Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Nemours

13 338 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 386 €/hab de dépenses de fonctionnement, 934 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2015–202066.88 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2021–202657.07 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2027–203251.27 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nemours : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Nemours (934 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Valérie LACROUTE (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables934 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)196 €/hab contre 207 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 386 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

934 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
604 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
196 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
4.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Nemours. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Valérie LACROUTE (LMAJ)LMAJ · LACROUTE2015–2020 Valérie LACROUTE (LUMP)LUMP · LACROUTE2021–2026 Valérie LACROUTE (LLR)LLR · LACROUTE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Nemours : 934 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Valérie LACROUTE (LMAJ)LMAJ · LACROUTE2015–2020 Valérie LACROUTE (LUMP)LUMP · LACROUTE2021–2026 Valérie LACROUTE (LLR)LLR · LACROUTE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Nemours : 1 386 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Valérie LACROUTE (LMAJ)LMAJ · LACROUTE2015–2020 Valérie LACROUTE (LUMP)LUMP · LACROUTE2021–2026 Valérie LACROUTE (LLR)LLR · LACROUTE02004006008002000200420082012201620202024
Nemours : 604 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Valérie LACROUTE (LMAJ)LMAJ · LACROUTE2015–2020 Valérie LACROUTE (LUMP)LUMP · LACROUTE2021–2026 Valérie LACROUTE (LLR)LLR · LACROUTE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 196 €/hab (2024)Équipement : 212 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)NemoursComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette934 €/hab803 €/hab+16,3 %-4,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 386 €/hab1 363 €/hab+1,7 %+36,6 %
Personnel Charges de personnel772 €/hab744 €/hab+3,8 %+41,3 %
Impôts locaux Impôts locaux604 €/hab675 €/hab-10,5 %+49,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)196 €/hab207 €/hab-5,3 %+86,1 %
Équipement Dépenses d'équipement212 €/hab421 €/hab-49,6 %-49,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement326 €/hab182 €/hab+79,1 %+32,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 538 €/hab1 499 €/hab+2,6 %+42,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeNemours 2024ComparablesNemours 2019Nemours 2014
Taxe d'habitation17.95 %19.47 %17.95 %17.95 %
Taxe foncière (bâti)46.87 %41.10 %28.87 %28.87 %
Taxe foncière (non bâti)58.28 %54.13 %58.28 %58.28 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2021–202657.07 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2021–202657.07 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2021–202657.07 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2021–202657.07 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2015–202066.88 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2015–202066.88 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2015–202066.88 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2015–202066.88 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2015–202066.88 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2015–202066.88 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population13 33813 10913 21113 28813 21513 40413 59413 29913 02312 96213 00112 90712 84812 77412 96512 58713 00113 00113 00113 00113 00113 00113 00113 00113 001
Recettes de fonctionnement1 5381 4641 4681 3911 3331 3371 2991 4551 4161 3671 3341 3341 3411 3031 3611 4861 2911 2721 2301 1961 3431 1331 2661 1141 134
Impôts locaux604607590550533527508516517508499485485470479682635617593579574572536559562
Dotation globale de fonctionnement326319313308304298290287292301303305294290283390383373359342344223222217214
Dépenses de fonctionnement1 3861 3581 2601 1991 1571 1571 1051 1711 2321 2811 2521 2641 2501 2311 2221 3911 2851 2691 2181 1301 2561 0761 3611 068891
Charges de personnel772762736693685693655658674678674655638619598686697684651623591569533492473
Achats et charges externes370366311267256252220255237261258273257245223225247238233218209187194209189
Charges financières37403232363841453350383333353740314976283439424241
Subventions versées869190929191101931041081041051019910491625949453939535453
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1961462422282112092243142291331301211361191871485743368910874414160
CAF nette du remboursement de la dette974614312911211213021814373837690671379420-361-212533-2-41-7175
Dépenses d'équipement212358947206245282201158332808516493380288259331364166137156973216090114
Emprunts contractés800000000697350232521103221451952026214100041
Encours de la dette9341 0431 1341 2271 3331 4111 4861 6151 7471 8411 202904720717747821844666619585630679541523600
Annuité de la dette136140132131134135135141119110847778878794684368493109115123117126
Fonds de roulement102911772151393544154773182621498134761591631021081441412113977-8421
Résultat comptable1521062081921761801942841848682709173139956311668757-9545244
Dépenses d'investissement3114591 047305591380392291630979565551447341310386401588194229179829141165200
Recettes d'investissement3445189614425023862321735601 0876216193873252773484206082381613177358451453
Capacité de désendettement (ans)4.87.14.75.46.36.86.65.17.613.89.37.55.36.04.05.614.815.517.36.65.89.213.3138.73.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Valérie LACROUTE
48.3 % au 2nd tour
+4,7 %/an-1,7 %/an-1,9 %/an-5,2 %/an+13,2 %/an+4,6 %/an+59 €+48.4 pts14.8 → 9.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2015–202066.88 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Valérie LACROUTE
66.88 % au 1er tour, 29 sièges
+0,8 %/an-2,2 %/an-0,6 %/an+0,2 %/an+7,4 %/an-12,5 %/an+12 €+32.1 pts9.3 → 6.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2021–202657.07 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Valérie LACROUTE
57.07 % au 1er tour, 27 sièges
-12 %/an+0,6 %/an-0,9 %/an-0,8 %/an-5,6 %/an-7,2 %/an-156 €-41.3 pts6.3 → 4.8 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie LACROUTEMandat : 2027–203251.27 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Valérie LACROUTE
51.27 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77333.