Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Évry-Grégy-sur-Yerre

3 174 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 769 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 080 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PLUTONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Évry-Grégy-sur-Yerre : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Évry-Grégy-sur-Yerre porte 1 080 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Pierre PLUTON (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 080 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)361 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement769 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans0 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 080 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
456 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
361 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Évry-Grégy-sur-Yerre. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre PLUTON (LUMP)LUMP · PLUTON01 0002 0003 0004 0002000200420082012201620202024
Évry-Grégy-sur-Yerre : 1 080 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre PLUTON (LUMP)LUMP · PLUTON02004006008001 0002000200420082012201620202024
Évry-Grégy-sur-Yerre : 769 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre PLUTON (LUMP)LUMP · PLUTON02004006002000200420082012201620202024
Évry-Grégy-sur-Yerre : 456 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre PLUTON (LUMP)LUMP · PLUTON-05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 361 €/hab (2024)Équipement : 514 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Évry-Grégy-sur-YerreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 080 €/hab635 €/hab+70,1 %-55,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement769 €/hab903 €/hab-14,8 %+8,6 %
Personnel Charges de personnel349 €/hab436 €/hab-20 %+51,1 %
Impôts locaux Impôts locaux456 €/hab478 €/hab-4,6 %-9,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)361 €/hab202 €/hab+78,7 %+197 %
Équipement Dépenses d'équipement514 €/hab421 €/hab+22,1 %+745,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement59 €/hab158 €/hab-62,7 %-51,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 114 €/hab1 085 €/hab+2,7 %+41,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeÉvry-Grégy-sur-Yerre 2024ComparablesÉvry-Grégy-sur-Yerre 2019Évry-Grégy-sur-Yerre 2014
Taxe d'habitation17.79 %15.89 %17.79 %17.79 %
Taxe foncière (bâti)32.38 %36.94 %14.38 %14.38 %
Taxe foncière (non bâti)56.06 %48.90 %56.06 %56.06 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PLUTONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PLUTONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PLUTONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PLUTONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PLUTONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PLUTONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 1743 1013 0552 9712 8962 8182 7412 7012 6212 6032 5152 4312 3192 2952 2882 2582 0602 0602 0602 0602 0602 0602 0602 0602 060
Recettes de fonctionnement1 1141 4079571 0589199869939669469389731 0551 0541 132809747942772709676644707627668595
Impôts locaux456445417411459457450358606609620616621557455405435405393386365358372397340
Dotation globale de fonctionnement595648505253565810712715015916316616716717214716816316085928395
Dépenses de fonctionnement769878787788706807762831838838874960917993690747668674659630552628509545534
Charges de personnel349335316316328321304320303297285270262254251274274274265257241237229219209
Achats et charges externes297313317268203253260280306296322342327276231244199207229214195174175168178
Charges financières445057647279871221071171201341491336934463721232330332620
Subventions versées25273226313823302617352117181922233423221918151414
Capacité d'autofinancement (épargne brute)361559204299243241270177152151150144186189156-143131359083927911812361
CAF nette du remboursement de la dette19739847141879112339-6-2-3-100322-4527987383249-20778032
Dépenses d'équipement514257317183198259148133189754002515813 2091 734353145260293256332135592203
Emprunts contractés00000780290000009142 65610971418213124074209
Encours de la dette1 0801 2721 4551 6582 2872 5112 6562 3922 5772 7543 0093 2703 5883 8133 9823 265701725676586555466541583552
Annuité de la dette207211214223229229235231264270273287333291223647183737466129746949
Fonds de roulement8331 0946287045655145542829873138186494381-1341 26398133223111731102-12351
Résultat comptable34552917027021317923113510810099951371391190273985145927911812361
Dépenses d'investissement6794224743433554234626831962812385544367423 4001 765397193312363316497176635233
Recettes d'investissement2284583394573103261877792042173541745551 1832 0093 113238206298323389490270278377
Capacité de désendettement (ans)3.02.37.15.59.410.49.813.517.018.220.122.719.420.225.6—2.25.47.57.06.15.94.64.79.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PLUTONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre PLUTON
100 % au 1er tour, 19 sièges
-5,3 %/an-4,4 %/an+1,5 %/an-5,8 %/an+7,4 %/an+16,5 %/an-173 €-10.3 pts20.1 → 9.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77175.