Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Souppes-sur-Loing

5 211 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 342 €/hab de dépenses de fonctionnement, 290 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre BABUTMandat : 2009–201464.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre BABUTMandat : 2015–202068.02 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre BABUTMandat : 2021–202662.42 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel CAPELLEMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Souppes-sur-Loing : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Souppes-sur-Loing est peu endettée : 290 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.8 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Pierre BABUT (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 11.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables290 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)359 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 342 €/hab contre 1 207 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

290 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
766 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
359 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
0.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Souppes-sur-Loing. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre BABUT (LDVG)LDVG · BABUT2015–2020 Pierre BABUT (LDVG)LDVG · BABUT2021–2026 Pierre BABUT (LDVC)LDVC · BABUT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Souppes-sur-Loing : 290 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre BABUT (LDVG)LDVG · BABUT2015–2020 Pierre BABUT (LDVG)LDVG · BABUT2021–2026 Pierre BABUT (LDVC)LDVC · BABUT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Souppes-sur-Loing : 1 342 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre BABUT (LDVG)LDVG · BABUT2015–2020 Pierre BABUT (LDVG)LDVG · BABUT2021–2026 Pierre BABUT (LDVC)LDVC · BABUT02004006008002000200420082012201620202024
Souppes-sur-Loing : 766 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre BABUT (LDVG)LDVG · BABUT2015–2020 Pierre BABUT (LDVG)LDVG · BABUT2021–2026 Pierre BABUT (LDVC)LDVC · BABUT-01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 359 €/hab (2024)Équipement : 177 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Souppes-sur-LoingComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette290 €/hab755 €/hab-61,6 %-57,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 342 €/hab1 207 €/hab+11,2 %+44,8 %
Personnel Charges de personnel680 €/hab628 €/hab+8,3 %+43,9 %
Impôts locaux Impôts locaux766 €/hab607 €/hab+26,2 %+35,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)359 €/hab214 €/hab+67,8 %+100,5 %
Équipement Dépenses d'équipement177 €/hab441 €/hab-59,9 %-40 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement149 €/hab163 €/hab-8,6 %-23,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 599 €/hab1 350 €/hab+18,4 %+51,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSouppes-sur-Loing 2024ComparablesSouppes-sur-Loing 2019Souppes-sur-Loing 2014
Taxe d'habitation20.54 %18.70 %20.54 %19.54 %
Taxe foncière (bâti)45.70 %40.11 %27.70 %27.70 %
Taxe foncière (non bâti)59.43 %53.09 %59.43 %56.54 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre BABUTMandat : 2021–202662.42 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre BABUTMandat : 2021–202662.42 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre BABUTMandat : 2021–202662.42 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre BABUTMandat : 2021–202662.42 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre BABUTMandat : 2015–202068.02 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre BABUTMandat : 2015–202068.02 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre BABUTMandat : 2015–202068.02 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre BABUTMandat : 2015–202068.02 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre BABUTMandat : 2015–202068.02 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre BABUTMandat : 2015–202068.02 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre BABUTMandat : 2009–201464.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre BABUTMandat : 2009–201464.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre BABUTMandat : 2009–201464.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre BABUTMandat : 2009–201464.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre BABUTMandat : 2009–201464.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre BABUTMandat : 2009–201464.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 2115 3525 4855 4895 4985 5125 5395 5665 6045 6035 5955 6615 7295 7775 7135 6395 5215 5215 5215 5215 5215 5215 5215 5215 521
Recettes de fonctionnement1 5991 5101 4531 3691 4161 5081 3721 6741 4621 3181 3001 2781 2121 2521 2251 2111 2111 1531 1391 0861 0791 0571 028986906
Impôts locaux766716664630641647662724604691696675641662631620600582567543523495470470437
Dotation globale de fonctionnement149147141127140141143143193216239247247257246246243229210202205158156150149
Dépenses de fonctionnement1 3421 3311 3251 3481 2201 1431 5101 4331 2691 2241 1441 1221 0951 1001 0721 0891 1371 008977891915941899896827
Charges de personnel680682704692578557579580601599583580546601585590587527531477466442396383355
Achats et charges externes404432380404365297668553335305279257248264275286285284264239261244237228213
Charges financières691013162122262333384141322944303039343845485458
Subventions versées61266479134150117133131118896668726763685958656152447854
Capacité d'autofinancement (épargne brute)35928122488259423-72308258154221217179202200165120171189220190139150126111
CAF nette du remboursement de la dette316198158-3167333-1941821605612412094116125876165731037431493120
Dépenses d'équipement1772124481662092551831852843633642921592271442201932812441601531711729871
Emprunts contractés00015600900071002865711401421580919129152061
Encours de la dette290324397462396486574603724823851936897690726696790707654770796821900850945
Annuité de la dette49927610310811114415212213113413811511810412288136153146152152149149148
Fonds de roulement75046138753248950334843235634946658446021224612621513266180104451122565
Résultat comptable25717912921196365-13824119394156156117152152122741441621951641161299079
Dépenses d'investissement220323518270302346305311383461461389248313219298252387365287280291304225172
Recettes d'investissement250393374485293168599144560251179159496255332182397474317273284188379142217
Capacité de désendettement (ans)0.81.21.85.31.51.2—2.02.85.33.84.35.03.43.64.26.64.13.53.54.25.96.06.78.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre BABUTMandat : 2009–201464.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre BABUT
64.3 % au 1er tour
-0,1 %/an-1,2 %/an-1,4 %/an+1,2 %/an+9,3 %/an+9,7 %/an-1 €+4.4 pts6.6 → 3.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre BABUTMandat : 2015–202068.02 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre BABUT
68.02 % au 1er tour, 25 sièges
-12,8 %/an+0,2 %/an-1 %/an-2,3 %/an+1,8 %/an-9,7 %/an-98 €-28.3 pts3.8 → 1.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre BABUTMandat : 2021–202662.42 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre BABUT
62.42 % au 1er tour, 24 sièges
-11 %/an-1,5 %/an+0,2 %/an+0,6 %/an+4,4 %/an-7,7 %/an-43 €-11 pts1.5 → 0.8 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel CAPELLEMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Michel CAPELLE
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77458.