Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Brou-sur-Chantereine

5 020 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 053 €/hab de dépenses de fonctionnement, 496 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antonio DE CARVALHOMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antonio DE CARVALHOMandat : 2015–202050.81 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie BARNIERMandat : 2021–202661.18 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie BARNIERMandat : 2027–203258.18 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Brou-sur-Chantereine : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Brou-sur-Chantereine (496 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.0 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 38 % en 5 ans.
  • Sous Stéphanie BARNIER (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 10.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables496 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)496 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 053 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+38 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

496 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
850 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
496 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Brou-sur-Chantereine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Antonio DE CARVALHO (LMAJ)LMAJ · CARVALHO2015–2020 Antonio DE CARVALHO (LUD)LUD · CARVALHO2021–2026 Stéphanie BARNIER (LDVG)LDVG · BARNIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Brou-sur-Chantereine : 496 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Antonio DE CARVALHO (LMAJ)LMAJ · CARVALHO2015–2020 Antonio DE CARVALHO (LUD)LUD · CARVALHO2021–2026 Stéphanie BARNIER (LDVG)LDVG · BARNIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Brou-sur-Chantereine : 1 053 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Antonio DE CARVALHO (LMAJ)LMAJ · CARVALHO2015–2020 Antonio DE CARVALHO (LUD)LUD · CARVALHO2021–2026 Stéphanie BARNIER (LDVG)LDVG · BARNIER02004006008002000200420082012201620202024
Brou-sur-Chantereine : 850 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Antonio DE CARVALHO (LMAJ)LMAJ · CARVALHO2015–2020 Antonio DE CARVALHO (LUD)LUD · CARVALHO2021–2026 Stéphanie BARNIER (LDVG)LDVG · BARNIER-01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 496 €/hab (2024)Équipement : 150 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Brou-sur-ChantereineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette496 €/hab755 €/hab-34,3 %-18,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 053 €/hab1 207 €/hab-12,8 %+8,8 %
Personnel Charges de personnel701 €/hab628 €/hab+11,6 %+14,7 %
Impôts locaux Impôts locaux850 €/hab607 €/hab+40 %+84,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)496 €/hab214 €/hab+131,8 %+2 450,3 %
Équipement Dépenses d'équipement150 €/hab441 €/hab-66 %+172,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement195 €/hab163 €/hab+19,6 %+0,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 511 €/hab1 350 €/hab+11,9 %+56 %

Taux d'imposition votés

TaxeBrou-sur-Chantereine 2024ComparablesBrou-sur-Chantereine 2019Brou-sur-Chantereine 2014
Taxe d'habitation26.97 %18.70 %26.97 %26.97 %
Taxe foncière (bâti)54.63 %40.11 %36.63 %36.63 %
Taxe foncière (non bâti)82.35 %53.09 %82.35 %82.35 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie BARNIERMandat : 2021–202661.18 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie BARNIERMandat : 2021–202661.18 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie BARNIERMandat : 2021–202661.18 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie BARNIERMandat : 2021–202661.18 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antonio DE CARVALHOMandat : 2015–202050.81 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antonio DE CARVALHOMandat : 2015–202050.81 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antonio DE CARVALHOMandat : 2015–202050.81 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antonio DE CARVALHOMandat : 2015–202050.81 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antonio DE CARVALHOMandat : 2015–202050.81 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antonio DE CARVALHOMandat : 2015–202050.81 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antonio DE CARVALHOMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antonio DE CARVALHOMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antonio DE CARVALHOMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antonio DE CARVALHOMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antonio DE CARVALHOMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antonio DE CARVALHOMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 0204 9004 8194 4494 3934 4364 4544 5084 4724 4494 3794 3064 2144 2654 3044 3074 3074 3074 3074 3074 3074 3074 3074 3074 307
Recettes de fonctionnement1 5111 4361 2241 2301 4521 2011 1651 1411 2161 2991 1951 3211 2941 2411 2471 2021 2161 3571 3171 1921 1741 1001 0571 0831 084
Impôts locaux850779664668648618580564567570569578581556543535522513501484548516498497500
Dotation globale de fonctionnement195169166173177178180181193214239251257258256261262259256258290221220216222
Dépenses de fonctionnement1 0531 0921 1061 1581 4061 2251 1571 0861 1091 2491 1941 3181 2371 2041 1721 1661 2381 3681 2471 1841 1321 0561 0441 0431 045
Charges de personnel701690712787789814773724702700754741750729707717748742728678643624594574555
Achats et charges externes263289312272274295273259285305300347329324317312327363359342330279287262270
Charges financières743915232527262932353741404042651051493742493535
Subventions versées5111115152320202325272829292727303044404340424146
Capacité d'autofinancement (épargne brute)496364142107854388012674243392709455-41584255759285155
CAF nette du remboursement de la dette444312917311-66-27267325-24-13046275217-10543-200-4-41-17-4
Dépenses d'équipement150131227741934562577986516811512016748130902261621271191319093110
Emprunts contractés035620002250056000120001390104165104939188140
Encours de la dette4965615886246677338006336937507548161 0001 0349499901 028902912849729681650628608
Annuité de la dette586059379695928182798019987848280712092709410410410395
Fonds de roulement1 143718505425300-189211196178162-38214616615210216467109872647208
Résultat comptable4573441187246-25855107511357387436-22-117084244134039
Dépenses d'investissement2035612981102685263221341401011163731662108916996235203177180193167168173
Recettes d'investissement190438293165714150326204100250161247882647770215274162254203175166179262
Capacité de désendettement (ans)1.01.54.15.87.9171.221.27.95.510.231.224.410.914.710.118.1—59.810.833.912.811.623.012.311.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antonio DE CARVALHOMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Antonio DE CARVALHO
50.1 % au 2nd tour
-6,3 %/an-1,9 %/an-1,2 %/an+0,1 %/an—-5,8 %/an-74 €-35.5 pts—
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antonio DE CARVALHOMandat : 2015–202050.81 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Antonio DE CARVALHO
50.81 % au 2nd tour, 21 sièges
-2,9 %/an+1,8 %/an-0,2 %/an+1,3 %/an+22,3 %/an+17,9 %/an-25 €-3.3 pts31.2 → 7.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie BARNIERMandat : 2021–202661.18 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphanie BARNIER
61.18 % au 2nd tour, 22 sièges
-10,7 %/an-10,5 %/an-6,6 %/an+2,9 %/an+49,5 %/an-9,7 %/an-71 €-25.9 pts7.9 → 1.0 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie BARNIERMandat : 2027–203258.18 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphanie BARNIER
58.18 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77055.