Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Crécy-la-Chapelle

4 847 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 089 €/hab de dépenses de fonctionnement, 614 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HOUELMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HOUELMandat : 2015–202058.86 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard CAROUGEMandat : 2021–202646.06 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine AUTENZIOMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Crécy-la-Chapelle : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Crécy-la-Chapelle (614 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.8 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Bernard CAROUGE (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 10.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables614 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)216 €/hab contre 217 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 089 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

614 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
625 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
216 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Crécy-la-Chapelle. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel HOUEL (LMAJ)LMAJ · HOUEL2015–2020 Michel HOUEL (LDVD)LDVD · HOUEL2021–2026 Bernard CAROUGE (LDVC)LDVC · CAROUGE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Crécy-la-Chapelle : 614 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel HOUEL (LMAJ)LMAJ · HOUEL2015–2020 Michel HOUEL (LDVD)LDVD · HOUEL2021–2026 Bernard CAROUGE (LDVC)LDVC · CAROUGE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Crécy-la-Chapelle : 1 089 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel HOUEL (LMAJ)LMAJ · HOUEL2015–2020 Michel HOUEL (LDVD)LDVD · HOUEL2021–2026 Bernard CAROUGE (LDVC)LDVC · CAROUGE02004006002000200420082012201620202024
Crécy-la-Chapelle : 625 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel HOUEL (LMAJ)LMAJ · HOUEL2015–2020 Michel HOUEL (LDVD)LDVD · HOUEL2021–2026 Bernard CAROUGE (LDVC)LDVC · CAROUGE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 216 €/hab (2024)Équipement : 75 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Crécy-la-ChapelleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette614 €/hab703 €/hab-12,7 %-0,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 089 €/hab1 084 €/hab+0,5 %+52,4 %
Personnel Charges de personnel587 €/hab530 €/hab+10,8 %+56,5 %
Impôts locaux Impôts locaux625 €/hab552 €/hab+13,2 %+61,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)216 €/hab217 €/hab-0,5 %+96 %
Équipement Dépenses d'équipement75 €/hab433 €/hab-82,7 %-73,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement247 €/hab160 €/hab+54,4 %+31,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 266 €/hab1 233 €/hab+2,7 %+58,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeCrécy-la-Chapelle 2024ComparablesCrécy-la-Chapelle 2019Crécy-la-Chapelle 2014
Taxe d'habitation20.33 %16.56 %20.33 %20.33 %
Taxe foncière (bâti)50.08 %38.32 %32.08 %32.08 %
Taxe foncière (non bâti)28.59 %50.48 %28.59 %28.59 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard CAROUGEMandat : 2021–202646.06 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard CAROUGEMandat : 2021–202646.06 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard CAROUGEMandat : 2021–202646.06 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard CAROUGEMandat : 2021–202646.06 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HOUELMandat : 2015–202058.86 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HOUELMandat : 2015–202058.86 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HOUELMandat : 2015–202058.86 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HOUELMandat : 2015–202058.86 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HOUELMandat : 2015–202058.86 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HOUELMandat : 2015–202058.86 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HOUELMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HOUELMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HOUELMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HOUELMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HOUELMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HOUELMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 8474 8434 7804 7354 5924 4724 3604 3504 3334 3314 3304 2914 1894 1484 1224 0963 9093 9093 9093 9093 9093 9093 9093 9093 909
Recettes de fonctionnement1 2661 2941 1601 0701 1921 1031 0849801 0011 0019881 0069919759579429509611 065855809885877829877
Impôts locaux625598561539526514506493484483478475475471448439436423413392379367351345392
Dotation globale de fonctionnement247240230227193190188184190204231220219219226215212206200191184161160142127
Dépenses de fonctionnement1 0891 0611 0929671 1651 033934891932842882814836800764779843785912679659713718656596
Charges de personnel587577574547533530507477483458463456448439424420441407379325318306299278266
Achats et charges externes360372352312323322303300321278301244264231223230263224252200189188199151152
Charges financières12141517192124262325252730362330373851473213121417
Subventions versées41313531322624251917262424252124272022231918252223
Capacité d'autofinancement (épargne brute)21625215713023997179118114188136223186207225195138202177182168191177218243
CAF nette du remboursement de la dette13616070481632110344591378617413616018315193152127122126155139170192
Dépenses d'équipement75338285418190258396673371993494642862701951211791901923121 176618590422320
Emprunts contractés00711503322004150690012600017310560463000
Encours de la dette6146957968208188409179951 0737137647518208788048519389841 0191 0221 082564117149197
Annuité de la dette9210510298959799100787675767984657482881011077449506269
Fonds de roulement56139626726435662-74958131415518936340932828117617897-233-412-118-3130207
Résultat comptable1772336810327701508969158106192154175193162107176152177150172159173281
Dépenses d'investissement1574423735834153344727494271503995143373582393152252432453761 219655645470372
Recettes d'investissement186535421470244481655130610394441364227364167353236284614547939847370343386
Capacité de désendettement (ans)2.82.85.16.33.48.65.18.49.43.85.63.44.44.23.64.46.84.95.75.66.53.00.70.70.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HOUELMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel HOUEL
69.2 % au 1er tour
-4,6 %/an-0,6 %/an-0,5 %/an+0,2 %/an-1,5 %/an+10,3 %/an-52 €-22.8 pts6.8 → 5.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HOUELMandat : 2015–202058.86 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel HOUEL
58.86 % au 1er tour, 22 sièges
+0,2 %/an+3,8 %/an+1,5 %/an+0,7 %/an+8,9 %/an-10,5 %/an+2 €+16.1 pts5.6 → 3.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard CAROUGEMandat : 2021–202646.06 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard CAROUGE
46.06 % au 2nd tour, 20 sièges
-10,5 %/an-5,4 %/an-1,5 %/an+0,4 %/an-6,2 %/an-23,8 %/an-85 €-25 pts3.4 → 2.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine AUTENZIOMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christine AUTENZIO
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77142.