Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Varreddes

2 138 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 569 €/hab de dépenses de fonctionnement, 143 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MENILMandat : 2015–202069.7 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Varreddes : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Varreddes est peu endettée : 143 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 37 % de moins que ses semblables (569 €/hab).
  • Sous Jean-Pierre MENIL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 19.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables143 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)147 €/hab contre 202 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement569 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

143 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
356 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
147 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Varreddes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre MENIL (LDVD)LDVD · MENIL02004006002000200420082012201620202024
Varreddes : 143 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre MENIL (LDVD)LDVD · MENIL02004006008002000200420082012201620202024
Varreddes : 569 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre MENIL (LDVD)LDVD · MENIL01002003004005002000200420082012201620202024
Varreddes : 356 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre MENIL (LDVD)LDVD · MENIL01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 147 €/hab (2024)Équipement : 285 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VarreddesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette143 €/hab635 €/hab-77,5 %+135,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement569 €/hab903 €/hab-37 %+66,4 %
Personnel Charges de personnel234 €/hab436 €/hab-46,3 %+87,5 %
Impôts locaux Impôts locaux356 €/hab478 €/hab-25,5 %+64,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)147 €/hab202 €/hab-27,2 %+40,6 %
Équipement Dépenses d'équipement285 €/hab421 €/hab-32,3 %+2,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement127 €/hab158 €/hab-19,6 %+52,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement717 €/hab1 085 €/hab-33,9 %+60,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeVarreddes 2024ComparablesVarreddes 2019Varreddes 2014
Taxe d'habitation12.56 %15.89 %12.56 %11.77 %
Taxe foncière (bâti)36.54 %36.94 %18.54 %17.39 %
Taxe foncière (non bâti)40.25 %48.90 %40.25 %37.74 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MENILMandat : 2015–202069.7 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MENILMandat : 2015–202069.7 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MENILMandat : 2015–202069.7 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MENILMandat : 2015–202069.7 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MENILMandat : 2015–202069.7 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MENILMandat : 2015–202069.7 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 1382 0942 0542 0432 0261 9711 9501 9291 9151 8871 8861 8891 8911 8881 8991 8961 8321 8321 8321 8321 8321 8321 8321 8321 832
Recettes de fonctionnement717729682650618580592548596565551547528497501465481486458437423518491458453
Impôts locaux356340323309300299293287284278267258243233220211208204196190182175185178193
Dotation globale de fonctionnement1271231211181159491899410310312112512613312512312111912313388888388
Dépenses de fonctionnement569584524566572440471432432408422446395373473464417371335325352431392374372
Charges de personnel234252249218177158144150142139154153130134147144145138127123132125116110104
Achats et charges externes175149138131124137178126132129131133111981151171421321019511311610584109
Charges financières2223333323331112234678101116
Subventions versées1111119171721222122211716161723231214141314141312
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14714515883461401211161641581291011331242806411512311271881008682
CAF nette du remboursement de la dette12812513864311311141091611251269312811823-45995104915269837063
Dépenses d'équipement285715514831727322921414885343224353335038879558174841181714971
Emprunts contractés0000661010071003048000000000000
Encours de la dette14316618921023318694102110437578551419243035547394114132149165
Annuité de la dette2122222218121010535511777772323272727272735
Fonds de roulement1 1321 2201 14091883381864663562939123523626540731131332832324513515313194148107
Résultat comptable1471451588346140121116164158129101133124280641151231127187998480
Dépenses d'investissement3101038016738229023822115112434523336038554392115771951041371886593
Recettes d'investissement8687014917621832923311634219834827114282101785817313613211818211213097
Capacité de désendettement (ans)1.01.11.22.55.11.30.80.90.70.30.60.80.40.10.745.00.50.30.40.71.31.31.31.72.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MENILMandat : 2015–202069.7 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre MENIL
69.7 % au 1er tour, 16 sièges
+19,7 %/an+4,3 %/an+1,4 %/an+1 %/an-16,6 %/an-2,2 %/an+30 €+21.5 pts0.6 → 5.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77483.