Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pomponne

4 194 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 788 €/hab de dépenses de fonctionnement, 380 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland HARLEMandat : 2015–202051.92 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Arnaud BRUNETMandat : 2021–202639.42 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Arnaud BRUNETMandat : 2027–203251.08 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pomponne : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Pomponne (380 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 27 % de moins que ses semblables (788 €/hab).
  • Sous Arnaud BRUNET (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 10.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables380 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)62 €/hab contre 217 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement788 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

380 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
548 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
62 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
6.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pomponne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roland HARLE (LDVD)LDVD · HARLE2021–2026 Arnaud BRUNET (LDVC)LDVC · BRUNET02004006008002000200420082012201620202024
Pomponne : 380 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roland HARLE (LDVD)LDVD · HARLE2021–2026 Arnaud BRUNET (LDVC)LDVC · BRUNET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pomponne : 788 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roland HARLE (LDVD)LDVD · HARLE2021–2026 Arnaud BRUNET (LDVC)LDVC · BRUNET01002003004005002000200420082012201620202024
Pomponne : 548 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roland HARLE (LDVD)LDVD · HARLE2021–2026 Arnaud BRUNET (LDVC)LDVC · BRUNET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 62 €/hab (2024)Équipement : 474 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PomponneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette380 €/hab703 €/hab-45,9 %+278,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement788 €/hab1 084 €/hab-27,3 %+57,3 %
Personnel Charges de personnel442 €/hab530 €/hab-16,6 %+95,5 %
Impôts locaux Impôts locaux548 €/hab552 €/hab-0,7 %+67,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)62 €/hab217 €/hab-71,4 %-20,3 %
Équipement Dépenses d'équipement474 €/hab433 €/hab+9,5 %+175,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement81 €/hab160 €/hab-49,4 %-20,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement840 €/hab1 233 €/hab-31,9 %+50 %

Taux d'imposition votés

TaxePomponne 2024ComparablesPomponne 2019Pomponne 2014
Taxe d'habitation11.90 %16.56 %11.90 %10.92 %
Taxe foncière (bâti)36.62 %38.32 %18.62 %17.08 %
Taxe foncière (non bâti)39.25 %50.48 %39.25 %36.01 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Arnaud BRUNETMandat : 2021–202639.42 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Arnaud BRUNETMandat : 2021–202639.42 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Arnaud BRUNETMandat : 2021–202639.42 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Arnaud BRUNETMandat : 2021–202639.42 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland HARLEMandat : 2015–202051.92 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland HARLEMandat : 2015–202051.92 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland HARLEMandat : 2015–202051.92 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland HARLEMandat : 2015–202051.92 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland HARLEMandat : 2015–202051.92 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland HARLEMandat : 2015–202051.92 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 1944 2054 2214 1454 0714 0084 0153 7463 6843 6233 5913 4073 3733 3793 3813 3513 2913 2913 2913 2913 2913 2913 2913 2913 291
Recettes de fonctionnement840845823749744758796737737708691762728663658658657633635665612651633683671
Impôts locaux548524485479464464442466451421403413397356343339334321308307303296289296332
Dotation globale de fonctionnement818078818285878694110126133153136139144145138135133175130129119126
Dépenses de fonctionnement788802745682646654698632644671618648611572552554565603591639552589560592657
Charges de personnel442439365345342343325339312323279286318299286288293312302289269268271256237
Achats et charges externes249281286250220226229224252260255285224209200198197211185192194185205186185
Charges financières678910119345567534411234689
Subventions versées4128273533312711915161715141816192630242023142216
Capacité d'autofinancement (épargne brute)625510174108114110126113599612913110511911610746634981878211032
CAF nette du remboursement de la dette28256339727980115100468311611795113109964057236765578710
Dépenses d'équipement4743851555034657930011514416621218821941126915214522514717412062109134106
Emprunts contractés00160005480000001040009113000000
Encours de la dette3804124414725175625968396110124145160173808796107221624386084107
Annuité de la dette393746444646391417171820201510101577281726313131
Fonds de roulement3854055635492902916872361421282333563432711882632041361501441721878690113
Résultat comptable51437867971059810594377411411891106104923044265962739014
Dépenses d'investissement5094151978638561434212615717922520823342227515915623215357213583151165127
Recettes d'investissement5702121273033461127713341712109720819545123020613419115852814217515651263
Capacité de désendettement (ans)6.27.54.36.44.84.95.40.70.91.91.31.11.21.70.70.80.92.30.40.30.30.40.70.83.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland HARLEMandat : 2015–202051.92 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roland HARLE
51.92 % au 1er tour, 21 sièges
+25,7 %/an-0,2 %/an+2,5 %/an+1,5 %/an+1,1 %/an+7,5 %/an+75 €+55.4 pts1.3 → 4.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Arnaud BRUNETMandat : 2021–202639.42 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arnaud BRUNET
39.42 % au 2nd tour, 19 sièges
-11 %/an+1,1 %/an+2,6 %/an+0,3 %/an-16,3 %/an+4,1 %/an-56 €-17 pts4.8 → 6.2 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Arnaud BRUNETMandat : 2027–203251.08 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arnaud BRUNET
51.08 % au 1er tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77372.