Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cesson

11 250 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 098 €/hab de dépenses de fonctionnement, 500 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc BRULEMandat : 2009–201454.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier CHAPLETMandat : 2015–202069.86 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier CHAPLETMandat : 2021–202666.17 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier CHAPLETMandat : 2027–203264.89 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cesson : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Cesson (500 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.2 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (1 098 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Olivier CHAPLET (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 10.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables500 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)223 €/hab contre 207 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 098 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

500 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
853 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
223 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
2.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cesson. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Marc BRULE (LVEC)LVEC · BRULE2015–2020 Olivier CHAPLET (LDVD)LDVD · CHAPLET2021–2026 Olivier CHAPLET (LDVD)LDVD · CHAPLET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Cesson : 500 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Marc BRULE (LVEC)LVEC · BRULE2015–2020 Olivier CHAPLET (LDVD)LDVD · CHAPLET2021–2026 Olivier CHAPLET (LDVD)LDVD · CHAPLET02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Cesson : 1 098 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Marc BRULE (LVEC)LVEC · BRULE2015–2020 Olivier CHAPLET (LDVD)LDVD · CHAPLET2021–2026 Olivier CHAPLET (LDVD)LDVD · CHAPLET02004006008002000200420082012201620202024
Cesson : 853 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Marc BRULE (LVEC)LVEC · BRULE2015–2020 Olivier CHAPLET (LDVD)LDVD · CHAPLET2021–2026 Olivier CHAPLET (LDVD)LDVD · CHAPLET-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 223 €/hab (2024)Équipement : 196 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CessonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette500 €/hab803 €/hab-37,7 %-29,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 098 €/hab1 363 €/hab-19,4 %+16 %
Personnel Charges de personnel572 €/hab744 €/hab-23,1 %+18,6 %
Impôts locaux Impôts locaux853 €/hab675 €/hab+26,4 %+56,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)223 €/hab207 €/hab+7,7 %+220 %
Équipement Dépenses d'équipement196 €/hab421 €/hab-53,4 %+157,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement97 €/hab182 €/hab-46,7 %-32,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 300 €/hab1 499 €/hab-13,3 %+35,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeCesson 2024ComparablesCesson 2019Cesson 2014
Taxe d'habitation13.99 %19.47 %13.99 %13.99 %
Taxe foncière (bâti)57.00 %41.10 %30.20 %30.20 %
Taxe foncière (non bâti)41.47 %54.13 %41.47 %41.47 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier CHAPLETMandat : 2021–202666.17 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier CHAPLETMandat : 2021–202666.17 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier CHAPLETMandat : 2021–202666.17 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier CHAPLETMandat : 2021–202666.17 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier CHAPLETMandat : 2015–202069.86 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier CHAPLETMandat : 2015–202069.86 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier CHAPLETMandat : 2015–202069.86 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier CHAPLETMandat : 2015–202069.86 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier CHAPLETMandat : 2015–202069.86 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier CHAPLETMandat : 2015–202069.86 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc BRULEMandat : 2009–201454.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc BRULEMandat : 2009–201454.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc BRULEMandat : 2009–201454.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc BRULEMandat : 2009–201454.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc BRULEMandat : 2009–201454.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc BRULEMandat : 2009–201454.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population11 25011 06910 97810 76710 55810 44110 23210 0019 7589 5169 2918 7628 4798 1937 9047 6098 5178 0898 0898 0818 0818 0807 9767 9017 865
Recettes de fonctionnement1 3001 2841 0681 0741 0351 0661 0941 2631 1981 2011 1841 1931 2891 2101 2201 1909821 0009481 069991906883855922
Impôts locaux853839692674674665679681691674671700697702718588467461445374362355327327324
Dotation globale de fonctionnement9795828586889194123148177193203214231252233241212206202183182183189
Dépenses de fonctionnement1 0981 0461 0571 0381 0041 0401 0871 1871 1321 1461 1681 2361 2491 1681 1701 1751 0359879411 111952931904855892
Charges de personnel572587593581565578576570589592595622618597605623530511466457445437441404397
Achats et charges externes263239232229200237274262257259265304311256239239223233216229227233242280309
Charges financières14161819222426293133354042444230231823352122181413
Subventions versées10666789888101212151110686151319181715
Capacité d'autofinancement (épargne brute)223255426370584311011311686281251141172125142-1564-602244
CAF nette du remboursement de la dette158189-23-23-4-3534414416-44555259-23-312312-4828-39-26-719
Dépenses d'équipement1961241681001131682723042571099412541245742341957259127716889216246136166
Emprunts contractés0064650572940141585963386236922678182213725381627139
Encours de la dette5005756476616737487698368948458809449851 0521 091810561542389399396407408273232
Annuité de la dette79828383898610510610310510511111210610073554754565756434339
Fonds de roulement36234021321019020817928913916913110681651092-179062123965913511398
Résultat comptable20223811363126776665516-4340425015-53147-4240-26-21131
Dépenses d'investissement278210258182195234357387334184167202482519482523608623320403142261282180204
Recettes d'investissement162133287201165253278515255170183290490437539528558638243482138212329198182
Capacité de désendettement (ans)2.22.315.410.69.612.817.77.67.97.310.334.27.99.29.339.2280.910.69.2—6.2——12.45.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc BRULEMandat : 2009–201454.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Marc BRULE
54.8 % au 1er tour
+6,4 %/an+0,7 %/an+0,6 %/an+4,8 %/an+84,7 %/an-27 %/an+56 €+38.3 pts280.9 → 10.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier CHAPLETMandat : 2015–202069.86 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier CHAPLET
69.86 % au 1er tour, 25 sièges
-5,2 %/an-3,4 %/an-1,8 %/an-0,8 %/an-4,2 %/an+2,2 %/an-50 €-21.6 pts10.3 → 9.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier CHAPLETMandat : 2021–202666.17 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier CHAPLET
66.17 % au 1er tour, 28 sièges
-10,7 %/an-1,7 %/an-3,5 %/an+2 %/an+28,5 %/an+10,4 %/an-72 €-17.3 pts9.6 → 2.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier CHAPLETMandat : 2027–203264.89 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier CHAPLET
64.89 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77067.