Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ferrières-en-Brie

3 879 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 672 €/hab de dépenses de fonctionnement, 816 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille MUNCHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille MUNCHMandat : 2027–203256.33 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ferrières-en-Brie : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Ferrières-en-Brie (816 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.7 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 54 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 672 €/hab).
  • Sous Mireille MUNCH (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 13.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables816 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)304 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 672 €/hab contre 1 084 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-14 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

816 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
807 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
304 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ferrières-en-Brie. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Mireille MUNCH (LDVD)LDVD · MUNCH05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Ferrières-en-Brie : 816 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Mireille MUNCH (LDVD)LDVD · MUNCH05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Ferrières-en-Brie : 1 672 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Mireille MUNCH (LDVD)LDVD · MUNCH02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Ferrières-en-Brie : 807 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Mireille MUNCH (LDVD)LDVD · MUNCH01 0002 0003 0004 0005 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 304 €/hab (2024)Équipement : 809 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Ferrières-en-BrieComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette816 €/hab703 €/hab+16,1 %-54,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 672 €/hab1 084 €/hab+54,2 %-6,1 %
Personnel Charges de personnel779 €/hab530 €/hab+47 %+12,7 %
Impôts locaux Impôts locaux807 €/hab552 €/hab+46,2 %-3,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)304 €/hab217 €/hab+40,1 %-34,3 %
Équipement Dépenses d'équipement809 €/hab433 €/hab+86,8 %-79,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement11 €/hab160 €/hab-93,1 %-82,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 926 €/hab1 233 €/hab+56,2 %-13,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeFerrières-en-Brie 2024ComparablesFerrières-en-Brie 2019Ferrières-en-Brie 2014
Taxe d'habitation17.59 %16.56 %17.59 %17.59 %
Taxe foncière (bâti)37.08 %38.32 %19.08 %19.08 %
Taxe foncière (non bâti)90.36 %50.48 %90.36 %90.36 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille MUNCHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille MUNCHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille MUNCHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille MUNCHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille MUNCHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille MUNCHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 8793 8323 8033 5163 4643 2523 0412 8272 8192 3102 2662 2212 1802 1642 1642 1012 1492 1491 9221 9221 9221 9221 9221 6651 665
Recettes de fonctionnement1 9261 8141 7961 7951 7281 9052 0122 0522 1362 7992 7622 2831 8761 9191 9471 6301 5581 4971 4571 4111 2731 2341 2061 2661 178
Impôts locaux8078117938068899419689108961 0681 0359677766451 1941 0731 011934952888806836823960794
Dotation globale de fonctionnement1110880012014397989979721622823523221721721284788590
Dépenses de fonctionnement1 6721 5511 5861 5421 4721 7301 7911 8911 5322 0482 1981 8561 6211 7811 4111 3911 2851 2031 3241 3331 2531 1901 1131 153904
Charges de personnel779765745728731782809881807948853822745723686656615567602575514462461481388
Achats et charges externes734657678685641848813856603678903733735634573578486455527576535518481425274
Charges financières3930543144424861679193937865719011010011910611713310610259
Subventions versées15161515161719212023252222232125221819363832223843
Capacité d'autofinancement (épargne brute)30430524625826218023316760975857142725530037424027228913379204693113286
CAF nette du remboursement de la dette19021515816516772116264745964282981642242961621992135019-56-43-9-1185
Dépenses d'équipement809511183641891962424975948754 84394647225150629772131366101242443361 274901
Emprunts contractés02670010000216344225672001240003490254458888
Encours de la dette8169566268539591 3071 5131 7531 6822 2182 2052 0451 9851 4151 4911 6161 6541 6561 9372 0202 0801 8081 8972 0141 671
Annuité de la dette152121142123138150165202202254236217164141149157157162189158187217208213158
Fonds de roulement2957556977986565976484656124431568921 063500328239272106-79-11529045-76-158465
Résultat comptable25526321025325717522216160375156442725513853524027229413379204593113274
Dépenses d'investissement9476243461922843083596837291 1765 0141 0775634565833801462081196692003444381 3891 001
Recettes d'investissement5258411743402974326826379771 2654 3745808741 0034133423102081142384255135049451 138
Capacité de désendettement (ans)2.73.12.53.33.77.36.510.52.82.93.94.87.84.74.06.76.15.714.625.7102.539.520.417.85.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille MUNCHMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mireille MUNCH
100 % au 1er tour, 19 sièges
-13,8 %/an-7,3 %/an-3,4 %/an-3,4 %/an-13 %/an-42,3 %/an-267 €-170.4 pts3.9 → 3.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille MUNCHMandat : 2027–203256.33 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mireille MUNCH
56.33 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77181.