Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fontenailles

1 083 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 704 €/hab de dépenses de fonctionnement, 300 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ghislaine HARSCOETMandat : 2015–202050.96 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fontenailles : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Fontenailles (300 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.2 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Ghislaine HARSCOET (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 4.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables300 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)243 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement704 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

300 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
598 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
243 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fontenailles. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Ghislaine HARSCOET (LDVD)LDVD · HARSCOET02004006008002000200420082012201620202024
Fontenailles : 300 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Ghislaine HARSCOET (LDVD)LDVD · HARSCOET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Fontenailles : 704 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Ghislaine HARSCOET (LDVD)LDVD · HARSCOET02004006002000200420082012201620202024
Fontenailles : 598 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Ghislaine HARSCOET (LDVD)LDVD · HARSCOET02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 243 €/hab (2024)Équipement : 464 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)FontenaillesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette300 €/hab560 €/hab-46,4 %-36 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement704 €/hab774 €/hab-9 %+30,6 %
Personnel Charges de personnel222 €/hab329 €/hab-32,5 %+7,4 %
Impôts locaux Impôts locaux598 €/hab391 €/hab+52,9 %+71,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)243 €/hab182 €/hab+33,5 %+310,8 %
Équipement Dépenses d'équipement464 €/hab389 €/hab+19,3 %+8 079,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement106 €/hab158 €/hab-32,9 %-16,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement944 €/hab944 €/hab0 %+58,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeFontenailles 2024ComparablesFontenailles 2019Fontenailles 2014
Taxe d'habitation22.52 %14.13 %22.52 %22.52 %
Taxe foncière (bâti)39.98 %35.43 %21.98 %21.98 %
Taxe foncière (non bâti)69.93 %43.97 %69.93 %69.93 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ghislaine HARSCOETMandat : 2015–202050.96 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ghislaine HARSCOETMandat : 2015–202050.96 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ghislaine HARSCOETMandat : 2015–202050.96 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ghislaine HARSCOETMandat : 2015–202050.96 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ghislaine HARSCOETMandat : 2015–202050.96 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ghislaine HARSCOETMandat : 2015–202050.96 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0831 0651 0651 0711 0791 0831 0881 0891 0851 0731 0711 0691 0661 0281 004991896896896896896896896896896
Recettes de fonctionnement944909905814790751703749744765737799720793863689775700636605565537556503519
Impôts locaux598568556539512507493425444442430426412423408377433417414348334325305296290
Dotation globale de fonctionnement10610210599971121011431611681561581601521691501401321291251201011009594
Dépenses de fonctionnement704711706647613639632610590635665725688673839658710584458496487474464418415
Charges de personnel222203210202207225216235228233255251252242240224210164117104103101887979
Achats et charges externes1591771831211341381411321191331401851531491831822181411019910481918983
Charges financières9101334171516131819181620214461811141821182023
Subventions versées333391313121111112031515111521153216161921
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2431992001681791137214015613173763312125317111617810979629185104
CAF nette du remboursement de la dette192147142-2091235739112126103-20149291714548314757-615554968
Dépenses d'équipement4646601602841894916311731871487141178917223729716521094641981605692
Emprunts contractés000240046600035004963980090001125600
Encours de la dette30035840946581286591748451354957881884791045575102119143174225309245226263
Annuité de la dette60617138773714941484729142515121212341416510368545759
Fonds de roulement357101467264480315288267247220226147142288474188207984665528296105106
Résultat comptable2411981991671781127113915513072753212024316511617810979629185104
Dépenses d'investissement5157112306612615476932012171932801672169472409211419924014614924519693128
Recettes d'investissement87014763227928646085221517410235719611965250567299279133149151263108121130
Capacité de désendettement (ans)1.21.82.02.84.57.612.83.43.34.27.910.825.87.518.32.41.41.00.81.62.84.92.72.72.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ghislaine HARSCOETMandat : 2015–202050.96 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ghislaine HARSCOET
50.96 % au 1er tour, 12 sièges
+4,9 %/an-2,2 %/an-4,3 %/an+2 %/an+15,1 %/an+71,7 %/an+39 €+53.1 pts7.9 → 4.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77191.