Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Coulommiers

15 455 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 465 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 220 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2009–201454.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2015–202066.98 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2021–202658.85 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2027–203266.22 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Coulommiers : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Coulommiers porte 1 220 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Franck RIESTER (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 10.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 220 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.2 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)148 €/hab contre 207 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 465 €/hab contre 1 363 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 220 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
565 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
148 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
8.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Coulommiers. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Franck RIESTER (LMAJ)LMAJ · RIESTER2015–2020 Franck RIESTER (LUMP)LUMP · RIESTER2021–2026 Franck RIESTER (LDVC)LDVC · RIESTER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Coulommiers : 1 220 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Franck RIESTER (LMAJ)LMAJ · RIESTER2015–2020 Franck RIESTER (LUMP)LUMP · RIESTER2021–2026 Franck RIESTER (LDVC)LDVC · RIESTER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Coulommiers : 1 465 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Franck RIESTER (LMAJ)LMAJ · RIESTER2015–2020 Franck RIESTER (LUMP)LUMP · RIESTER2021–2026 Franck RIESTER (LDVC)LDVC · RIESTER02004006002000200420082012201620202024
Coulommiers : 565 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Franck RIESTER (LMAJ)LMAJ · RIESTER2015–2020 Franck RIESTER (LUMP)LUMP · RIESTER2021–2026 Franck RIESTER (LDVC)LDVC · RIESTER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 148 €/hab (2024)Équipement : 436 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CoulommiersComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 220 €/hab803 €/hab+51,9 %+52,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 465 €/hab1 363 €/hab+7,5 %+48,2 %
Personnel Charges de personnel806 €/hab744 €/hab+8,3 %+57,9 %
Impôts locaux Impôts locaux565 €/hab675 €/hab-16,3 %+4,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)148 €/hab207 €/hab-28,5 %+17,1 %
Équipement Dépenses d'équipement436 €/hab421 €/hab+3,6 %+63,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement265 €/hab182 €/hab+45,6 %+11,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 512 €/hab1 499 €/hab+0,9 %+42,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeCoulommiers 2024ComparablesCoulommiers 2019Coulommiers 2014
Taxe d'habitation20.08 %19.47 %19.13 %26.50 %
Taxe foncière (bâti)41.47 %41.10 %21.49 %21.49 %
Taxe foncière (non bâti)51.02 %54.13 %51.02 %51.02 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2021–202658.85 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2021–202658.85 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2021–202658.85 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2021–202658.85 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2015–202066.98 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2015–202066.98 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2015–202066.98 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2015–202066.98 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2015–202066.98 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2015–202066.98 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2009–201454.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2009–201454.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2009–201454.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2009–201454.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2009–201454.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2009–201454.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population15 45515 16715 01815 00015 07615 27015 47615 23815 08215 07814 99914 92014 56514 10514 02414 20014 19114 19114 19114 19114 19114 19114 19114 19114 191
Recettes de fonctionnement1 5121 5591 6351 3911 3721 4591 3781 3461 3221 2781 3121 4271 4241 3171 2681 2461 1871 1961 2501 1651 2101 0411 1141 0951 095
Impôts locaux565558505491470456441446678676668671671670656623589545527512502500482486506
Dotation globale de fonctionnement265261257252247240233220270282293299298304343343345342337330325221218210213
Dépenses de fonctionnement1 4651 4271 5821 2661 2841 3831 3011 2821 2121 1751 2201 3331 3161 2091 1551 0981 0671 0921 1351 0481 1189551 0531 0141 018
Charges de personnel806777748715702687665658648642630619632646650617589573560553534514505482469
Achats et charges externes368360360283283284295281275267276283275308286285268280256250259254343330309
Charges financières262223242628293030303232157241312272318212226314846
Subventions versées717077758810297103114981008890868684819888826982937873
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1482281362011641481441311821721561531701501611851561341481921261138710495
CAF nette du remboursement de la dette30116259463434131949682801059311113410687103-36382413125
Dépenses d'équipement436334329252307421225330244302329565300299373310266352275190140220284191355
Emprunts contractés16201200931311231973321341306022802041010970032326400
Encours de la dette1 2201 1991 3241 3171 6561 4071 3641 3651 2811 0389859349698328957456957466957409681 0241 0811 1031 176
Annuité de la dette14313413413112713313113011710510510597756162766961246106111116119117
Fonds de roulement1422552851392811051447269-185-161-221-17-8254-3-572247-1213341104181214
Résultat comptable47132541258876776410910392941081081121471201041151179286618177
Dépenses d'investissement5734644735084201 277337434342380407643491361424363316421330460297323380272436
Recettes d'investissement518367642371424888396481589344465450560220501406222407400313372250334250341
Capacité de désendettement (ans)8.25.39.76.510.19.59.510.47.06.06.36.15.75.55.54.04.45.64.73.97.79.012.410.612.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2009–201454.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck RIESTER
54.8 % au 1er tour
+4,6 %/an+0,9 %/an-0,2 %/an+0,8 %/an-1,3 %/an+2,3 %/an+48 €+26 pts4.4 → 6.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2015–202066.98 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck RIESTER
66.98 % au 1er tour, 28 sièges
+8,1 %/an-0,1 %/an+0,9 %/an-6,5 %/an-0,1 %/an-2 %/an+120 €+87.9 pts6.3 → 10.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2021–202658.85 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck RIESTER
58.85 % au 1er tour, 27 sièges
-10,9 %/an-0,6 %/an-0,4 %/an+0,7 %/an-6,3 %/an+5 %/an-179 €-43.8 pts10.1 → 8.2 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck RIESTERMandat : 2027–203266.22 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck RIESTER
66.22 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77131.