Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Villevaudé

2 145 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 208 €/hab de dépenses de fonctionnement, 428 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal PIANMandat : 2015–202054.12 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Villevaudé : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Villevaudé (428 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 34 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 208 €/hab).
  • Sous Pascal PIAN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables428 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)130 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 208 €/hab contre 903 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

428 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
284 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
130 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Villevaudé. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal PIAN (LDVD)LDVD · PIAN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Villevaudé : 428 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal PIAN (LDVD)LDVD · PIAN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Villevaudé : 1 208 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal PIAN (LDVD)LDVD · PIAN02004006008002000200420082012201620202024
Villevaudé : 284 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal PIAN (LDVD)LDVD · PIAN02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 130 €/hab (2024)Équipement : 286 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VillevaudéComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette428 €/hab635 €/hab-32,6 %+50,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 208 €/hab903 €/hab+33,8 %+56,3 %
Personnel Charges de personnel694 €/hab436 €/hab+59,2 %+84,6 %
Impôts locaux Impôts locaux284 €/hab478 €/hab-40,6 %+84,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)130 €/hab202 €/hab-35,6 %-44,5 %
Équipement Dépenses d'équipement286 €/hab421 €/hab-32,1 %+63,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement15 €/hab158 €/hab-90,5 %-76,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 333 €/hab1 085 €/hab+22,9 %+32,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeVillevaudé 2024ComparablesVillevaudé 2019Villevaudé 2014
Taxe d'habitation16.72 %15.89 %16.72 %16.72 %
Taxe foncière (bâti)33.62 %36.94 %15.62 %15.62 %
Taxe foncière (non bâti)50.01 %48.90 %50.01 %50.01 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal PIANMandat : 2015–202054.12 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal PIANMandat : 2015–202054.12 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal PIANMandat : 2015–202054.12 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal PIANMandat : 2015–202054.12 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal PIANMandat : 2015–202054.12 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal PIANMandat : 2015–202054.12 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 1452 1482 1502 1472 1342 1332 1252 1032 0762 0632 0501 7671 7531 7441 7181 6881 6191 6191 6191 6191 6191 6191 6191 6191 619
Recettes de fonctionnement1 3331 4051 2251 2141 1401 1921 1331 1831 1861 2571 2421 4791 4311 3771 3851 4901 3311 3021 2491 1621 2691 0371 006967957
Impôts locaux284277231210240238219225225250190896885851843875808693721690675601582589541
Dotation globale de fonctionnement151312111111111334568016116216616716817016816515714664646361
Dépenses de fonctionnement1 2081 2011 0911 0809879669179189078989541 1611 1561 1631 1751 1331 0821 0719979091 026809826815763
Charges de personnel694676622648601593527493503470464532465440439373380396373340299276278260271
Achats et charges externes382375338317279277291304287280260366417428451401426374356306303273284261229
Charges financières1491011121314151618192325262830333745525768638377
Subventions versées41283028333231282938323755575862627244434336587047
Capacité d'autofinancement (épargne brute)130198155134153227216265280360289320277239211357250231252254243228180152194
CAF nette du remboursement de la dette9817713511113920519524525733726729625321518132820414615616447151104-103133
Dépenses d'équipement28617312314622459453582259919721639411590268358591352123104308324310345386
Emprunts contractés28000006300000000000000154001790
Encours de la dette4281802012212462602202432673263513924204464775165686146987948849241 0011 0761 153
Annuité de la dette4530303426343435394041484950585979122141141252145139336137
Fonds de roulement8076695662641951021882747561 00178440546330577144-8527138431118702126152
Résultat comptable125204134134153227216265280360289318276215211357250231252254243228180152194
Dépenses d'investissement317194143169238623556859622222247419139113311387636442219193503401385613447
Recettes d'investissement528993311851787537538373108536324123400245754376276169146678447261716261
Capacité de désendettement (ans)3.30.91.31.71.61.21.00.91.00.91.21.21.51.92.31.42.32.72.83.13.64.15.67.15.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal PIANMandat : 2015–202054.12 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal PIAN
54.12 % au 1er tour, 15 sièges
-6,6 %/an-0,3 %/an+3,5 %/an+3 %/an-10,9 %/an-0,3 %/an-24 €-13.5 pts1.2 → 1.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77517.