2nd tour, 16 sièges
+2,3 %/an-0,6 %/an+1,7 %/an-3,2 %/an+0,3 %/an+18,7 %/an+13 €+14.2 pts2.1 → 2.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77397.