Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Moissy-Cramayel

18 390 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 476 €/hab de dépenses de fonctionnement, 852 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques FOURNIERMandat : 2009–201453.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Line MAGNEMandat : 2015–202037.18 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Line MAGNEMandat : 2021–202650.66 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Line MAGNEMandat : 2027–203253.45 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Moissy-Cramayel : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Moissy-Cramayel (852 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Line MAGNE (LSOC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables852 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)203 €/hab contre 207 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 476 €/hab contre 1 363 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+7 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

852 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
811 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
203 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
4.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Moissy-Cramayel. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Jacques FOURNIER (LUG)LUG · FOURNIER2015–2020 Line MAGNE (LUG)LUG · MAGNE2021–2026 Line MAGNE (LSOC)LSOC · MAGNE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Moissy-Cramayel : 852 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Jacques FOURNIER (LUG)LUG · FOURNIER2015–2020 Line MAGNE (LUG)LUG · MAGNE2021–2026 Line MAGNE (LSOC)LSOC · MAGNE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Moissy-Cramayel : 1 476 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Jacques FOURNIER (LUG)LUG · FOURNIER2015–2020 Line MAGNE (LUG)LUG · MAGNE2021–2026 Line MAGNE (LSOC)LSOC · MAGNE02004006008002000200420082012201620202024
Moissy-Cramayel : 811 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Jacques FOURNIER (LUG)LUG · FOURNIER2015–2020 Line MAGNE (LUG)LUG · MAGNE2021–2026 Line MAGNE (LSOC)LSOC · MAGNE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 203 €/hab (2024)Équipement : 200 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Moissy-CramayelComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette852 €/hab803 €/hab+6,1 %-18,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 476 €/hab1 363 €/hab+8,3 %+39,8 %
Personnel Charges de personnel936 €/hab744 €/hab+25,8 %+41 %
Impôts locaux Impôts locaux811 €/hab675 €/hab+20,1 %+51,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)203 €/hab207 €/hab-1,9 %+74 %
Équipement Dépenses d'équipement200 €/hab421 €/hab-52,5 %+7,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement274 €/hab182 €/hab+50,5 %+4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 644 €/hab1 499 €/hab+9,7 %+44,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMoissy-Cramayel 2024ComparablesMoissy-Cramayel 2019Moissy-Cramayel 2014
Taxe d'habitation18.98 %19.47 %18.98 %18.98 %
Taxe foncière (bâti)48.57 %41.10 %30.57 %31.19 %
Taxe foncière (non bâti)80.70 %54.13 %80.70 %80.70 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Line MAGNEMandat : 2021–202650.66 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Line MAGNEMandat : 2021–202650.66 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Line MAGNEMandat : 2021–202650.66 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Line MAGNEMandat : 2021–202650.66 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Line MAGNEMandat : 2015–202037.18 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Line MAGNEMandat : 2015–202037.18 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Line MAGNEMandat : 2015–202037.18 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Line MAGNEMandat : 2015–202037.18 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Line MAGNEMandat : 2015–202037.18 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Line MAGNEMandat : 2015–202037.18 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques FOURNIERMandat : 2009–201453.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques FOURNIERMandat : 2009–201453.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques FOURNIERMandat : 2009–201453.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques FOURNIERMandat : 2009–201453.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques FOURNIERMandat : 2009–201453.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques FOURNIERMandat : 2009–201453.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population18 39018 11717 98418 01817 83917 83217 75917 73017 62717 59417 36717 41517 15917 33817 07916 71317 46517 18116 79316 37516 37515 89415 35515 06614 969
Recettes de fonctionnement1 6441 5781 5101 4261 4071 3601 3871 3541 3891 4361 4081 4101 4581 3631 3201 3081 2071 1851 1791 1311 0791 0381 0759991 020
Impôts locaux811788741692761756738686667666659667658617605602514478442413380362341325304
Dotation globale de fonctionnement274271270269270269269268278309325333332327328334324331337313306314318311322
Dépenses de fonctionnement1 4761 4601 4181 3731 3231 2681 2501 2571 3041 2921 3031 3071 3581 2761 2741 2831 2201 2101 1631 1401 0801 0411 041975952
Charges de personnel936928918879866841813818847826819808831818819811760747711688646613613588561
Achats et charges externes386382353351330321325302337311313315295285294302293315308293272277239243236
Charges financières24251717192026273036384143403940373125181815151712
Subventions versées23202120212021212127383941414248484949665570917378
Capacité d'autofinancement (épargne brute)203154135891191251721351231841441421441329072301256303633645090
CAF nette du remboursement de la dette1075238-4-105397135248244676758179-68-26-39477393066
Dépenses d'équipement200219359333329894518197194231230332301166185370248220193246133162120234119
Emprunts contractés6502226356320068680585758101152482861401792482946610662
Encours de la dette8528961 0058781 0561 2249951 0981 1361 1691 2891 3271 1171 1241 1131 197969793707640417458403370285
Annuité de la dette12012711410924310612212112413213111011311211210413468120444441403737
Fonds de roulement193154185886816884245188224197121146161829511566035169154866
Résultat comptable168118925384921369886144104103101874526-13-2516-9-1-2342469
Dépenses d'investissement326352501447589985626313293443331414380241259440348262292304214202178265156
Recettes d'investissement2693195145124521 185416316286475402380280268211389472234302335141272201229193
Capacité de désendettement (ans)4.25.87.49.98.99.85.88.19.36.39.09.37.88.512.316.631.865.212.621.611.713.86.37.43.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques FOURNIERMandat : 2009–201453.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Jacques FOURNIER
53.7 % au 1er tour
+3,5 %/an-0,2 %/an-0,1 %/an+2,9 %/an+28,2 %/an-2,5 %/an+50 €+32.7 pts31.8 → 9.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Line MAGNEMandat : 2015–202037.18 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Line MAGNE
37.18 % au 2nd tour, 23 sièges
-4,1 %/an-0,7 %/an+0 %/an+1,5 %/an-4 %/an+5,2 %/an-59 €-9.7 pts9.0 → 8.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Line MAGNEMandat : 2021–202650.66 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Line MAGNE
50.66 % au 1er tour, 26 sièges
-8,8 %/an-1,2 %/an-1,9 %/an-2,3 %/an+9,9 %/an-15,1 %/an-95 €-18.7 pts8.9 → 4.2 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Line MAGNEMandat : 2027–203253.45 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Line MAGNE
53.45 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77296.