Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vaux-le-Pénil

11 326 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 469 €/hab de dépenses de fonctionnement, 636 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre CARASSUSMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre HERREROMandat : 2015–202067.23 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri DE MEYRIGNACMandat : 2021–202657.87 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie BEAULNES-SERENIMandat : 2027–203250.04 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vaux-le-Pénil : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Vaux-le-Pénil (636 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.3 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 40 % en 5 ans.
  • Sous Henri DE MEYRIGNAC (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables636 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)281 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 469 €/hab contre 1 363 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+40 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

636 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
957 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
281 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
2.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vaux-le-Pénil. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre CARASSUS (LUG)LUG · CARASSUS2015–2020 Pierre HERRERO (LDVG)LDVG · HERRERO2021–2026 Henri DE MEYRIGNAC (LDVG)LDVG · MEYRIGNAC02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Vaux-le-Pénil : 636 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre CARASSUS (LUG)LUG · CARASSUS2015–2020 Pierre HERRERO (LDVG)LDVG · HERRERO2021–2026 Henri DE MEYRIGNAC (LDVG)LDVG · MEYRIGNAC05001 0001 5002000200420082012201620202024
Vaux-le-Pénil : 1 469 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre CARASSUS (LUG)LUG · CARASSUS2015–2020 Pierre HERRERO (LDVG)LDVG · HERRERO2021–2026 Henri DE MEYRIGNAC (LDVG)LDVG · MEYRIGNAC02004006008001 0002000200420082012201620202024
Vaux-le-Pénil : 957 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre CARASSUS (LUG)LUG · CARASSUS2015–2020 Pierre HERRERO (LDVG)LDVG · HERRERO2021–2026 Henri DE MEYRIGNAC (LDVG)LDVG · MEYRIGNAC01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 281 €/hab (2024)Équipement : 340 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vaux-le-PénilComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette636 €/hab803 €/hab-20,8 %-29 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 469 €/hab1 363 €/hab+7,8 %+28,1 %
Personnel Charges de personnel979 €/hab744 €/hab+31,6 %+34,1 %
Impôts locaux Impôts locaux957 €/hab675 €/hab+41,8 %+107,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)281 €/hab207 €/hab+35,7 %+542,1 %
Équipement Dépenses d'équipement340 €/hab421 €/hab-19,2 %+292,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab182 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 713 €/hab1 499 €/hab+14,3 %+47,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeVaux-le-Pénil 2024ComparablesVaux-le-Pénil 2019Vaux-le-Pénil 2014
Taxe d'habitation17.54 %19.47 %14.00 %14.00 %
Taxe foncière (bâti)49.46 %41.10 %21.48 %18.95 %
Taxe foncière (non bâti)71.97 %54.13 %57.44 %57.53 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri DE MEYRIGNACMandat : 2021–202657.87 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri DE MEYRIGNACMandat : 2021–202657.87 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri DE MEYRIGNACMandat : 2021–202657.87 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri DE MEYRIGNACMandat : 2021–202657.87 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre HERREROMandat : 2015–202067.23 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre HERREROMandat : 2015–202067.23 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre HERREROMandat : 2015–202067.23 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre HERREROMandat : 2015–202067.23 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre HERREROMandat : 2015–202067.23 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre HERREROMandat : 2015–202067.23 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre CARASSUSMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre CARASSUSMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre CARASSUSMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre CARASSUSMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre CARASSUSMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre CARASSUSMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population11 32611 25411 26011 14111 22011 22111 22311 05710 96710 95611 02311 07811 40611 47711 58911 53210 81610 81610 81610 81610 81610 81610 81610 81610 816
Recettes de fonctionnement1 7131 7411 4171 4491 3891 3951 4161 3791 5051 4581 4321 3881 5561 4371 2951 5041 3191 3561 4001 2121 2271 3781 3791 2161 225
Impôts locaux957921697685693686678647650644569552527501460453461435427410387379341602564
Dotation globale de fonctionnement00000291335639110210210310310310210098969594949295
Dépenses de fonctionnement1 4691 5081 3661 3371 3001 3091 3341 3621 4221 3941 4151 3861 5321 3651 2841 4511 2861 3131 3361 1961 1671 3151 1981 1691 180
Charges de personnel979953924893877875882925916932901868839809798779832816784738711692690675609
Achats et charges externes380380332299279325318316326319354369345327306300322344333318305304284287327
Charges financières25642629323436394246464749545944444039394242465952
Subventions versées15191919192020212123472826273231313230283440272440
Capacité d'autofinancement (épargne brute)28126879140121115109449010254385810842845966813478761935755
CAF nette du remboursement de la dette2362182183574132-38013-45-59-415-74-30-61-55-35-252-146-188-78-40-40
Dépenses d'équipement340304891361141261529692112107127262124112831682311169238523713914148
Emprunts contractés010000008945001092701094437517612011120038124228010842
Encours de la dette6366866377027558208958889331 0241 1061 0901 1271 2181 1991 2781 0841 0281 0281 0321 118960983974964
Annuité de la dette7074848695108113121132133145143147156175158163161154325266306317156146
Fonds de roulement220257171183134857525941061321111321825510445431553762761162454
Résultat comptable24423351112898682188364171247211533343631560631814646
Dépenses d'investissement386811149194193212230183182219207224361228229439288354240403644559448272187
Recettes d'investissement247752159145214172315169168171217229279313167500327210338456636574404246174
Capacité de désendettement (ans)2.32.68.15.06.27.18.220.010.310.120.628.519.511.328.515.218.515.712.730.314.312.65.117.017.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre CARASSUSMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre CARASSUS
55.6 % au 1er tour
-1 %/an+0,3 %/an+0 %/an+2,2 %/an-2,8 %/an-8,5 %/an-14 €+1.5 pts18.5 → 20.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre HERREROMandat : 2015–202067.23 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre HERRERO
67.23 % au 1er tour, 28 sièges
-7 %/an-2,3 %/an-1,4 %/an+2,4 %/an+13,4 %/an+0,2 %/an-80 €-26.2 pts20.6 → 6.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri DE MEYRIGNACMandat : 2021–202657.87 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Henri DE MEYRIGNAC
57.87 % au 2nd tour, 26 sièges
-7,9 %/an-0,8 %/an-1,1 %/an+4,3 %/an+18,7 %/an+26,4 %/an-62 €-10 pts6.2 → 2.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie BEAULNES-SERENIMandat : 2027–203250.04 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nathalie BEAULNES-SERENI
50.04 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77487.