Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Germigny-l'Évêque

1 365 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 718 €/hab de dépenses de fonctionnement, 0 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aline MARIE-MELLAREMandat : 2015–202048.3 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Germigny-l'Évêque : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Germigny-l'Évêque est peu endettée : 0 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables0 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)48 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement718 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

0 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
461 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
48 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Germigny-l'Évêque. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Aline MARIE-MELLARE (LDVD)LDVD · MARIE-MELLARE02004006002000200420082012201620202024
Germigny-l'Évêque : 0 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Aline MARIE-MELLARE (LDVD)LDVD · MARIE-MELLARE02004006008002000200420082012201620202024
Germigny-l'Évêque : 718 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Aline MARIE-MELLARE (LDVD)LDVD · MARIE-MELLARE01002003004002000200420082012201620202024
Germigny-l'Évêque : 461 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Aline MARIE-MELLARE (LDVD)LDVD · MARIE-MELLARE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 48 €/hab (2024)Équipement : 124 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Germigny-l'ÉvêqueComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette0 €/hab560 €/hab-100 %—
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement718 €/hab774 €/hab-7,2 %+66,2 %
Personnel Charges de personnel313 €/hab329 €/hab-4,9 %+55,7 %
Impôts locaux Impôts locaux461 €/hab391 €/hab+17,9 %+79,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)48 €/hab182 €/hab-73,6 %-25 %
Équipement Dépenses d'équipement124 €/hab389 €/hab-68,1 %+10,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement102 €/hab158 €/hab-35,4 %-9,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement762 €/hab944 €/hab-19,3 %+53,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeGermigny-l'Évêque 2024ComparablesGermigny-l'Évêque 2019Germigny-l'Évêque 2014
Taxe d'habitation11.87 %14.13 %11.36 %11.36 %
Taxe foncière (bâti)33.96 %35.43 %14.49 %14.49 %
Taxe foncière (non bâti)35.73 %43.97 %34.18 %34.18 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aline MARIE-MELLAREMandat : 2015–202048.3 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aline MARIE-MELLAREMandat : 2015–202048.3 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aline MARIE-MELLAREMandat : 2015–202048.3 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aline MARIE-MELLAREMandat : 2015–202048.3 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aline MARIE-MELLAREMandat : 2015–202048.3 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aline MARIE-MELLAREMandat : 2015–202048.3 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3651 3571 3471 3371 3251 3331 3371 3511 3641 3921 3901 3911 3631 3351 2941 2991 3791 3791 3791 3791 3791 3791 3791 3791 379
Recettes de fonctionnement762727730662618652626612764625612620614611623567557548542518495792856788522
Impôts locaux461410383368359351346338331324317313313313316300277268260249251238238232230
Dotation globale de fonctionnement1021009899100101102103110123139146150161155154153151149151163119119116125
Dépenses de fonctionnement718726646554533552551531548524533528540482459452393350341306282567516505302
Charges de personnel313339328277248249251253242256248225220208219199170163157125120110115129126
Achats et charges externes3173052312052162372372052452042152372321961661711491291251269212312912582
Charges financières00000000000235689101112130244
Subventions versées46676679710910914811941010810697
Capacité d'autofinancement (épargne brute)48284108851017581216101799280135170121170198201212213225340282221
CAF nette du remboursement de la dette482841088510175812161017952419613184136165170182184218310245185
Dépenses d'équipement12412022826175218391217173611393993176558071 1154563559710633153108200160
Emprunts contractés000000000000000000000344000
Encours de la dette000000000000418212516318922225528631634473876
Annuité de la dette00000000000424344454542424242428324140
Fonds de roulement3212822883594862262745025654663883613515058241 1901 8762 0812 2382 0651 8401 668987579383
Résultat comptable44184108851017581216101799274129164115164198201212213225340282221
Dépenses d'investissement13012922826175218391217173611394393576948451 17448938712813562160139246195
Recettes d'investissement1162752283123533429421460961605812972711 410882120329914921616207379213
Capacité de désendettement (ans)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.50.60.71.31.11.11.31.31.51.50.00.10.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aline MARIE-MELLAREMandat : 2015–202048.3 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Aline MARIE-MELLARE
48.3 % au 2nd tour, 12 sièges
—-0,9 %/an-0,9 %/an+1,2 %/an+0,3 %/an-10,6 %/an0 €0 pts0.0 → 0.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77203.