Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montereau-Fault-Yonne

22 452 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 102 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 245 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves JEGOMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves JEGOMandat : 2015–202076.94 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : James CHÉRONMandat : 2021–202653.55 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : James CHÉRONMandat : 2027–203255.42 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montereau-Fault-Yonne : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Montereau-Fault-Yonne (1 245 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 36 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 102 €/hab).
  • Sous James CHÉRON (LUDI, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 3.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 245 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.7 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)143 €/hab contre 211 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement2 102 €/hab contre 1 551 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-7 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 245 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
792 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
143 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
8.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montereau-Fault-Yonne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves JEGO (LMAJ)LMAJ · JEGO2015–2020 Yves JEGO (LUDI)LUDI · JEGO2021–2026 James CHÉRON (LUDI)LUDI · CHÉRON05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montereau-Fault-Yonne : 1 245 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves JEGO (LMAJ)LMAJ · JEGO2015–2020 Yves JEGO (LUDI)LUDI · JEGO2021–2026 James CHÉRON (LUDI)LUDI · CHÉRON05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Montereau-Fault-Yonne : 2 102 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves JEGO (LMAJ)LMAJ · JEGO2015–2020 Yves JEGO (LUDI)LUDI · JEGO2021–2026 James CHÉRON (LUDI)LUDI · CHÉRON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Montereau-Fault-Yonne : 792 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves JEGO (LMAJ)LMAJ · JEGO2015–2020 Yves JEGO (LUDI)LUDI · JEGO2021–2026 James CHÉRON (LUDI)LUDI · CHÉRON02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 143 €/hab (2024)Équipement : 446 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montereau-Fault-YonneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 245 €/hab986 €/hab+26,3 %+108,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 102 €/hab1 551 €/hab+35,5 %+18,7 %
Personnel Charges de personnel1 280 €/hab849 €/hab+50,8 %+29,4 %
Impôts locaux Impôts locaux792 €/hab793 €/hab-0,1 %-16 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)143 €/hab211 €/hab-32,2 %-18,7 %
Équipement Dépenses d'équipement446 €/hab438 €/hab+1,8 %+106,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement401 €/hab205 €/hab+95,6 %-16,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 164 €/hab1 686 €/hab+28,4 %+13,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontereau-Fault-Yonne 2024ComparablesMontereau-Fault-Yonne 2019Montereau-Fault-Yonne 2014
Taxe d'habitation25.20 %22.98 %25.20 %25.20 %
Taxe foncière (bâti)53.83 %40.27 %35.83 %35.83 %
Taxe foncière (non bâti)59.60 %54.83 %59.60 %59.60 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : James CHÉRONMandat : 2021–202653.55 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : James CHÉRONMandat : 2021–202653.55 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : James CHÉRONMandat : 2021–202653.55 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : James CHÉRONMandat : 2021–202653.55 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves JEGOMandat : 2015–202076.94 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves JEGOMandat : 2015–202076.94 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves JEGOMandat : 2015–202076.94 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves JEGOMandat : 2015–202076.94 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves JEGOMandat : 2015–202076.94 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves JEGOMandat : 2015–202076.94 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves JEGOMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves JEGOMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves JEGOMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves JEGOMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves JEGOMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves JEGOMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population22 45222 07321 42220 90820 40019 60519 12318 59217 41816 92916 82416 92616 50916 51417 04616 99317 90317 90317 90317 90317 90317 90317 90317 90317 903
Recettes de fonctionnement2 1642 2072 1052 0232 0002 0762 0732 1672 2852 4172 3462 3622 5662 4112 3502 3552 1881 9571 8431 7761 6851 7861 6811 7801 540
Impôts locaux7927967777858228528608779181 1871 1631 1701 1541 1341 2441 1211 031973935934888826811858788
Dotation globale de fonctionnement401388385385385389391391417562591601607605593585548532508470416270266264275
Dépenses de fonctionnement2 1022 0632 0871 8621 8501 9301 9102 0832 1092 2562 1852 1552 3602 0911 9902 0651 8161 7631 6291 5851 5551 7211 6711 7161 530
Charges de personnel1 2801 1881 1871 1521 1471 1661 1711 2161 2411 2461 2211 1881 1941 1561 0771 075998972927874830822794795719
Achats et charges externes536582573475465513515529555554692663670592553509453423385399401402423393368
Charges financières18151415141515171819222729473547645347465052669779
Subventions versées1011131107885899094961019810010999101111131126119147145174171139130
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1432331432202042002101252312142172661483824154674282432612351701013910640
CAF nette du remboursement de la dette521424713211899106181118580104-720127633430111715312842-136-76-16-93
Dépenses d'équipement446313545595281556315322509499266471546411754601588601483363446180201151207
Emprunts contractés114153277240159113169158272896118613901016517316721311292132134
Encours de la dette1 2451 2411 2151 0599298588678268266937388639291 0241 1291 2721 3391 4661 4271 3611 3011 2151 2581 2811 265
Annuité de la dette109105110101101116119123137148159189184213173179190179154152175287174187195
Fonds de roulement2873791482052361333442802351242262482044992924532642243262649211-31840
Résultat comptable63144181621501461638417616116120720631936029037319421519113065106510
Dépenses d'investissement5534067088433916804354537157344036678595969668007587905925756022 973358943375
Recettes d'investissement5195037486805005143935708846113996296577797611 0766477126446226263 0022381 009374
Capacité de désendettement (ans)8.75.38.54.84.64.34.16.63.63.23.43.26.32.72.72.73.16.05.55.87.712.031.912.131.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves JEGOMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves JEGO
69.2 % au 1er tour
-10,6 %/an+1,8 %/an+2,1 %/an+0,7 %/an-11,9 %/an-13,5 %/an-146 €-76.9 pts3.1 → 3.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves JEGOMandat : 2015–202076.94 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves JEGO
76.94 % au 1er tour, 30 sièges
+3 %/an-3,6 %/an-1,9 %/an-6,5 %/an-1,9 %/an+0 %/an+29 €+11.1 pts3.4 → 4.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : James CHÉRONMandat : 2021–202653.55 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
James CHÉRON
53.55 % au 2nd tour, 27 sièges
+3,5 %/an-0,7 %/an-1,2 %/an-4,7 %/an-12 %/an+8 %/an+40 €+34.4 pts4.6 → 8.7 ans
2027–2032LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : James CHÉRONMandat : 2027–203255.42 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
James CHÉRON
55.42 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77305.