Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montigny-Lencoup

1 403 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 670 €/hab de dépenses de fonctionnement, 246 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger DENORMANDIEMandat : 2015–202064.8 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montigny-Lencoup : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Montigny-Lencoup est peu endettée : 246 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.3 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 36 % de moins que ses semblables (670 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Roger DENORMANDIE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables246 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)105 €/hab contre 295 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement670 €/hab contre 1 055 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

246 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
364 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
105 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
2.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montigny-Lencoup. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger DENORMANDIE (LDVD)LDVD · DENORMANDIE02004006002000200420082012201620202024
Montigny-Lencoup : 246 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger DENORMANDIE (LDVD)LDVD · DENORMANDIE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montigny-Lencoup : 670 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger DENORMANDIE (LDVD)LDVD · DENORMANDIE02004006002000200420082012201620202024
Montigny-Lencoup : 364 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger DENORMANDIE (LDVD)LDVD · DENORMANDIE01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 105 €/hab (2024)Équipement : 235 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montigny-LencoupComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette246 €/hab699 €/hab-64,8 %-34,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement670 €/hab1 055 €/hab-36,5 %+25,3 %
Personnel Charges de personnel257 €/hab410 €/hab-37,3 %+78,2 %
Impôts locaux Impôts locaux364 €/hab567 €/hab-35,8 %+67,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)105 €/hab295 €/hab-64,4 %+127,3 %
Équipement Dépenses d'équipement235 €/hab504 €/hab-53,4 %+491,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement199 €/hab216 €/hab-7,9 %+29,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement772 €/hab1 323 €/hab-41,6 %+33,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontigny-Lencoup 2024ComparablesMontigny-Lencoup 2019Montigny-Lencoup 2014
Taxe d'habitation17.20 %20.16 %17.20 %16.95 %
Taxe foncière (bâti)34.65 %34.84 %16.65 %16.40 %
Taxe foncière (non bâti)36.76 %36.76 %36.76 %36.22 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger DENORMANDIEMandat : 2015–202064.8 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger DENORMANDIEMandat : 2015–202064.8 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger DENORMANDIEMandat : 2015–202064.8 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger DENORMANDIEMandat : 2015–202064.8 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger DENORMANDIEMandat : 2015–202064.8 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger DENORMANDIEMandat : 2015–202064.8 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4031 4231 4421 4181 4001 3901 3661 3431 3341 3161 3151 3071 2991 2781 2781 2821 2441 2441 2441 2441 2441 2441 2441 2441 244
Recettes de fonctionnement772773739732674650633563571581715723720711715632652641615594560586547546542
Impôts locaux364342315306302284281268272282268257259249190203201199187183180173168165158
Dotation globale de fonctionnement199202198197194188188181176184190192175188184184196183179173170134133129130
Dépenses de fonctionnement670671578587592570547501519469660683630650658633578572532535519521459447475
Charges de personnel257267253239246199185183178166178167155172167159171170179167151147150166161
Achats et charges externes337329241270263225239207227183225211181212206192182163136145156142146131122
Charges financières44567621819202323272514151816131313121011122
Subventions versées44363333444441858181587437659
Capacité d'autofinancement (épargne brute)105103166151878988655411457429467611746983604065879968
CAF nette du remboursement de la dette7571135120445253362685-2316735045-18595671482854779063
Dépenses d'équipement235242171219229552442630491635432571821167431389183441147295129245
Emprunts contractés00000460890000582740001210096000184
Encours de la dette246272300336371417414457400433463546576549292307335351242254266182192202211
Annuité de la dette33363536505253484852103544631313731262525252121217
Fonds de roulement4465146305083823222361321851796312533283971942612491518429227236336287
Résultat comptable10310116114582808662511125540906157-2746983604064879968
Dépenses d'investissement2642744715219431297281546012918956827420113589335101200454158304138252
Recettes d'investissement2974817231913222702089144174335311399827728364144236279172216156364
Capacité de désendettement (ans)2.32.61.82.24.34.74.77.17.43.88.113.06.18.24.8393.04.55.12.94.36.62.82.22.03.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger DENORMANDIEMandat : 2015–202064.8 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roger DENORMANDIE
64.8 % au 1er tour, 13 sièges
-4,5 %/an-2,7 %/an+4,6 %/an+1,1 %/an+6,3 %/an+10,1 %/an-23 €-14.3 pts8.1 → 4.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77311.