Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fontainebleau

16 440 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 499 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 179 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric VALLETOUXMandat : 2009–201447.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric VALLETOUXMandat : 2015–202045.77 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric VALLETOUXMandat : 2021–202660.38 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Julien GONDARDMandat : 2027–203254.3 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fontainebleau : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Fontainebleau (1 179 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Frédéric VALLETOUX (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 179 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)195 €/hab contre 207 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 499 €/hab contre 1 363 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 179 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
887 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
195 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
6.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fontainebleau. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Frédéric VALLETOUX (LMAJ)LMAJ · VALLETOUX2015–2020 Frédéric VALLETOUX (LDVD)LDVD · VALLETOUX2021–2026 Frédéric VALLETOUX (LDVC)LDVC · VALLETOUX02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Fontainebleau : 1 179 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Frédéric VALLETOUX (LMAJ)LMAJ · VALLETOUX2015–2020 Frédéric VALLETOUX (LDVD)LDVD · VALLETOUX2021–2026 Frédéric VALLETOUX (LDVC)LDVC · VALLETOUX05001 0001 5002000200420082012201620202024
Fontainebleau : 1 499 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Frédéric VALLETOUX (LMAJ)LMAJ · VALLETOUX2015–2020 Frédéric VALLETOUX (LDVD)LDVD · VALLETOUX2021–2026 Frédéric VALLETOUX (LDVC)LDVC · VALLETOUX02004006008002000200420082012201620202024
Fontainebleau : 887 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Frédéric VALLETOUX (LMAJ)LMAJ · VALLETOUX2015–2020 Frédéric VALLETOUX (LDVD)LDVD · VALLETOUX2021–2026 Frédéric VALLETOUX (LDVC)LDVC · VALLETOUX-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 195 €/hab (2024)Équipement : 353 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)FontainebleauComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 179 €/hab803 €/hab+46,8 %+21,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 499 €/hab1 363 €/hab+10 %+37,7 %
Personnel Charges de personnel762 €/hab744 €/hab+2,4 %+39,5 %
Impôts locaux Impôts locaux887 €/hab675 €/hab+31,4 %+62,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)195 €/hab207 €/hab-5,8 %+412 %
Équipement Dépenses d'équipement353 €/hab421 €/hab-16,2 %+47,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement224 €/hab182 €/hab+23,1 %-7,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 647 €/hab1 499 €/hab+9,9 %+49 %

Taux d'imposition votés

TaxeFontainebleau 2024ComparablesFontainebleau 2019Fontainebleau 2014
Taxe d'habitation15.86 %19.47 %15.86 %15.10 %
Taxe foncière (bâti)43.49 %41.10 %25.49 %24.28 %
Taxe foncière (non bâti)117.25 %54.13 %117.25 %111.68 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric VALLETOUXMandat : 2021–202660.38 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric VALLETOUXMandat : 2021–202660.38 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric VALLETOUXMandat : 2021–202660.38 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric VALLETOUXMandat : 2021–202660.38 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric VALLETOUXMandat : 2015–202045.77 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric VALLETOUXMandat : 2015–202045.77 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric VALLETOUXMandat : 2015–202045.77 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric VALLETOUXMandat : 2015–202045.77 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric VALLETOUXMandat : 2015–202045.77 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric VALLETOUXMandat : 2015–202045.77 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric VALLETOUXMandat : 2009–201447.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric VALLETOUXMandat : 2009–201447.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric VALLETOUXMandat : 2009–201447.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric VALLETOUXMandat : 2009–201447.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric VALLETOUXMandat : 2009–201447.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric VALLETOUXMandat : 2009–201447.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population16 44016 36816 15915 86215 32315 41715 52915 19615 40815 46615 28715 66515 81615 94516 30216 23617 81117 81117 81117 81117 81117 81117 81117 81117 811
Recettes de fonctionnement1 6471 5031 5171 4111 5311 4411 5951 5601 3951 3431 3641 7781 3971 3741 4061 3021 2441 2061 2011 1071 5241 1921 1691 1811 105
Impôts locaux887839776777779774749735727679673660626610579562466466456444429418401391476
Dotation globale de fonctionnement224221219220223228230230244269299305304294295295288285282279276262261256261
Dépenses de fonctionnement1 4991 4621 4191 3271 5071 3961 4311 4771 3121 3121 3431 5341 3081 2781 3561 3231 2381 1621 1601 0651 4231 1381 0461 073999
Charges de personnel762742715669680677650652643679674613591592602629537505476459420398382358352
Achats et charges externes441462452386370362373311302316346365332369333380350336324363327314277299287
Charges financières22191829262931363838404245404041373536121226102216
Subventions versées15410111310613411493116117120118113136131136135135135120164166189180187178
Capacité d'autofinancement (épargne brute)19581135119-471711951161125447263121131932041987073-19991153132127
CAF nette du remboursement de la dette75-4242-1655239-26-21-62-64161264816-58-38212-13-247431116362
Dépenses d'équipement353286360324392600288414575260295295251193215220221180203183236145163369255
Emprunts contractés16401861951930842968422611408712516601018416956300432570
Encours de la dette1 1791 1401 2811 2481 2111 1381 2581 3721 2161 2761 1981 1861 2991 3151 2661 2031 1851 1811 1871 100396443491491302
Annuité de la dette142142149139144148187178171153151144141124117119116112103975974538982
Fonds de roulement-12-53148897421864054125149139240526726319953169200134-49-568380-10-63
Résultat comptable148419784244516483833221244899751-21644414110254123108106
Dépenses d'investissement474410494510629734458571742399428476372304312321317269285899629195209442326
Recettes d'investissement376480549540614413426784417472546431419266408232303321418941511303176489210
Capacité de désendettement (ans)6.114.19.510.5—6.66.411.810.823.825.44.510.710.013.761.628.812.117.015.1—4.93.23.72.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric VALLETOUXMandat : 2009–201447.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric VALLETOUX
47.3 % au 2nd tour
-1,1 %/an+0,1 %/an+2,5 %/an+4,9 %/an+1 %/an+3,6 %/an-17 €+0.4 pts28.8 → 25.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric VALLETOUXMandat : 2015–202045.77 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric VALLETOUX
45.77 % au 2nd tour, 25 sièges
-0,7 %/an+1 %/an-0,8 %/an+1,5 %/an—+3,9 %/an-10 €+18.1 pts—
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric VALLETOUXMandat : 2021–202660.38 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric VALLETOUX
60.38 % au 2nd tour, 27 sièges
-4,5 %/an-4 %/an-1 %/an-0,7 %/an—-6,3 %/an-59 €+3.7 pts—
2027–2032LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Julien GONDARDMandat : 2027–203254.3 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Julien GONDARD
54.3 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77186.