Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Changis-sur-Marne

1 398 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 650 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 199 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul SUSINIMandat : 2015–202054.98 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Changis-sur-Marne : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Chaque habitant de Changis-sur-Marne porte 1 199 €/hab de dette communale, 2.1 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (650 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Paul SUSINI (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 12.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 199 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)105 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement650 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 199 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
369 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
105 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
11.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Changis-sur-Marne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul SUSINI (LDVD)LDVD · SUSINI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Changis-sur-Marne : 1 199 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul SUSINI (LDVD)LDVD · SUSINI02004006008002000200420082012201620202024
Changis-sur-Marne : 650 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul SUSINI (LDVD)LDVD · SUSINI01002003004002000200420082012201620202024
Changis-sur-Marne : 369 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul SUSINI (LDVD)LDVD · SUSINI-02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 105 €/hab (2024)Équipement : 74 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Changis-sur-MarneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 199 €/hab560 €/hab+114,1 %+165,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement650 €/hab774 €/hab-16 %+54,5 %
Personnel Charges de personnel316 €/hab329 €/hab-4 %+41,3 %
Impôts locaux Impôts locaux369 €/hab391 €/hab-5,6 %+61,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)105 €/hab182 €/hab-42,3 %-21,9 %
Équipement Dépenses d'équipement74 €/hab389 €/hab-81 %+69,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement161 €/hab158 €/hab+1,9 %+48,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement755 €/hab944 €/hab-20 %+39,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeChangis-sur-Marne 2024ComparablesChangis-sur-Marne 2019Changis-sur-Marne 2014
Taxe d'habitation13.05 %14.13 %12.73 %15.67 %
Taxe foncière (bâti)40.99 %35.43 %21.00 %19.71 %
Taxe foncière (non bâti)52.05 %43.97 %49.53 %48.81 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul SUSINIMandat : 2015–202054.98 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul SUSINIMandat : 2015–202054.98 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul SUSINIMandat : 2015–202054.98 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul SUSINIMandat : 2015–202054.98 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul SUSINIMandat : 2015–202054.98 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul SUSINIMandat : 2015–202054.98 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3981 3841 3601 3311 2731 2151 1471 1491 1181 1051 0931 0741 0781 0691 0571 044955955955955955955955955955
Recettes de fonctionnement755792684654663645630622665604668625608530524498516500504443428558554472468
Impôts locaux369343318306268273258319327299282302287276271271265259246237224210204200195
Dotation globale de fonctionnement161158153145141113113111114124134144144137125135126122120118115104104101105
Dépenses de fonctionnement650607526496469496540549536542519529429440391434457409474417442517514493445
Charges de personnel316310289266250247279298293282276266236226219210201184228216206202206194169
Achats et charges externes242194157145133160167156155156137156116125110144172143184132140153253245221
Charges financières22211416202124221525273015161719222424243128191415
Subventions versées1718181817181920181616171518132026237161514141419
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1051851581591941509276132801661111941051336559923027-144040-2124
CAF nette du remboursement de la dette3911610083-1147717129536117621475994282055-23-22-533-10-51-6
Dépenses d'équipement741672112032061 335408379226515441115212414965133199351115326473124
Emprunts contractés0040409424701 044000037107800089079031900
Encours de la dette1 1991 2791 3721 0491 1761 4571 3591 432464507557617663341392357431470507471519480517247277
Annuité de la dette8890739232994100875268777862625556616177736565694444
Fonds de roulement6636476342212482661 0121 20636545745924051610011995109854950421231572178
Résultat comptable10518515815919415089731296214996179901336559923027-144040-2124
Dépenses d'investissement1412422692795171 4304834432649410446419917118810251681528415390314103154
Recettes d'investissement58816652437166481981 307239352449054413917965722513167946641014022
Capacité de désendettement (ans)11.46.98.66.66.19.714.818.93.56.43.35.63.43.33.05.67.45.216.717.3—12.113.0—11.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul SUSINIMandat : 2015–202054.98 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Paul SUSINI
54.98 % au 1er tour, 12 sièges
+12,2 %/an-2,6 %/an-2,5 %/an-1,8 %/an+1,7 %/an+23,9 %/an+115 €+102.5 pts3.3 → 6.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77084.