Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bagneaux-sur-Loing

1 610 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 943 €/hab de dépenses de fonctionnement, 169 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude JAMETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bagneaux-sur-Loing : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Bagneaux-sur-Loing est peu endettée : 169 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.3 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 151 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 943 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont baissé de 45 % en 5 ans.
  • Sous Claude JAMET (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 44.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables169 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)75 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 943 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-45 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

169 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
299 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
75 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bagneaux-sur-Loing. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude JAMET (LDVG)LDVG · JAMET02004006008002000200420082012201620202024
Bagneaux-sur-Loing : 169 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude JAMET (LDVG)LDVG · JAMET05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Bagneaux-sur-Loing : 1 943 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude JAMET (LDVG)LDVG · JAMET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Bagneaux-sur-Loing : 299 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude JAMET (LDVG)LDVG · JAMET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 75 €/hab (2024)Équipement : 247 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Bagneaux-sur-LoingComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette169 €/hab560 €/hab-69,8 %+448,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 943 €/hab774 €/hab+151 %+61,8 %
Personnel Charges de personnel683 €/hab329 €/hab+107,6 %+34,9 %
Impôts locaux Impôts locaux299 €/hab391 €/hab-23,5 %-26,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)75 €/hab182 €/hab-58,8 %-73,5 %
Équipement Dépenses d'équipement247 €/hab389 €/hab-36,5 %-12,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab158 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 015 €/hab944 €/hab+113,5 %+36 %

Taux d'imposition votés

TaxeBagneaux-sur-Loing 2024ComparablesBagneaux-sur-Loing 2019Bagneaux-sur-Loing 2014
Taxe d'habitation11.18 %14.13 %11.18 %11.18 %
Taxe foncière (bâti)33.54 %35.43 %15.54 %15.54 %
Taxe foncière (non bâti)36.93 %43.97 %36.93 %36.93 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude JAMETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude JAMETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude JAMETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude JAMETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude JAMETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude JAMETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6101 6211 6381 6601 6821 7021 7041 7041 7051 7071 7071 7171 6991 6581 6161 5891 6111 6111 6111 6111 6111 6111 6111 6111 611
Recettes de fonctionnement2 0152 3451 8961 8291 7861 7841 7471 9151 8531 7741 8281 8071 8011 9911 9011 8991 7841 6621 8541 6551 6791 5391 4291 3911 304
Impôts locaux2992872652545465424984895194945014864844813851 4291 2501 0611 3721 1661 1061 0641 0421 032944
Dotation globale de fonctionnement00000000031668080808013012812612412211668686881
Dépenses de fonctionnement1 9432 2901 6781 6261 2221 6791 5541 6991 6971 5781 4821 3931 3511 4371 4531 4631 4591 4521 4371 4151 3211 2891 2031 1011 048
Charges de personnel683654621617576614596637669644625586551560577588600584564538523501480425405
Achats et charges externes1 0621 070878822480898776840807758688633612637650658648657603625506422406374356
Charges financières2334454212233467678132423263131
Subventions versées9590887887879599981009499116878689868585858287797676
Capacité d'autofinancement (épargne brute)7558222206567110196219158199349417453557451436325156417240358249226292254
CAF nette du remboursement de la dette22517015551761155202150186336404440540422399287107351153269159139204178
Dépenses d'équipement2471771703766901161561 040453642348837283168548346586365273260487187317356150
Emprunts contractés000000147355000000009300436004785
Encours de la dette16922227232036641145935315243850647999130165110159226269351441528569
Annuité de la dette5656555554544419101515161622344444557599106113113119108
Fonds de roulement1 0641 237869838778620487864637101 0389831 3151 16866166645134546216215914593232245
Résultat comptable7255218203564104193216156197346414450554448436325211417240358249226290256
Dépenses d'investissement3012332264637401651971 088462658361855296202581383625469339377589320405463227
Recettes d'investissement46724270428459193674981620383607712149401513332766325394424481458240342394
Capacité de désendettement (ans)2.33.81.21.60.63.72.31.60.10.10.10.10.10.10.20.30.50.70.40.90.81.42.01.82.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude JAMETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude JAMET
100 % au 1er tour, 19 sièges
+44,5 %/an-4 %/an-2,2 %/an+0,5 %/an+7,4 %/an+11,1 %/an+64 €+54.6 pts0.1 → 0.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77016.