Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Mée-sur-Seine

20 349 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 505 €/hab de dépenses de fonctionnement, 840 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2021–202660.22 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2027–203248.34 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Mée-sur-Seine : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Le Mée-sur-Seine (840 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
  • Sous Franck VERNIN (LUDI, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables840 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)227 €/hab contre 211 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 505 €/hab contre 1 551 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

840 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
593 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
227 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
3.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Mée-sur-Seine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Franck VERNIN (LMAJ)LMAJ · VERNIN2015–2020 Franck VERNIN (LDVD)LDVD · VERNIN2021–2026 Franck VERNIN (LUDI)LUDI · VERNIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Le Mée-sur-Seine : 840 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Franck VERNIN (LMAJ)LMAJ · VERNIN2015–2020 Franck VERNIN (LDVD)LDVD · VERNIN2021–2026 Franck VERNIN (LUDI)LUDI · VERNIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Le Mée-sur-Seine : 1 505 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Franck VERNIN (LMAJ)LMAJ · VERNIN2015–2020 Franck VERNIN (LDVD)LDVD · VERNIN2021–2026 Franck VERNIN (LUDI)LUDI · VERNIN02004006008002000200420082012201620202024
Le Mée-sur-Seine : 593 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Franck VERNIN (LMAJ)LMAJ · VERNIN2015–2020 Franck VERNIN (LDVD)LDVD · VERNIN2021–2026 Franck VERNIN (LUDI)LUDI · VERNIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 227 €/hab (2024)Équipement : 173 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le Mée-sur-SeineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette840 €/hab986 €/hab-14,8 %-28,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 505 €/hab1 551 €/hab-3 %+35,3 %
Personnel Charges de personnel930 €/hab849 €/hab+9,5 %+33,8 %
Impôts locaux Impôts locaux593 €/hab793 €/hab-25,2 %+62,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)227 €/hab211 €/hab+7,6 %+263,8 %
Équipement Dépenses d'équipement173 €/hab438 €/hab-60,5 %-62,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement558 €/hab205 €/hab+172,2 %+42,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 692 €/hab1 686 €/hab+0,4 %+46,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Mée-sur-Seine 2024ComparablesLe Mée-sur-Seine 2019Le Mée-sur-Seine 2014
Taxe d'habitation16.00 %22.98 %16.00 %16.00 %
Taxe foncière (bâti)44.62 %40.27 %26.62 %26.62 %
Taxe foncière (non bâti)100.40 %54.83 %100.40 %100.40 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2021–202660.22 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2021–202660.22 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2021–202660.22 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2021–202660.22 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population20 34920 81721 05921 20820 95520 91720 95620 96920 93920 79420 91720 83020 69921 05321 08320 83021 32521 32521 32521 32521 32521 32521 32521 32521 325
Recettes de fonctionnement1 6921 6921 5721 4651 5061 5131 4461 5221 4361 4661 4221 6311 4731 3101 2711 2811 1931 1741 1411 1121 1001 1601 1911 0681 069
Impôts locaux593561518501490491476476461462451452447437425425411400393382374363373328319
Dotation globale de fonctionnement558540521513510502495490487486483486472462419415398386374354348346377334330
Dépenses de fonctionnement1 5051 5181 4431 3101 3481 3431 3391 3921 3221 3101 3731 5061 3251 2551 2231 2761 1531 1261 0801 0851 0461 0831 0651 0211 031
Charges de personnel930913882831853859864844851859858827782759736770732710685652620587569546530
Achats et charges externes407428356324320311319316311297319325330339309328287277270276246260241235263
Charges financières27292629323538424649454749464841424041434647545147
Subventions versées35333946484841464845514640394141363635615560586465
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2272111691991892011321711441887715117194803061688348801001436357
CAF nette du remboursement de la dette124110751079910931723882-12466928-2-447-11124-92749952019
Dépenses d'équipement17315143623719224219821521437857538329413417840816513011785978675174219
Emprunts contractés0026300570032047801049513169561814700550101173
Encours de la dette8409221 0238489511 0431 0761 1761 2771 3611 4581 1881 2801 2321 2181 1829409389159259801 0411 0351 0791 020
Annuité de la dette13013012012012312713914015215524213112712912851810497999999981029484
Fonds de roulement2492221315882708710510355188751361417013611211611712012291697151
Résultat comptable18617413015615817010613011415649125148564854048602753771264738
Dépenses d'investissement2972995363342883452993143214848146704212222611 415227229178147170144134225265
Recettes d'investissement2323236942193232933333013472811 0545673712463021 400194166156184162213119325277
Capacité de désendettement (ans)3.74.46.04.35.05.28.26.98.97.218.87.97.513.215.338.915.513.811.019.412.310.47.217.218.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck VERNIN
57 % au 1er tour
+6,2 %/an+1,6 %/an+1,3 %/an+0,2 %/an+2,6 %/an+21,5 %/an+91 €+44.9 pts15.5 → 18.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck VERNIN
56.82 % au 1er tour, 29 sièges
-7,7 %/an-1,2 %/an-1 %/an+0,5 %/an+15,1 %/an-17,5 %/an-115 €-38.5 pts18.8 → 5.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2021–202660.22 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck VERNIN
60.22 % au 1er tour, 28 sièges
-6,8 %/an-1,1 %/an-1,7 %/an+0,9 %/an+0,7 %/an-6,3 %/an-68 €-8.9 pts5.0 → 3.7 ans
2027–2032LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck VERNINMandat : 2027–203248.34 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck VERNIN
48.34 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77285.