Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Jouy-sur-Morin

2 238 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 643 €/hab de dépenses de fonctionnement, 212 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc NEIRYNCKMandat : 2015–202073.82 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jouy-sur-Morin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Jouy-sur-Morin est peu endettée : 212 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.7 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 29 % de moins que ses semblables (643 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables212 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)79 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement643 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+2 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

212 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
253 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
79 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Jouy-sur-Morin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc NEIRYNCK (LUD)LUD · NEIRYNCK02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Jouy-sur-Morin : 212 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc NEIRYNCK (LUD)LUD · NEIRYNCK02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Jouy-sur-Morin : 643 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc NEIRYNCK (LUD)LUD · NEIRYNCK02004006002000200420082012201620202024
Jouy-sur-Morin : 253 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc NEIRYNCK (LUD)LUD · NEIRYNCK-01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 79 €/hab (2024)Équipement : 141 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Jouy-sur-MorinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette212 €/hab635 €/hab-66,6 %-8,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement643 €/hab903 €/hab-28,8 %+62,6 %
Personnel Charges de personnel368 €/hab436 €/hab-15,6 %+98,3 %
Impôts locaux Impôts locaux253 €/hab478 €/hab-47,1 %+22 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)79 €/hab202 €/hab-60,9 %-29,9 %
Équipement Dépenses d'équipement141 €/hab421 €/hab-66,5 %+39,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement139 €/hab158 €/hab-12 %+71,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement712 €/hab1 085 €/hab-34,4 %+40,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeJouy-sur-Morin 2024ComparablesJouy-sur-Morin 2019Jouy-sur-Morin 2014
Taxe d'habitation7.04 %15.89 %7.04 %6.54 %
Taxe foncière (bâti)33.87 %36.94 %14.03 %13.06 %
Taxe foncière (non bâti)35.83 %48.90 %34.48 %32.84 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc NEIRYNCKMandat : 2015–202073.82 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc NEIRYNCKMandat : 2015–202073.82 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc NEIRYNCKMandat : 2015–202073.82 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc NEIRYNCKMandat : 2015–202073.82 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc NEIRYNCKMandat : 2015–202073.82 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc NEIRYNCKMandat : 2015–202073.82 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2382 2382 1992 1572 1232 1372 1402 1662 1892 1992 1962 1712 1252 0822 0232 0291 9571 9571 9571 9571 9571 9571 9571 9571 957
Recettes de fonctionnement712715743699624619612588643557625602578705531488512476464457417451475490458
Impôts locaux253244228220252247236220227215256187199197276264253230228220196205205208209
Dotation globale de fonctionnement139134128104101727272789010010510710312112012811711511210192918886
Dépenses de fonctionnement643675578566512534542521579472488485541601440422399342326356364415503404380
Charges de personnel368337310284279261267267257257229214211201203184183169156176194197190152142
Achats et charges externes186248164166138178189164162145164176200176163156136103989881921368671
Charges financières56778778910128797891010766567
Subventions versées12101098655555555127118710817171111
Capacité d'autofinancement (épargne brute)794917614212096868377871391193710492671131331381015336-278678
CAF nette du remboursement de la dette57251561209472615651611089920-17805398118119843622-417264
Dépenses d'équipement141981121182413249514418518512528815329599118581041786263121258111144
Emprunts contractés000001730000013800158000128036313100
Encours de la dette21223426228731633818921123526028632120820333318620722323813014712711194107
Annuité de la dette273026303431323535364229231301921242429242320191921
Fonds de roulement303311323204162248257241278357443422329316444253310246215132192-4411890
Résultat comptable694016613311385696863841371173710492671131331381015336-278678
Dépenses d'investissement163127132160319354121172254213176315170417112140781201988680148273126160
Recettes d'investissement13815812737163425140651932336557714623729781145701679982249221104127
Capacité de désendettement (ans)2.74.81.52.02.63.52.22.53.13.02.12.75.71.93.62.81.81.71.71.32.73.5—1.11.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc NEIRYNCKMandat : 2015–202073.82 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc NEIRYNCK
73.82 % au 1er tour, 17 sièges
+0,8 %/an-0,1 %/an+2,4 %/an-1,2 %/an-3,3 %/an+10,6 %/an+3 €+5.9 pts2.1 → 2.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77240.