Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bois-le-Roi

6 117 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 320 €/hab de dépenses de fonctionnement, 771 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole DELPORTEMandat : 2009–201445.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme MABILLEMandat : 2015–202045.09 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : David DINTILHACMandat : 2021–202636.73 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bois-le-Roi : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Bois-le-Roi (771 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 48 % en 5 ans.
  • Sous David DINTILHAC (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 53.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables771 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)170 €/hab contre 214 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 320 €/hab contre 1 207 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+48 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

771 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
978 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
170 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bois-le-Roi. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Nicole DELPORTE (LDVD)LDVD · DELPORTE2015–2020 Jérôme MABILLE (LDVD)LDVD · MABILLE2021–2026 David DINTILHAC (LDVC)LDVC · DINTILHAC02004006008001 0002000200420082012201620202024
Bois-le-Roi : 771 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Nicole DELPORTE (LDVD)LDVD · DELPORTE2015–2020 Jérôme MABILLE (LDVD)LDVD · MABILLE2021–2026 David DINTILHAC (LDVC)LDVC · DINTILHAC02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Bois-le-Roi : 1 320 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Nicole DELPORTE (LDVD)LDVD · DELPORTE2015–2020 Jérôme MABILLE (LDVD)LDVD · MABILLE2021–2026 David DINTILHAC (LDVC)LDVC · DINTILHAC02004006008001 0002000200420082012201620202024
Bois-le-Roi : 978 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Nicole DELPORTE (LDVD)LDVD · DELPORTE2015–2020 Jérôme MABILLE (LDVD)LDVD · MABILLE2021–2026 David DINTILHAC (LDVC)LDVC · DINTILHAC-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 170 €/hab (2024)Équipement : 628 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Bois-le-RoiComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette771 €/hab755 €/hab+2,1 %+521,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 320 €/hab1 207 €/hab+9,4 %+99,1 %
Personnel Charges de personnel629 €/hab628 €/hab+0,2 %+87,5 %
Impôts locaux Impôts locaux978 €/hab607 €/hab+61,1 %+97,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)170 €/hab214 €/hab-20,6 %+12,8 %
Équipement Dépenses d'équipement628 €/hab441 €/hab+42,4 %+469,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement87 €/hab163 €/hab-46,6 %-27 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 445 €/hab1 350 €/hab+7 %+80,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeBois-le-Roi 2024ComparablesBois-le-Roi 2019Bois-le-Roi 2014
Taxe d'habitation16.17 %18.70 %13.22 %13.22 %
Taxe foncière (bâti)56.76 %40.11 %26.93 %26.93 %
Taxe foncière (non bâti)74.88 %53.09 %61.20 %61.20 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : David DINTILHACMandat : 2021–202636.73 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : David DINTILHACMandat : 2021–202636.73 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : David DINTILHACMandat : 2021–202636.73 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : David DINTILHACMandat : 2021–202636.73 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme MABILLEMandat : 2015–202045.09 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme MABILLEMandat : 2015–202045.09 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme MABILLEMandat : 2015–202045.09 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme MABILLEMandat : 2015–202045.09 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme MABILLEMandat : 2015–202045.09 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme MABILLEMandat : 2015–202045.09 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole DELPORTEMandat : 2009–201445.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole DELPORTEMandat : 2009–201445.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole DELPORTEMandat : 2009–201445.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole DELPORTEMandat : 2009–201445.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole DELPORTEMandat : 2009–201445.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole DELPORTEMandat : 2009–201445.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 1176 0806 0616 0296 0255 9435 8545 8285 8375 8685 8585 8595 8045 6845 6425 6275 4305 4305 4305 4305 4305 4305 4305 4305 430
Recettes de fonctionnement1 4451 1891 0849959629681 0081 1089581 0009869819961 0019659531 0489479889728828691 015851818
Impôts locaux978790722678661659650650629628610599592584557546549534520505486477543467482
Dotation globale de fonctionnement8784818487899497109131147158161168167170169166163150147129129124125
Dépenses de fonctionnement1 3201 1821 157971932933858891872842818834832779780800836893802855760734894780779
Charges de personnel629634608520495504470467444427414413423405404389396384381374343324316288284
Achats et charges externes368327313256261259244262271252255275274233225266284262265284260242240216213
Charges financières83233445555777912141521212228323753
Subventions versées106103112103949886899091868779818379818080866881685766
Capacité d'autofinancement (épargne brute)17077-28376721842441021791861621752382031711891252071401451591479562
CAF nette du remboursement de la dette14659-2262585316221985165162129144637125142741646962847426-19
Dépenses d'équipement628773321141267205209376282971361282102788119628835124819215920769125114
Emprunts contractés5721640000008600001431510019193319200113
Encours de la dette7712247898119139161184209139153177212249282327387433466317385466449522591
Annuité de la dette302122242223273021193039391782055861665590103103105106134
Fonds de roulement45134516831837830967468577736619571549507532375232193289861081581336977
Résultat comptable1256-7324303515021786158168147164222186152211541861171221351217139
Dépenses d'investissement659800342161285229234404375120160161243456280242380403292270251293172208197
Recettes d'investissement1 3863541051323851153522683129320015725936525339734425248431879401130155313
Capacité de désendettement (ans)4.52.9—1.21.61.90.90.82.10.80.81.11.21.01.41.92.03.52.22.32.72.93.15.59.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole DELPORTEMandat : 2009–201445.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicole DELPORTE
45.8 % au 2nd tour
-15,5 %/an-1,7 %/an-0,6 %/an+0,4 %/an-1,6 %/an-12,9 %/an-55 €-25.8 pts2.0 → 0.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme MABILLEMandat : 2015–202045.09 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérôme MABILLE
45.09 % au 2nd tour, 21 sièges
-5 %/an+1,3 %/an+2,1 %/an+0,4 %/an-14,6 %/an+10,9 %/an-8 €-2.7 pts0.8 → 1.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : David DINTILHACMandat : 2021–202636.73 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
David DINTILHAC
36.73 % au 2nd tour, 20 sièges
+53,4 %/an+4,9 %/an+2,1 %/an+6,1 %/an+17,6 %/an+19,1 %/an+158 €+87.3 pts1.6 → 4.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77037.