Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Dammarie-les-Lys

22 976 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 413 €/hab de dépenses de fonctionnement, 992 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude MIGNONMandat : 2009–201459.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles BATTAILMandat : 2015–202064.47 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles BATTAILMandat : 2021–202649.53 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique VEAUMandat : 2027–203246.56 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dammarie-les-Lys : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Dammarie-les-Lys (992 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Gilles BATTAIL (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 9.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables992 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)300 €/hab contre 211 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 413 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+11 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

992 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
684 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
300 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
3.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Dammarie-les-Lys. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude MIGNON (LMAJ)LMAJ · MIGNON2015–2020 Gilles BATTAIL (LUMP)LUMP · BATTAIL2021–2026 Gilles BATTAIL (LDVD)LDVD · BATTAIL02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Dammarie-les-Lys : 992 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude MIGNON (LMAJ)LMAJ · MIGNON2015–2020 Gilles BATTAIL (LUMP)LUMP · BATTAIL2021–2026 Gilles BATTAIL (LDVD)LDVD · BATTAIL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Dammarie-les-Lys : 1 413 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude MIGNON (LMAJ)LMAJ · MIGNON2015–2020 Gilles BATTAIL (LUMP)LUMP · BATTAIL2021–2026 Gilles BATTAIL (LDVD)LDVD · BATTAIL02004006008002000200420082012201620202024
Dammarie-les-Lys : 684 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude MIGNON (LMAJ)LMAJ · MIGNON2015–2020 Gilles BATTAIL (LUMP)LUMP · BATTAIL2021–2026 Gilles BATTAIL (LDVD)LDVD · BATTAIL02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 300 €/hab (2024)Équipement : 331 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Dammarie-les-LysComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette992 €/hab986 €/hab+0,6 %+7,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 413 €/hab1 551 €/hab-8,9 %+31,4 %
Personnel Charges de personnel775 €/hab849 €/hab-8,7 %+27 %
Impôts locaux Impôts locaux684 €/hab793 €/hab-13,7 %+38,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)300 €/hab211 €/hab+42,2 %+61,7 %
Équipement Dépenses d'équipement331 €/hab438 €/hab-24,4 %-6,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement354 €/hab205 €/hab+72,7 %+23,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 623 €/hab1 686 €/hab-3,7 %+32,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeDammarie-les-Lys 2024ComparablesDammarie-les-Lys 2019Dammarie-les-Lys 2014
Taxe d'habitation18.26 %22.98 %18.26 %18.26 %
Taxe foncière (bâti)47.28 %40.27 %29.28 %29.58 %
Taxe foncière (non bâti)91.01 %54.83 %91.01 %91.01 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles BATTAILMandat : 2021–202649.53 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles BATTAILMandat : 2021–202649.53 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles BATTAILMandat : 2021–202649.53 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles BATTAILMandat : 2021–202649.53 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles BATTAILMandat : 2015–202064.47 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles BATTAILMandat : 2015–202064.47 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles BATTAILMandat : 2015–202064.47 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles BATTAILMandat : 2015–202064.47 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles BATTAILMandat : 2015–202064.47 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles BATTAILMandat : 2015–202064.47 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude MIGNONMandat : 2009–201459.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude MIGNONMandat : 2009–201459.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude MIGNONMandat : 2009–201459.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude MIGNONMandat : 2009–201459.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude MIGNONMandat : 2009–201459.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude MIGNONMandat : 2009–201459.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population22 97622 47122 27422 32021 98722 09921 91521 80021 31921 10420 85520 92320 26220 26520 73521 08120 81620 81620 81620 81620 81620 81620 81620 81620 816
Recettes de fonctionnement1 6231 6091 5581 5821 5291 4481 4561 4681 5881 5161 5131 5461 5851 5101 6801 3811 4321 3991 3321 3771 2891 3871 3011 2641 439
Impôts locaux684681654616620615605607613622611598591571544520487477471462437418407529555
Dotation globale de fonctionnement354349339335333327325323327342355347342337327317312302290270264256255249252
Dépenses de fonctionnement1 4131 4141 3311 3841 3371 3091 2741 2701 3731 3011 3271 3661 4301 3301 4441 2591 2881 2661 1541 1821 1901 2601 2521 1831 419
Charges de personnel775765761727762769756738723757753719723690664653666655624618611599595562540
Achats et charges externes404416338357348365335332322351376395390359349359376387347358379380385361404
Charges financières25282122242729323640454554546051392926282630343836
Subventions versées737963535859586478757570757680577271957411689616587
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3002722982652491912312442592612292181952192631531701592062311191529112257
CAF nette du remboursement de la dette1701391601311227613114716416913212095112166641001001541766091356915
Dépenses d'équipement331360271569484673884422348274436394776660608787761561190236267161139226241
Emprunts contractés0722249114215404009024244999151142466192011082299237148
Encours de la dette9921 1471 2611 3741 2781 2851 1968971 0161 1221 1381 2061 3231 3731 3501 2751 236840711763708685716681698
Annuité de la dette1561611591561511421291291311321411441541611451391048376808389909072
Fonds de roulement3013183182852508024136449637225331819327634413317778201155-454241-544
Résultat comptable21019522619819213918219821521418618015518123612114413417819599127498120
Dépenses d'investissement470704448817831797987519452369534498893795720880981802414421365252218301310
Recettes d'investissement3827284387841 0217309892655504305714628346919017791 115698403624272188251219389
Capacité de désendettement (ans)3.34.24.25.25.16.75.23.73.94.35.05.56.86.35.18.37.35.33.53.36.04.57.85.612.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude MIGNONMandat : 2009–201459.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude MIGNON
59.9 % au 1er tour
-2,7 %/an-0,8 %/an+0,7 %/an+2,5 %/an+3,7 %/an-10,1 %/an-41 €-11.8 pts7.3 → 5.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles BATTAILMandat : 2015–202064.47 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles BATTAIL
64.47 % au 1er tour, 29 sièges
+1 %/an-0,8 %/an-0,7 %/an-0,7 %/an+0,5 %/an+0,8 %/an+15 €+23 pts5.0 → 5.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles BATTAILMandat : 2021–202649.53 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles BATTAIL
49.53 % au 2nd tour, 27 sièges
-9,7 %/an-2,5 %/an-3,4 %/an-1,4 %/an+0,8 %/an-12,5 %/an-125 €-25.8 pts5.1 → 3.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique VEAUMandat : 2027–203246.56 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Véronique VEAU
46.56 % au 2nd tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77152.