Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Rochette

3 961 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 258 €/hab de dépenses de fonctionnement, 374 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre YVROUDMandat : 2015–202064.34 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre YVROUDMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Rochette : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de La Rochette (374 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.9 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 16 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 258 €/hab).
  • Sous Pierre YVROUD (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 34.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables374 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)199 €/hab contre 217 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 258 €/hab contre 1 084 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+10 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

374 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
638 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
199 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Rochette. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre YVROUD (LDVD)LDVD · YVROUD02004006008002000200420082012201620202024
La Rochette : 374 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre YVROUD (LDVD)LDVD · YVROUD05001 0001 5002000200420082012201620202024
La Rochette : 1 258 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre YVROUD (LDVD)LDVD · YVROUD02004006002000200420082012201620202024
La Rochette : 638 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre YVROUD (LDVD)LDVD · YVROUD02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 199 €/hab (2024)Équipement : 274 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La RochetteComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette374 €/hab703 €/hab-46,8 %+260,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 258 €/hab1 084 €/hab+16,1 %+16,7 %
Personnel Charges de personnel748 €/hab530 €/hab+41,1 %+28 %
Impôts locaux Impôts locaux638 €/hab552 €/hab+15,6 %+59,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)199 €/hab217 €/hab-8,3 %+2 628,5 %
Équipement Dépenses d'équipement274 €/hab433 €/hab-36,7 %+141,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement70 €/hab160 €/hab-56,3 %-45,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 399 €/hab1 233 €/hab+13,5 %+34,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Rochette 2024ComparablesLa Rochette 2019La Rochette 2014
Taxe d'habitation12.62 %16.56 %12.62 %10.52 %
Taxe foncière (bâti)40.85 %38.32 %18.85 %18.55 %
Taxe foncière (non bâti)70.90 %50.48 %68.90 %68.90 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre YVROUDMandat : 2015–202064.34 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre YVROUDMandat : 2015–202064.34 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre YVROUDMandat : 2015–202064.34 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre YVROUDMandat : 2015–202064.34 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre YVROUDMandat : 2015–202064.34 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre YVROUDMandat : 2015–202064.34 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 9613 9113 8833 8533 5103 4643 4193 3753 3383 2183 2493 1873 1263 0513 0423 0052 8212 8212 8212 8212 8212 8212 8212 8212 821
Recettes de fonctionnement1 3991 3771 2631 1231 2281 2311 2501 1961 2221 2831 2841 2961 2221 2861 7651 2261 2731 0661 6431 2701 0541 1191 3111 0201 039
Impôts locaux638637605568578580578555537523494467467453440444455436441433427414410567575
Dotation globale de fonctionnement7069667174788387105132158171177183188190196194191188186184183181189
Dépenses de fonctionnement1 2581 2071 1161 1521 1821 2191 1941 1771 1721 2431 3301 2961 1521 2601 7861 1451 1911 0521 5381 1599179941 056922917
Charges de personnel748708703689722710710697695711721652643605565494515480437429404432396349363
Achats et charges externes362348291329311356341336324316375404374411399325342395345305335305318298288
Charges financières8545766445665678101312121416171312
Subventions versées3532313742474545474748525755668189929311010595958980
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1992201941795631067210297947108722712611852136137160149197148168
CAF nette du remboursement de la dette157185162-14613377528273-1721844841049529111113136114163121143
Dépenses d'équipement274314102164169334511259170163140353480662859397315334662154323100397206346
Emprunts contractés0141000144017815000940000000000013554
Encours de la dette37442231935478346435438823210612815792118142167202225247273298322357391283
Annuité de la dette50413737413636232428323229293031333537373851514036
Fonds de roulement342401381233370269218547497341191200207206368426213167341446221313211303139
Résultat comptable142170147-29461256195040-4617126-2081811410511113712425498123
Dépenses d'investissement352364135196203363547281193196166409507703902421338359957183348136514237372
Recettes d'investissement255254179119225405169318311305207529441516870617570181747431326236277411287
Capacité de désendettement (ans)1.91.91.620.48.27.43.35.42.31.114.93.30.81.65.31.31.74.31.82.01.92.21.82.61.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre YVROUDMandat : 2015–202064.34 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre YVROUD
64.34 % au 1er tour, 19 sièges
+34 %/an-2,8 %/an-0,9 %/an+1,7 %/an+46,8 %/an+2,3 %/an+126 €+89.5 pts14.9 → 8.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre YVROUDMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre YVROUD
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77389.